Эксперты сенсационно заявили, что карты памяти не вымрут - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Эксперты сенсационно заявили, что карты памяти не вымрут

Эксперты сенсационно заявили, что карты памяти не вымрут

В ноябре ряд российских IT-экспертов заявили об исчезновении в скором времени из обихода проводных устройств, инфракрасных пультов дистанционного управления и флеш-накопителей информации (в простонародье — флешек). «Убийцей» этих бытовых приборов, по мнению экспертов, стали экосистемы смартфонов, где, в частности, информация хранится в Интернет-«облаке».

фото: pexels.com

Тренд на размещение данных в «облаке» стал очевиден, и многие пользователи забыли о флешках. Однако эти устройства не вымрут окончательно, заявил в беседе с «МК» специалист службы ИТ-поддержки крупной российской Корпорации.

— Да, дискеты вымерли, оптические носители практически тоже, но там ситуация была совершенно другая, — рассказывает эксперт. — В предыдущих случаях один локальный извлекаемый накопитель заменялся другим, более удобным и оперативным. Предполагается, что флешки будут полностью вытеснены облачным хранением. А вот это маловероятно.

Локальный накопитель будет всегда необходим для защищенной передачи чувствительной информации, подчеркнул собеседник «МК». Дело в том, что программными методами невозможно на 100% изолировать от внешних сетей компьютер, где идет работа с конфиденциальными данными, если физически такое подключение существует. А значит, всегда будет необходим носитель для обмена информацией с такими компьютерами.

— Кроме того, накопители используются не только на компьютерах, но и, скажем, на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), — добавляет специалист. — Все станки невозможно и не нужно подключать к Интернету. А значит, для загрузки в них программ нужно будет использовать флешки.

Вторая сфера применения, где подобные накопители могут использоваться, — работа в труднодоступных местах, когда подключение к «облаку» невозможно. «Обеспечивать коллективную работу на флешках это врагу не пожелаешь, но на случай полного падения интернета у нас есть специальный протокол такой работы».

Обновить подобные наставления и протоколы заставила реальность: когда в начале этого года оказалось, что необходимо быть готовыми к возможности отключения привычных Интернет-инструментов, нужные инструкции были обновлены и дополнены.

Наконец, третья сфера действия флешек, где они остаются вне конкуренции, — загрузка обновлений программного обеспечения в устройства, в которых не предусмотрен (в том числе по резонам безопасности) выход в Интернет. Таковы, например, многие современные автомобили. Опции автоматического обновления «по воздуху» у целого ряда марок нет, зато есть возможность обновления в условиях сервиса.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *