Рекорд по сбору зерна в России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Рекорд по сбору зерна в России

Рекорд по сбору зерна в России

ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) снизила прогноз мирового сбора зерна в 2022 году на 4,9 миллиона тонн. Между тем отечественные аграрии поставили новый рекорд — уже намолочено 150 миллионов тонн. 4 ноября власти России и Турции договорились, что РФ будет бесплатно поставлять зерно нуждающимся странам. Решение оправданно: без нашей пшеницы государства третьего мира неминуемо столкнутся с голодом.

фото: Global Look Press

Но что делать в таком случае российским аграриям, которым приходится брать кредиты, выплачивать зарплату сотрудникам, арендовать склады? Дело в том, что страны Запада не спешат отменять введенные против России ограничения, затрагивающие поставки пшеницы и удобрений на внешние рынки. Как результат — фермеры не зарабатывают. Если говорить о внутреннем потреблении, то Россия просто не нуждается в таких объемах зерна.

Об урожае и ценах «МК» расскажут депутат Государственной думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский,  директор департамента Российского зернового союза Елена Тюрина и доктор экономических наук, профессор Университета кооперации Дмитрий Валигурский.

Смотрите прямой эфир в нашей группе в ВКонтакте.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *