Леонков указал на бреши европейской системы ПВО после польского инцидента с С-300 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Леонков указал на бреши европейской системы ПВО после польского инцидента с С-300

Леонков указал на бреши европейской системы ПВО после польского инцидента с С-300

Польский ракетный скандал то ли с одной, то ли с двумя украинскими зенитными ракетами С-300 неожиданно поставил перед европейским обывателем два острых вопроса. Первый — неужели противовоздушная оборона Европы настолько слаба, что не способна увидеть и сбить даже старую советскую ракету? И второй: может, уничтожать ракету вообще никто не собирался, и это было заранее спланированная, приуроченная к G20 провокация?

«МК» разбирался в этих вопросах вместе с военными экспертами.

Пожалуй, единственный, кто на следующий день после польского ракетного инцидента сделал хоть какую-то попытку оправдать беспомощность европейской ПВО, это – генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Сети над его неуклюжими доводами смеются до сих пор.

В Рамштайне после заседания Североатлантического совета он объяснил журналистам, что на самом деле системы ПВО НАТО «настроены на отражение атак круглосуточно». И не среагировали они на сей раз только потому, что «этот инцидент не имел характеристик атаки».

Как это понимать? Нам же всегда говорили, что неопознанный воздушный объект с любыми характеристиками должен быть уничтожен системой ПВО, если он нарушает воздушную границу страны. В Европе разве не так?

Вот, что по этому поводу рассказал «МК» экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник в запасе Сергей Хатылев.

— Что такое «характеристики атаки», которые упоминает Столтенберг?  

— Приведу пример, — поясняет полковник Хатылев. — У нас есть войска противоракетной обороны — ПРО. Они несут боевое дежурство и контролируют старт чужих межконтинентальных баллистических ракет. Как только станция слежения обнаруживает пуск ракет, вычислительная техника просчитывает траекторию их полета и определяет цель, к которой она летит. Это возможно сделать, так как ясно, откуда ракета стартует, на какую высоту поднимается и в направлении какого конкретно объекта движется по баллистической траектории. Это и есть характеристики атаки ракеты.

— Получается, Столтенберг признался, что «характеристик атаки» старой советской зенитной ракеты европейская ПВО вычислить не в состоянии?  

думаю, сам Столтенберг далёк от такого понимания. В данном случае это понятие он озвучил для красного словца.

естественно, что ПВО и ПРО Европы в момент наших ракетных ударов по объектам инфраструктуры Украины дежурили в усиленном режиме. Они контролировали всю воздушную обстановку. 

Плюс летали самолеты дальней радиолокационной разведки: стратегический беспилотник Global Hawk поднялся в воздух буквально за несколько часов до нашей ракетной атаки. То есть говорить о том, что на территорию Польши могло залететь что-то незаметно, такая возможность практически исключена.

— То есть они видели летящую ракету, но почему тогда не сбили её?

думаю, сбивать не собирались. Предполагаю, что это была спланированная провокация. Посмотрите только, когда она произошла. момент выбран очень удачно: встреча G20 на Бали, на следующий день – диалог представителей НАТО в Рамштайне, а в ООН – заседание Совбеза. И на всех этих встречах повестка ракетного удара по Польше становится основной.

— То есть вы считаете, в оценках этого случая что-то не срослось у европейских и американских политиков? Байден странным образом дал задний ход, не решившись открыто обвинить в ракетном ударе Россию. Поляки и европейцы сразу по команде начали ему вторить. Дольше всех сопротивлялся Зеленский, но затем и он «сдался». На ваш взгляд, это ракетное шоу изначально было все-таки заранее спланированной провокацией?

— Конечно. Иначе без ответа остается слишком много вопросов. К примеру, как ракеты могли так сильно отклониться на запад, если их цель шла с востока? И почему они не самоликвидировались, после потери цели? Если на ракетах был отключен самоликвидатор, то можно предположить, что их использовали не как ракеты «земля-воздух», а как «земля-земля». То есть наземная цель на территории Польши им была назначена изначально. И как случилось, что со стороны польской ПВО не было даже никаких попыток сбить воздушного нарушителя?

Вспомним, сначала никто не сомневался, что речь идет о двух ракетах, а, как только поляки начали расследование, они сразу объявили, что ракета была всего одна. Почему? Не нашли вторую? Как это проверить? А может, количество ракет резко уменьшилось потому, что утверждение о двух одновременно отклонившихся от курса и угодивших почти в одну точку ракетах выглядит слишком уж сомнительно?

Пока не будет ответов на многие из этих вопросов, я не готов верить на слово, что эта ракетная атака на польский Пшеводув была случайной.

Воздушные суверенитеты Альянса

А если все-таки исходить из того, что поляки хотели сбить украинские ракеты, но сделать этого просто не смогли? В этом случае следует для начала выяснить, что на сегодня представляет из себя европейская ПВО.

Единая система ПВО – военного и гражданского назначения — начала формироваться в Европе с середины 1950-х годов, и вступила в строй в 1962-м под названием NADGE. В нее вошли многочисленные мобильные и стационарные радиолокационные станции, выдающие информацию гражданским и военными диспетчерским службам. 

К 1972 году NADGE преобразовали в NATINADS, куда вошли 84 радиолокационные станции и связанные с ними диспетчерские центры.

Система постоянно совершенствовалась. В 70-х годах, когда появилась бортовая радиолокационная система раннего предупреждения и управления (AEW & C), умеющая обнаруживать на больших расстояниях самолеты, корабли, транспортные средств, ракеты, летящие снаряды, она сразу же начала эксплуатироваться в общей европейской ПВО.

сейчас новые модернизированные системы AEW & C уже видят самолеты на расстоянии свыше 400 км, что намного дальше летных возможностей большинства ракет класса «земля — воздух». Три самолета AEW & C, летящие на пересекающихся курсах, способны просматривать пространство всей Европы. 

Когда развалился Варшавский Договор и страны Восточной Европы одна за другой стали вступать в НАТО, они также были интегрированы в единую систему ПВО/ПРО NATINADS, после чего она стала превращаться в большую, аморфную и довольно сложно управляемую структуру. Экономные европейцы стали заявлять, что если уж ими командует НАТО (читай США), то структуры Альянса точно так же должны взять под свою полную ответственность и защиту неба Европы.

После некоторой реорганизации к 2013 году европейская ПВО структурно стала выглядеть так: Авиационное командование союзников (AIRCOM) – центральное командование ВВС НАТО в Европе, базирующееся на военной базе Рамштайн, включало в себя два других командования. Одно – в Германии с центром в Уэдеме, отвечающее за воздушное пространство к северу от Альп. Другое – в Испании, с зоной ответственности к югу от Альп. Оно находится на авиабазе в Торрехоне.

Каждая из стран НАТО подчинена одному из этих командований через собственный центр, выполняющий задачи ПВО. Во всех странах их называют по-разному. К примеру, в Болгарии это Центр управления воздушным суверенитетом, находящийся в Софии. Италия создала Национальный центр воздушных и космических операций в Поджо Ренатико. У Эстонии на авиабазе Эмари есть Центр управления воздушными операциями и т.д. 

Что касается Польши, у граждан которой после инцидента в Пшеводуве, особенно много вопросов к своей ПВО, то ее Центр воздушных операций Оперативного командования вооруженных сил находится в окрестностях Варшавы. Он сейчас располагает тремя радарами дальнего действия NUR-12M и тремя RAT-31DL за обслуживание которых отвечает 3-я Вроцлавская радиотехническая бригада.

Кроме того, на территории Польши дополнительно расположено больше десятка «пэвэшных» точек: мобильных и стационарных командно-диспетчерских, координационных центров и радиолокационных постов.

Вся эта система защиты неба Польши в единой структуре ПВО НАТО подчинена немецкому командованию в Уэдеме. Так что косвенно в нынешнем польском ракетном позоре можно обвинить и немцев, пропустивших опасный объект.

Кроме того, не следует забывать, что информацию системе ПВО НАТО предоставляют корабельные локаторы 6-го флота США в Средиземном море, самолёты АВАКС, взлетающие с аэродромов Франции, Германии, Великобритании, Италии и даже радары объединённой системы аэрокосмической обороны США и Канады – НОРАД. А потому любые предположения о том, что какие-либо объекты, пересекавшие воздушную границу Польши, могли остаться незамеченными — вряд ли состоятельны. 

другой вопрос: почему их видели, но не сбивали? Нечем? Не смогли? Или все-таки это – спланированная провокация?

Небесный секонд-хенд

Пока существовал СССР, европейцы основательно занимались развитием своей системы ПВО. Создавали защиту и против советских ракет, и против авиации. Особенно они боялись наших фронтовых бомбардировщиков Су-24, способных совершать маловысотные скоростные броски, и потому выделяли крупные суммы на закупку и модернизацию зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

Потеря реального противника в лице СССР привела к снижению расходов на содержание европейской ПВО. Система деградировала, многие устаревшие объекты NATINADS выводились из эксплуатации раньше сроков, Модернизация комплексов не проводилась. Зачем? Бояться-то стало некого.

Вот, что об этом говорит военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

— До 1991 года в Европе была интегрированная система ПВО, эшелонированная как по горизонтали, так и по вертикали. В ней было продумано все. Советский Союз очень серьёзно работал по вскрытию этой системы. В свое время мне тоже приходилось этим заниматься в исследовательском институте.

— Что значит «работать по вскрытию»?

— Вдоль границ НАТО проводились полёты беспилотников. Их система ПВО реагировала — «возбуждалась», а мы снимали информацию. Когда я работал над этим, в их системе ПВО было два ключевых элемента: зенитные ракетные комплексы Patriot и самолёты АВАКС системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Эти две составляющие, которые обеспечивали живучесть всей европейской системы ПВО.

— Почему именно они?

— Потому что АВАКС видел далеко и мог передавать комплексам Patriot всю информацию. При этом сам Patriot свою собственную радиолокационную станцию даже не включал. То есть для наших самолетов он был невидим. И если бы мы вдруг начали воздушную атаку, то работа этого комплекса могла бы стать для нашей авиации неприятным сюрпризом.

сейчас по тому же принципу американцы построили работу системы ПВО на Украине.

— Да, они применяют ту же самую тактику. Но там другие комплексы и другие цели. А комплексы Patriot, поставляемые американцами в Европу, были «заточены» исключительно под наши самолёты.

Когда американцы попытались сбивать ими «скады» (ракета «Скад» — одна из тактических баллистических ракет, разработанных в СССР во время «холодной войны». — МК), то выяснилось, что у ракет Patriot не хватает для этого боевой части и многих других вещей. Так что, «скады» они не особо сбивали, хотя и говорили всем, что могут это делать. Однажды результатом такой стрельбы стал случай, когда «Скад» упал на территорию военного лагеря, где жили американцы, что привело к большому числу жертв.

— Где такое было и когда?

— Во время иракской войны. Кстати, сейчас ЗРК Hawk, которые Испания собирается поставлять украинцам, и ЗРК Crotale, те, что украинцам им отдают французы, это как раз и есть остатки той бывшей интегрированной системы европейской ПВО. В ней эти и другие комплексы решали задачи по уничтожению целей на малой и средней дальности, а дальней системой там были американские Patriot.

сейчас у них какие комплексы решают эти задачи?

— Можно сказать, что с 1991 года в системах ПВО европейцы практически никак не продвинулись, ничего серьезного не создали. Разве что для Patriot сделали новую ракету, которая летит за 200 км на скорости, как они утверждают, около 3 чисел Маха – трех скоростей звука.

— Получается, снабжая Украину, пусть даже своими старыми комплексами, европейцы продолжают ослаблять собственную систему ПВО? Причем настолько, что уже нечем, как сейчас в Польше, сбивать даже древние советские ракеты?

— Безусловно. На днях польская пресса с возмущением писала о том, что на Украине, дескать, сейчас оказалось больше систем ПВО, чем в самой Польше. И тут сразу вспоминается мартовский инцидент со старым, еще советским оперативно-тактическим разведывательным беспилотником Ту-141 «Стриж». Украинцы хотели запустить его к нам, но неправильно ввели полётное задание, и этот дрон отправился гулять по Европе, пролетел через три страны и упал в Хорватии.

Пока он летел, ПВО в странах Восточной Европы даже, извините, не чирикнула. Только когда этот Стриж уже лежал на земле за сотни километров, все поняли: что-то здесь не то. Приехали на место падения, начали изучать. А он, падая, еще рванул и что-то у них там повредил. Хорошо еще, в дом с людьми не угодил.

— А ракету комплекса С-300 европейской ПВО сложней сбить, чем беспилотник?

— Эти ракеты выпускались в 80-х годах прошлого века. Они ровесницы комплекса Patriot. По идее «американец» должен был их перехватить. Но в Польше он это сделать не смог. Это притом, что в небе на тот момент находились самолёты-разведчики. И не один. Не увидеть такую ракету было сложно. вопрос: почему, если ее (или их) видели, но не передали информацию комплексу Patriot? Возможно, не были с ним настолько завязаны, чтобы его предупредить?

Так что, многие вещи свидетельствуют о том, что система ПВО в Европе, мягко говоря, дырявая.

— Хотя, говорят, с перехватом наших ракет у европейцев всегда были проблемы?

— В НАТО существует разделение: их система ПВО работает по самолётам, а противоракетная система THAAD — исключительно по ракетам. Причем только тем, что летят по баллистическим траекториям. А если цель начинает маневрировать, то THAAD бесполезна.

— Если они не могут справиться со старыми советскими зенитными ракетами, то что говорить о наших гиперзвуковых «Цирконах», «Кинжалах», или маневрирующих боеголовках ракетного комплекса «Авангард»?

— С ними они абсолютно не в состоянии бороться. И это им прекрасно известно. Даже американский генерал Бен Ходжес, который командовал силами НАТО в Европе, чётко заявляет: ребята, у нас сегодня нет ракетных комплексов, которые могли бы сбивать русские ракеты.

Но с другой стороны – об этом я говорил не раз – европейцы сейчас используют возможность, чтобы исследовать на Украине свои новые комплексы в условиях реальных боевых действий с тем, чтобы выстроить новую систему ПВО. И у них на эти цели уже «заряжены» большие деньги

Американская военно-промышленная <span class="wp-tooltip" title="(лат corporatio — объединение сообщество) — широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности предусматривающая долевую собственность и сосредоточение функций управления в руках в Lockheed Martin выиграла конкурс, и планирует поставлять европейцам 160 комплектов информационной интегрированной системы. На эту информационную составляющую, как на ёлку,  будут вешаться игрушки – различные зенитные ракетные комплексы. Не только Patriot, но и другие – меньшей дальности, включая все те системы новых поколений, которые они будут создавать в дальнейшем.

сейчас на Украину поставляются модифицированные американо-норвежские NASAMS, или немецкие IRIS-T SLM, которые начали делать в середине 2000-х. Их фактически нет на вооружении даже в Германии. Украине их поставляют штучно. Похоже, не для того, чтобы закрыть украинское небо – таким количеством его не закроешь – а чтобы испытать в боевых условиях.

— Да. Киевское руководство предлагало Западу сделать из своей страны полигон для испытания натовского оружия, и Украина стала таким полигоном. Там сейчас совершенствуются, проходя проверку в борьбе с реальным противником – Россией –натовские комплексы ПВО, которые в дальнейшем должны будут усилить их собственную защиту неба.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *