Протестующие из-за ковидных ограничений стали призывать к свержению правительства Китая - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Протестующие из-за ковидных ограничений стали призывать к свержению правительства Китая

Протестующие из-за ковидных ограничений стали призывать к свержению правительства Китая

Строгая Политика «нулевого COVID» заставляет жителей Поднебесной все чаще выходить на митинги. По данным западных СМИ, протесты охватили многие регионы страны. люди даже не боятся открыто критиковать Коммунистическую партию и даже самого Си Цзиньпина. Вот только в местных СМИ все подозрительно спокойно.

фото: AP

Раздражение из-за строгих ковидных ограничений вызвало массовые демонстрации, которые вспыхнули уже во многих китайских городах и университетских кампусах. Помимо частичного (по крайней мере, пока) локдауна как реакции на ежедневно регистрируемые максимумы зараженных, последней каплей стал пожар, унесший жизни 10 человек.

Трагедия произошла в ночь на четверг в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Отметим, что китайские власти ввели в регионе один из самых длительных режимов изоляции в стране: многим из 4 миллионов жителей Урумчи запрещено покидать свои дома в течение 100 дней. И вот – трагический исход: в высотном здании произошел пожар, повлекший за собой смерти людей.

Местные власти уверяли, что жители высотки могли спуститься вниз для эвакуации. Но опубликованные в социальных сетях кадры с места ЧП заставили усомниться в искренности чиновников. Многие Интернет-пользователи предположили, что у жителей не было возможности эвакуироваться, поскольку здание было частично заблокировано (такие меры направлены на полную изоляцию жилой постройки и применяются в случае, когда был выявлен хотя бы один случай заражения COVID).

Примечательно, что власти Урумчи экстренно провели пресс-конференцию рано утром в субботу, где, несомненно, отрицали, что предпринятые ограничительные меры помешали беспрепятственной эвакуации людей. Отметив, что расследование продолжается, чиновники обвинили во всем самих жителей. Подкреплялись доводы тем, что гражданам якобы помешало лишь плохое знание пожарной безопасности.

Как бы то ни было, протесты продолжились. Как отмечает The Guardian, толпа демонстрантов в Шанхае необычно смело стала призывать к свержению Коммунистической партии и лично Си Цзиньпина. И именно в этом и заключается необычность подобной акции протеста, поскольку китайцы часто воздерживаются от прямых обвинений правящей верхушки. Но не в этот раз.

«Коммунистическая партия! В отставку! Си Цзиньпин! В отставку!» – восклицали протестующие. На других кадрах, которые появлялись в местных социальных сетях, люди скандировали: «Никаких ПЦР-тестов, мы хотим свободы!», после чего последовали повторные призывы «Свободу! Свободу!»

Перекликается все это и с другими шествиями. например, в Шанхае люди шли по улицам с белыми свечами в руках. Кто-то держал табличку: «Урумчи, 24 ноября. Да упокоятся с миром те, кто умер».

В том же Шанхае на красный рекламный щит, посвященный 70-летию Восточно-китайского университета политических наук и права, была нанесена надпись «Не молчи».

Не остаются в стороне и молодые китайцы. Так, в Университете коммуникаций в Нанкине (восток Китая) двое студентов в субботу стояли на площади кампуса и держали белые листы бумаги. Ночью к ним присоединилась уже целая толпа студентов. Они зажгли мобильные телефоны и запели национальный гимн, особенно делая акцент на первых строках: «Вставайте, те, кто отказывается быть рабами!». Эта строчка уже фактически стала гимном китайских протестов, поскольку люди исполняют ее почти на каждой демонстрации.

На других кадрах в социальных сетях можно увидеть молодого человека перед станцией тестирования на COVID, держащего лист бумаги с надписью: «Вечная память жертвам пожара 24 ноября».

В Киноакадемии Циндао на востоке Китая на входе была прикреплена записка: «Скорбим по жертвам пожара 24 ноября. Не оставайтесь равнодушными. Не молчите. Не забывайте».

На видеозаписи, якобы снятой в Пекине, видно, как люди поют «Интернационал» и скандируют «свобода или смерть!» вне жилого комплекса в ночное время. А на видео, предположительно снятом в Гуанчжоу, можно увидеть, как толпа сносит барьеры блокировки в жилом комплексе. А на другом видео, якобы снятом в районе Тунчжоу недалеко от Пекина, также видны толпы, сокрушающие барьеры блокировки и скандируя: «Нет тестам ПЦР».

Китайский новостной вебсайт China Digital Times сообщил, что протесты также произошли в Сианьской академии изящных искусств на северо-западе и в Сычуаньском университете иностранных языков на юго-западе.

Но кадры митингов в социальных сетях, как утверждает британское издание The Guardian, быстро удаляются Интернет-цензорами. Однако они исчезают не бесследно, а просто перекочевывают в Twitter, который, к слову, заблокирован в Китае. Да и в целом надо отметить, что китайские СМИ совсем не торопятся как-либо комментировать и освещать массовые беспорядки.

например, на сайте кита йской англоязычной газеты Global Times вряд ли кто-то найдет хотя бы строчку о протестах. Наоборот, картина получается весьма красочная и позитивная. Из материалов можно узнать о том, к примеру, что в Пекине, провинции Хэнань в центральном Китае и автономном регионе Монголия на севере страны проводятся эксперименты с самотестированием на COVID. Утверждается, что таким образом очень удобно проводить тест дома (не тратится время на ожидание в очередях). Как утверждают местные жители, остается только отдать взятый образец на станцию тестирования и все. Также издание сообщает, что на улицах Синьсяна в провинции Хэнань появилось более 300 машин для взятия проб на нуклеиновые кислоты.

А вот в городе Урумчи (там, где произошел пожар, вызвавший массовые протесты) с понедельника постепенно начнет возобновляться работа общественного транспорта, сообщает Global Times. Причем, речь идет как о железнодорожном транспорте, так и о автобусах, такси и даже о гражданской авиации. Как утверждают местные чиновники, город также будет постепенно открывать основные предприятия, расположенные в районах с низким уровнем риска, включая продовольственные рынки, супермаркеты, аптеки, рестораны, заправочные станции, банки, парикмахерские, хозяйственные магазины, почтовые отделения, а также парки и живописные места. Некоторые другие города в Синьцзяне также снимают ограничения. город Корла и Шихэзи объявили, что нормальный общественный порядок возобновится с воскресенья.

Шаг ли это к глобальным смягчениям или страх утонуть в общественном гневе? вопрос остается открытым. Но вот лишь один штрих. The Guardian приводит слова социолога, профессора Чунг Ким Ва, ранее работавшего в Гонконгском политехническом университете. Он убежден, что хотя эти небольшие местные протесты широко распространены, они вряд ли угрожают центральному правительству. «нужно следить за тем, будут ли распространяться лозунги против Си, но Си может переложить ответственность на местные власти, поскольку центральное правительство может сказать, что именно они чрезмерно усилили» ограничения из-за COVID. К такому выводу он пришел, ссылаясь на заявление правительства от 11 ноября, которое ослабило некоторые ограничения и призвало местные власти воздерживаться от неизбирательных ограничений.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *