Володин требует запретить продажу российских младенцев за границу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Володин требует запретить продажу российских младенцев за границу

Володин требует запретить продажу российских младенцев за границу

В восемь часов утра в воскресенье, в день матери спикер Госдумы Вячеслав Володин внезапно озаботился вопросом запрета суррогатного материнства для иностранцев в России. О чем немедленно разродился постом в своём ТГ-канале: «Торговля детьми недопустима… Необходимо защитить детей».

Если учесть, что эта инициатива постоянно спускалась на тормозах, а в мае 2022 года после первого чтения законопроект и вовсе был отправлен на доработку в дальний ящик, то с чего бы вдруг такое рвение?

Тем более что Володин пообещал незамедлительно принять закон</span уже в начале декабря.

фото: duma.gov.ru

Вообще, это, конечно, нелогично. С одной стороны, провозгласить непримиримую борьбу с «коллективным Западом», но при этом до сих пор вынашивать и продавать детей, рождённых в нашей стране и от россиянок, за границу.

Около 22 тысячи суррогатных малышей, по официальным данным, производятся в России в год. сколько из них отправляется потом за рубеж? никто точно не знает — то ли статистика засекречена, то ли всем на это все равно.

Так же, как мы не знаем, что потом с этими детьми за границей происходит. Нет таких правовых механизмов, чтобы отслеживать их судьбу. Только изредка случайно выплывает информация об уголовных делах, в которых фигурируют младенцы из России, рождённые при помощи новых репродуктивных технологий.

Надо сказать, что нелегальный оборот суррогатного бизнеса, по словам того же Володина, оценивается на уровне 2 миллиардов евро в год. Не торговля оружием, но тоже неплохо. Можно гордиться, Россия — лидер по суррогатному материнству в мире. И даже за последние девять месяцев, несмотря на санкции, наложенные на Россию во всех отраслях, включая продажу ресурсов, в сфере суррогатного материнства по-прежнему тишь да гладь. Ни одного запрета. Как агентства работали, так и продолжают работать.

Дело в том, что в этой области у России действительно нет конкурентов. Так как в большинстве западноевропейских стран эта технология полностью запрещена по моральным и юридическим соображениям. слишком много вопросов, в том числе этических, которые на данном этапе развития цивилизации ответов не имеют.   

За последние два года в РФ зафиксировано несколько случаев гибели суррогатных детей, которые по разным причинам не смогли забрать заказчики. Все погибшие суррогатные дети — это были дети именно на экспорт. Десятки невостребованных малышей содержались запертыми в снятых квартирах. Юридически это были вообще ничейные дети. Виновные в этом преступлении, кстати, уже осуждены.

«Если мы суверенное и независимое <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, то, конечно, я уверен, такой закон</span будет принят", — отметил иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства на недавней пресс-конференции, посвящённой данному законопроекту.

Как заявил в свою очередь на этом же мероприятии вице-спикер Госдумы, один из авторов законопроекта Петр Толстой, больше всего тормозят этот закон</span органы исполнительной власти «с притянутыми за уши аргументами».

Так как законопроект предлагает наделять всех детей, рожденных от суррогатных матерей в РФ, российским гражданством. Но «…МВД, МИД и Минюст России выступают против того, чтобы наделять гражданством РФ ребенка, рожденного от суррогатной матери — гражданки РФ на территории нашей страны. Что это означает? женщина рожает ребенка, он не получает по праву рождения на земле России Гражданство РФ, дальше он получает Гражданство номинального отца и выезжает с ним за пределы РФ», — объяснил Толстой. По его словам, в этом случае пограничники не могут отслеживать перемещение таких детей, а консульские отделы и представительства РФ за рубежом не имеют права контролировать, что с ними будет, дальше.

Собственно, из-за неразберихи с законодательством даже сами иностранцы, приехавшие в Россию за суррогатной беременностью, нередко оказываются жертвами мошенников, отдают немыслимые миллионы на сурмам, а взамен не получают ничего. Известны случаи, когда были обмануты китайские пары, которые до сих пор добиваются наказания для виновных.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *