Самолеты Второй мировой столкнулись в США: названы подробности трагедии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Самолеты Второй мировой столкнулись в США: названы подробности трагедии

Самолеты Второй мировой столкнулись в США: названы подробности трагедии

В США в результате столкновения военных самолетов на мемориальном авиашоу в Далласе погибли до шести человек. Расследование трагедии может затянуться на месяцы, но эксперты считают, что исторические самолеты не виноваты в случившемся.

фото: AP

По словам федеральных чиновников, два исторических военных самолета столкнулись и рухнули на землю в субботу во время авиашоу в Далласе, в результате чего в небо поднялись клубы черного дыма.

Как пишет The Guardian, официальные лица не сразу уточнили, сколько людей было на борту самолета и пострадал ли кто-нибудь на земле. Тем не менее, продюсер ABC News со ссылкой на сообщение своего коллеги сообщил в Твиттере, что по крайней мере шесть человек, все члены экипажей, предположительно погибли после крушения.

«Я просто стоял там. Я был в полном шоке и не мог поверить, — рассказал 27-летний очевидец трагедии Энтони Монтойя, который посетил авиашоу с другом. – Все вокруг задыхались. Все заливались слезами. Все были в шоке».

Бригады скорой помощи прибыли на место крушения в аэропорту Даллас Экзекьютив, примерно в 10 милях от центра города.

На кадрах прямых новостей с места происшествия видно, как люди устанавливают оранжевые конусы вокруг смятых обломков бомбардировщика, которые находились в травянистой местности.

Самолет Boeing B-17 Flying Fortress и Bell P-63 Kingcobra столкнулись и разбились, говорится в заявлении Федерального авиационного управления (FAA). Столкновение произошло во время мемориального шоу ВВС США «Крылья над Далласом».

Огромный четырехмоторный бомбардировщик B-17 был краеугольным камнем американской авиации во время Второй мировой войны. А американский истребитель Kingcobra использовался в основном советскими летчиками во время Великой Отечественной войны. По данным Boeing, большинство B-17 было списано в конце Второй мировой войны, и сегодня осталось лишь несколько самолетов, которые в основном представлены в музеях и на авиашоу.

несколько видеороликов, размещенных в Твиттере, показали, что истребитель врезался в бомбардировщик, в результате чего оба самолета быстро рухнули на землю и образовали большой шар огня и дыма. Передняя часть B-17 отделилась от хвостовой части, когда крылья самолета загорелись – и он по спирали упал на землю.

Согласно вебсайту, рекламирующему это событие, «Крылья над Далласом» позиционируют себя как «главное авиашоу Америки во время Второй мировой войны». Шоу было запланировано на 11-13 ноября, в выходные дни дня ветеранов, и гости должны были увидеть более 40 самолетов времен Второй мировой войны.

Хэнк Коутс, президент Commemorative Air Force, позже сообщил журналистам, что семьям членов экипажа, причастных к катастрофе, а также свидетелям будет предложена поддержка, в том числе психологическое консультирование. Он отказался назвать точное количество людей, которых опасались официальные лица, но сказал, что B-17 обычно перевозил от четырех до пяти членов экипажа, в то время как P-63 имел место только для пилота.

Точное количество жертв еще не подтверждено, но Ассоциация пилотов союзников идентифицировала среди погибших своих бывших членов – Терри Баркера и Лена Рута, которые были членами экипажа B-17.

«Пожалуйста, выразите молитвы и мысли за экипажи, которые участвовали сегодня, за людей, которые видели это, за членов семьи» — сказал Коутс. – Очевидно, что это очень сложное время для этих семей».

Во время пресс-конференции Хэнк Коутс отказался комментировать вопрос вины за аварию, но отметил, что самолеты не виноваты: «Дело не в самолете. Это просто не так. Я могу сказать вам, что самолет отличный, он безопасный; Они в очень хорошем состоянии. Пилоты очень хорошо обучены. Поэтому мне трудно об этом говорить, я знаю всех этих людей, это семья, и они очень хорошие друзья».

Федеральное авиационное управление и Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) начали расследование. Предварительные отчеты могут появиться в ближайшие несколько дней, но окончательные выводы могут быть обнародованы только через год.

Как напоминает Daily Mail, в 2019 году на шоу с участием самолетов Второй Мировой войны в аэропорту в Коннектикуте B-17, выполнявший «Полет наследия». Врезался в землю. Тогда погибли семь человек.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *