Россиянам разъяснили порядок взыскания компенсации морального вреда - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Россиянам разъяснили порядок взыскания компенсации морального вреда

Россиянам разъяснили порядок взыскания компенсации морального вреда

Лишь потерпевший может требовать компенсации морального вреда, его правопреемники претендовать на нее не могут. Этот, а также ряд других нюансов, связанных с компенсациями, разъяснил Верховный Суд (ВС) в одном из постановлений последнего пленума.

фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», наследники потерпевшего могут получить деньги только в том случае, если <span class="wp-tooltip" title="Теоретический конструкт индивидуальной психологии ААдлера Стремление человека устранить из сознания комплекс неполноценности за счет целенаправленного развития физических или психических функций приводящих к переживанию чув уже взыскана судом, а истец умер. Также в ВС напомнили, что на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, то есть потребовать присуждения компенсации потерпевший может через любое время после того, как ему причинили моральные страдания. При вычислении размера выплаты Суд должен учитывать индивидуальные особенности потерпевшего, а именно его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между ним и тем, кто причинил вред, профессию истца и род его занятий. При этом тяжелое имущественное положение ответчика не может служить основанием для отказа во взыскании компенсации, но при определении ее величины это обстоятельства учитывать следует. Речь может идти об отсутствии у ответчика заработка из-за инвалидности или продолжительной нетрудоспособности, отсутствие у него возможности трудоустроиться, наличие малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супруга или супруги, а также родителей, которых он содержит.

Кроме того, Верховный Суд указал, что на компенсацию за незаконный обыск жилища, выемку документов смогут претендовать не только те, в отношении кого обыск проводился, но и все, кто вместе с ним живет

За моральный вред, причиненный распространением оценочных суждений, мнений, убеждений, также может быть назначена <span class="wp-tooltip" title="Теоретический конструкт индивидуальной психологии ААдлера Стремление человека устранить из сознания комплекс неполноценности за счет целенаправленного развития физических или психических функций приводящих к переживанию чув, но лишь в том случае, если они были высказаны в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство истца. При вычислении суммы судам нужно принимать во внимание содержание высказанных порочащих истца сведений, их тяжесть в общественном сознании, должность пострадавшего и его индивидуальные особенности.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *