Названы последствия американского признания российской экономики «нерыночной» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Названы последствия американского признания российской экономики «нерыночной»

Названы последствия американского признания российской экономики «нерыночной»

К тысячам санкций против России добавилась еще одна мера, внешне весьма грозная, но с неочевидными последствиями. США больше не будут рассматривать РФ как страну с рыночной экономикой в своих антидемпинговых процедурах, заявили в американском Минторге. Мотивируя этот шаг, ведомство указало на «все более масштабное вмешательство» российского государства и политического руководства в рыночные процессы.  

фото: Global Look Press

Мера наделяет Вашингтон «правом использовать всю строгость национального антидемпингового законодательства для корректировки искажений рынка, вызванных этим вмешательством». Как отмечают в Минторге, отныне в США будет применяться альтернативная методология для расчета пошлин на импорт из РФ. Инициаторы считают, что «цены и Издержки России больше не определяются предсказуемыми, свободно формирующимися факторами спроса и предложения, а любая информация о затратах и продажах не отражает результатов, определяемых рынком».

Напомним, в 2002 году российская Экономика получила рыночный статус, который позволяет экспортерам оспаривать завышенные антидепинговые пошлины. В последний раз он подтверждался Минторгом США в октябре 2021-го.

Неким историческим аналогом нынешней меры можно (хотя и с натяжкой) считать принятие американским Конгрессом в 1974 году поправки Джексона-Вэника, также известной как «постановление о торговле». Скандальный документ, отмененный лишь в 2012 году, предусматривал ряд ограничений в сфере товарно-денежных отношений между Америкой и странами, где попирались права человека, в том числе и на свободную эмиграцию. В частности, речь шла о запрете на предоставление кредитов, покупку долговых обязательств, а также на поставку продукции «двойного назначения» (главным образом, компьютерных технологий).

«Вашингтон прибег к дополнительному средству санкционного давления, которое позволяет ему лишать российскую экспортную продукцию конкурентных преимуществ, — говорит частный инвестор Федор Сидоров. – товары из РФ будут становиться дороже по сравнению с аналогами из других государств с «рыночной экономикой». Во-вторых, теперь правительство США сможет напрямую, минуя длительные согласования в Конгрессе, вводить разные ограничения на российские поставки».

Для России в условиях уже действующих санкций это означает еще большее усложнение торговли с внешним миром. В результате доходы отечественных компаний и налоговые отчисления в бюджет будут падать, отмечает Сидоров.

«Сегодня торговые отношения между РФ и США бесконечно далеки от своего потенциала, хотя в последние месяцы американская сторона увеличила импорт российских товаров процентов на 5-8, — рассуждает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – Дело не в статистике, не в абсолютных цифрах. В том, что США лишили нас статуса рыночной экономики, больше политической подоплеки, нежели сугубо экономических оснований.

Другими торговыми партнерами Москвы этот шаг может быть воспринят как сигнал к пересмотру отношений. Кроме того, в известном смысле он свидетельствует о том, что резервы усиления санкционного нажима близки к исчерпанию».

В торговле со странами с нерыночной (по оценке США) экономикой, такими как КНДР, Иран, а теперь и Россия, неприменимы традиционные правила. На взгляд Масленникова, американцы и Запад в целом не откажутся от закупок продукции из РФ, но если прежде они закрывали глаза на доминирующую роль государства в российской экономике, то теперь подход изменится. Если, к примеру, товар произведен на госпредприятии, да еще числится в списке продукции «двойного назначения», это станет дисквалифицирующим фактором.

«Для России в текущей мировой парадигме мало что изменится, — полагает финансовый эксперт Алексей Кричевский. – Решение американских властей никак не скажется на поведении основных торговых партнеров Москвы. Расчеты в долларах постепенно сокращаются, уступая место расчетам в национальных валютах, сами США почти никак не влияют на экспортно-импортные операции РФ, поскольку объемы двусторонней торговли сегодня минимальны. Учитывая, что направление российской внешней торговли сегодня строго азиатское, можно ожидать лишь незначительной корректировки таможенных пошлин по нескольким позициям».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *