Российских учителей замучили организацией конкурсов и акций: «Не обязаны» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Российских учителей замучили организацией конкурсов и акций: «Не обязаны»

Российских учителей замучили организацией конкурсов и акций: «Не обязаны»

О снижении бюрократической нагрузки, бумажной работы и других внеучебных повинностей для учителей разговоры ходят годами. Олимпиад тоже много, но с ними смирились. Теперь в школах новая беда – их накрыла лавина конкурсов, тематических марафонов и акций. Понятно, что для учителей участие обязательно, за те же деньги и в счет свободного времени.

Дошло до того, что школьные учителя создают специальные сообщества для того, чтобы делиться лайфхаками «как избежать докучливой «внеурочки». Вот, например, такой крики души: «Администрация школы, постоянно скидывает ссылки на участие в акциях, марафонах, диктантах! Просят зарегистрировать родителей и учеников на разные платформы! Все это в кратчайшие сроки! нужно отчитаться сколько учеников и родителей участвует!..»

Ну, к этому можно добавить, что один пароль на каком-нибудь портале экологической информации содержит по 8-10 символов, а в классе 30 человек и нельзя ошибиться. А подобных порталов десятки. «Я год работаю в школе после института, и за это время зарегилась на стольких сайтах, сколько не видела за всю свою жизнь», – сознается молодой учитель.

«А я за две неполные четверти я подготовила 15 детей к 6 разным конкурсам, – делится другой педагог. – Администрация не унимается и постоянно шлет еще информацию про какие-то акции,  бесконечные положения и правила участия. Я человек достаточно энергичный и даже азартный, но и для меня это уже явный перебор».

Учителя наперебой рассказывают, что конкурсы просто одолели: федеральные, региональные, муниципальные, международные и вообще непонятно, какие. Марафоны памяти (дело очень важное, но не в таких же количествах), правовые часы, обучение здоровому питанию и качеству жизни… Причем многие электронные акции проходят в формате тестов, и если не прошел по баллам, программа запускается заново. Но и без виртуальных средств хватает всего: конкурсы рисунка и поделок, птичьих кормушек. А от учителей вдобавок требуется подготовка стендов по ним, витрин, холлов и школьных уголков. Нет больше ни сил, ни энергии…

Родители, те часто уже просто не реагируют на обращение классного руководителя поучаствовать в очередном мероприятии. «Оно и понятно, родители и не обязаны это делать», – разводят руками педагоги.

К тому же, на большинстве сайтов зачем-то просят предоставить полные паспортные данные и информацию о себе: телефон, электронную почту, прописку. «Замучают потом спамом», считают родители школьников, и отказываются от участия.

– И учителя не обязаны все это организовывать, – считает учитель математики из Москвы Нина Викторова. – Есть положение о внеурочной деятель в законе «Об образовании», где четко сказано, что таковая деятельность должна дополнительно оплачиваться. Если нет оплаты, значит, дело сугубо добровольное. Я это не хочу и это я не делаю. Но, допустим, мне с моим 23-летним стажем проще «делить слонов» на свои и чужие и от большинства подобных мероприятий отказываться. Есть люди с другим характером, есть молодые сотрудники. Человеческий фактор…

Увильнуть от всей этой обременительной обязаловки не так просто, администрация часто просить сфотографировать процесс выполнения заданий и результат. Но тут пресловутый человеческий фактор срабатывает в обратную сторону. Отдельные учителя навострились создавать фейковые отчеты. И даже липовые фото к ним: пишут тему на доске, рассаживают детей и фотографируют. Или скачивают из интернета уже готовые ответы и отсылают как будто от детей, или сами тесты решают. В общем, люди есть люди, и некоторые создают имитацию бурной деятель, выкраивая себе свободный час.

О том, что не все так просто в школах с этой внеурочной работой, рассказывает завуч московской школы Лидия Леонидова.

– Конкурсы все же нужны для аттестации учителя на категорию. Другое дело, что за год достаточно трех конкурсов: регионального, Всероссийского и международного. С отказами от внеурочной деятель тоже не так все просто обстоит. Стимулирующие выплаты, которые могут достигать до 2/3 всей зарплаты учителя, зависят и от такой активности. Участие в конкурсах, акциях, иной внеклассной деятель, помощь школьной администрации. Эту часть вознаграждения могут урезать или вообще не заплатить, если человек будет от всего подобного отлынивать. И это будет законно.

К тому же, как пояснили «МК», низкорейтинговые школы с плохими баллами учеников за ЕГЭ, олимпиады и спортивные достижения, за счет акций марафонов пытаются исправить положение, заработать дополнительные баллы. Ведь рейтинг школы – это не столько и не столько престиж, сколько порядок финансирования. В таком случае в ход идет все: битва хоров в школе, танцевальный флешмоб, спартакиада на тему осени… «Все бы хорошо, но ради этого отменяются уроки, – жалуется не назвавшийся учитель из Башкортостана. – Вот, недавно ради битвы хоров отменили мои русский и литературу… А вообще, у нас в школе в последнее время столько акций проходит, что у меня чувство, будто я в супермаркете работают. Стою на кассе, уценяю товар…»

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *