Общественные инициативы изменяют экологию российских мегаполисов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Общественные инициативы изменяют экологию российских мегаполисов

Общественные инициативы изменяют экологию российских мегаполисов

Набившее некоторым оскомину словосочетание «гражданское общество», вопреки скептикам, является очень эффективным институтом для изменения в лучшую сторону положения дел в разных сферах. одной из сфер, где можно найти позитивные примеры, является экология. Как движение снизу делает города другими, можно сегодня увидеть в разных уголках России: от Санкт-Петербурга до Челябинска.

фото: В Челябинске существует мода на волонтерство в сфере экологии. газета «Вечерний Челябинск», фотограф Олег Каргаполов

Соотечественники в вопросе экологии стали просыпаться в конце 80-х годов прошлого века. Этому предшествовал нелегкий путь с большими и малыми экологическими катастрофами, которые, как правило, замалчивались. общество до поры до времени было пассивно в этих вопросах, полностью отдавая их экологии на откуп государству. Однако под закат Советского Союза ситуация начала меняться.

Будем честными, в 90-х годах общественную экологическую активность в России раскачивали чаще всего с помощью западных грантов. Не всегда это делалось с благими намерениями, но такова история – именно это запустило процесс. сейчас в теме экологии работают государственные гранты, гранты отечественного бизнеса, а также непосредственно инициатива тех людей, которые хотят решать экологические вопросы, так сказать, по зову души.

На самом деле экологическая активность в России «включалась» не сразу и не повсеместно. Есть в этом вопросе свои лидеры. один из них как раз Челябинск. Промышленная история этого города подтолкнула общество взяться за экологический гуж раньше других и серьезнее других. Да, здесь тоже были любители просто постоять на перекрестках с транспарантами о необходимости любить природу, но преимущество этого уральского города возникло совсем из другого фактора – здесь стало появляться достаточно большое число людей, которые были готовы не просто семафорить об экологических проблемах, но и предлагать пути их решения, порой весьма нестандартные. Некоторые сегодня стали отдельными серьезными блоками в структуре современной челябинской экономики.

один из подобных проектов, например, сделал Челябинск лидером России в области переработки батареек. Как вспоминают челябинские экоактивисты, эта история в Челябинске началась достаточно внезапно. На каком-то из форумов около 10 лет назад общественники подняли вопрос переработки батареек, и директор одного из челябинских заводов вдруг сказал, что нет никаких проблем, чтобы такое Производство запустить, но нужны объемы батареек. На тот момент в Челябинске не было никакой инфраструктуры для сбора батареек. Но через месяц общественники перед воротами предприятия выгрузили 20 тонн батареек. сейчас челябинский завод перерабатывает ежегодно порядка 600 тонн батареек и аккумуляторов, превращая опасный мусор в цинк, марганец, железо и графит.

фото: Благодаря активности общественников Челябинск стал лидером в стране по переработке батареек. газета «Вечерний Челябинск», фотограф Олег Каргаполов.

«Вся тема с батарейками в Челябинске выросла благодаря активности людей, которые не хотели их выбрасывать обычным способом, — говорит Владимир Мацюк, генеральный директор ГК «Мегаполисресурс». — С нашей стороны изначально это сложно было назвать коммерческим проектом, хотя, конечно, какие-то перспективы просматривались, это был лишь ответ на существующий запрос».

Сегодня в Челябинске сбор батареек организован на каком-то фантастическом уровне. В магазинах, офисах, образовательных центрах – их собирают буквально везде и буквально все. Переработкой батареек Челябинск теперь славится на всю страну, элементы сюда везут со всей России. А ведь это не единственная общественная экоинициатива, шагнувшая из Челябинска в мир.

Общественники своей активностью раскачали в городе и другое направление в экодвижении – корпоративное. В Челябинске промышленники стали вкладываться в волонтерские акции. Уборка мусора по берегам водоемов и в бору, сбор вторсырья, посадка деревьев… Всего не перечислить, за что сегодня берутся корпоративные волонтеры, делая тем самым родной город чище и лучше.

А все началось с того, что каким-то челябинцам просто стало не все равно, где они живут.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *