Названы пять правил шопинга в "черную пятницу" 11 ноября - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Названы пять правил шопинга в «черную пятницу» 11 ноября

Названы пять правил шопинга в «черную пятницу» 11 ноября

Россияне готовятся к «черной пятнице» — дню распродаж, который проходит 11 ноября. одна из аналитических площадок провела в связи с этим опрос. Большинство его участников (37%) планируют потратить на распродаже от 1000 до 5000 рублей, 30% потратят до 500 рублей, 19% готовы к расходам более чем на 5000 рублей, 14% потратят от 500 до 1000 рублей. Может показаться, что сейчас не время гоняться за скидками: ситуация в стране непростая, деньги лучше поберечь. Однако все хорошо в меру: грамотный подход к покупкам поможет сэкономить.

фото: Алексей Меринов

Корреспондент «МК» попросила шопинг-консультанта Юлию Гирт дать нашим читателям несколько советов насчет правильного поведения в день распродаж.

правило №1: оставьте кредитную карточку в покое. Американские фильмы показывают нам, как герои беззаботно совершают покупки в , а покрывают задолженность как-нибудь потом. Но в реальной жизни, особенно в разгар кризиса, так делать не стоит. Рассчитывайте только на те деньги, которые у вас на самом деле есть и которые вы готовы потратить на покупки. Исключение — по-настоящему дорогие покупки-Инвестиции. например, если вы так и так планировали покупать ноутбук, телевизор или шубу в рассрочку (с помощью кредитной карты), то «черная пятница» поможет сделать это выгоднее.

правило №2: сформируйте корзину заранее. время еще есть — подумайте, что вам по-настоящему нужно. Вспомните все свои «хотелки», в том числе необязательные. Это могут быть приятные духи, еще один свитер удачной модели, запас канцтоваров для ребенка-школьника, новый ковер или шторы в комнату, набор посуды… Так у вас будет возможность лишний раз подумать насчет покупок и отказаться от того, что вы сочтете лишним. Еще одно преимущество такой тактики — возможность сравнить цены: вы наверняка запомните, сколько стоил товар до «черной пятницы», и сможете оценить, действительно ли предложение выгодное.

фото: Геннадий Черкасов

правило №3: сделайте ставку на базовые вещи. Зачастую распродажу воспринимают как повод накупить гору ненужной ерунды, но это неверный подход. Возможно, этими вещами вы никогда не воспользуетесь. Гораздо лучше присмотреться в эти дни к базовым товарам-расходникам, которые в любом случае были нужны, — например, купить нижнее белье привычной фирмы, детскую одежду и даже памперсы, косметику и моющие средства.  

правило №4: обратите внимание на собственные сайты брендов. У нас сильна <span class="wp-tooltip" title="Действие приобретшее ритуализированный характер или характер принуждения При формировании привычки при неоднократном выполнения какого-либо действия чрезвычайно важное значение имеет вызываемый самим осуществлением действия покупать вещи на мультибрендовых маркетплейсах, однако не нужно игнорировать собственные Интернетмагазины брендов (в том числе тех импортных, которые не ушли из России). Может показаться, что цены там немного выше, однако специальные предложения почти всегда привлекательнее. например, косметические бренды всегда положат в заказ несколько миниатюр или пробников новых средств, а при заказе свыше какой-то суммы могут подарить полноразмерный флакон. Некоторые Интернетмагазины сразу же обеспечивают клиентов небольшой, но приятной постоянной скидкой или дают промокод на следующий заказ.

правило №5: не зацикливайтесь на вещах. Покупки в день скидок не обязательно должны быть материальными: можно купить, например, авиабилеты для отпуска — многие авиакомпании предлагают 11 ноября скидки по популярным направлениям вплоть до 90%. правда, клиенты жалуются, что сайт в нужный момент зависает, так что покупка билетов может быть непростой. Также можно обнаружить скидки на обучающие программы, интересные мастер-классы или, например, на курсы вождения в автошколе. Может быть, вам нужно это, а не очередные туфли?

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов зарубежные (прежде всего европейские и американские) магазины даже сейчас, когда взаимоотношения со странами Запада напряженные. Скидки есть повсюду, а Россия пока не окончательно изолирована, у нас все еще есть возможность купить желанную вещь в магазине Рима или Парижа (дистанционно, конечно), а ее доставку в Россию поручить компаниям-посредникам, которые возьмут логистику на себя. Как ранее писал «МК», все еще можно сделать заказ на сайте иностранного Интернет-магазина и указать в качестве пункта доставки адрес склада транспортной компании в той стране, где магазин. После этого нужно передать логистам все чеки. Как объяснил сотрудник одной из таких транспортных компаний, услуга стоит примерно 15 долларов, а доставка из Европы займет несколько недель. Важный нюанс: на эти покупки действует ограничение по стоимости — не дороже 300 евро (в соответствии с действующими санкциями Евросоюза). например, джинсы за 100 евро можем доставить без проблем, а вот с пальто за 500 евро будут проблемы.

Кстати, «черную пятницу» можно использовать как возможность купить новогодние подарки заранее, чтобы не суетиться в декабре, когда и ассортимент, и цены будут хуже.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *