Ученые придумали тренажер, позволяющий сделать виртуальные миры реалистичными - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Ученые придумали тренажер, позволяющий сделать виртуальные миры реалистичными

Ученые придумали тренажер, позволяющий сделать виртуальные миры реалистичными

Полное погружение в виртуальную реальность позволяет новая разработка российских ученых. На днях они получили патент на всенаправленную дорожку, с помощью которой можно бродить и даже бегать по иллюзорным мирам, оставаясь при этом на месте.

Ученые придумали тренажер, позволяющий сделать виртуальные миры реалистичными фото: Global Look Press

Как сообщил «МК» руководитель разработавшего тренажер авторского коллектива Алексей Потомов, дорожку можно использовать в образовательных, спортивных и реабилитационных целях. Она представляет собой двухслойную круглую платформу, (нижний слой из ДСП, верхний из скользкого полимера), установленную на металлическую крестовину. К крестовине с трех сторон прикрепляются стальные стойки. На обращенной к платформе стороне каждой из них — каретки, связанные алюминиевыми трубками с алюминиевым опорным кольцом. Это устройство фиксации и поворота пользователя, оно состоит из каркасной опоры, расположенным в ней малым кольцом, сделанном в виде подшипника, и крышки. К малому кольцу карабины на тросиках, которые пристегиваются к поясу игрока. Каретки стоек связаны алюминиевыми тросами с грузилами, расположенными с внешней стороны опор. Их вес подбирается таким образом, чтобы создавать «эффект лифта», то есть чтобы воздействие опорного кольца на игрока было минимальным и оно не тянуло его ни вверх, ни вниз.

Для погружения в иллюзорный мир пользователь надевает виртуальные очки, берет в руки манипуляторы, на ногах крепятся сенсоры позиционирования в виртуальном пространстве. Для того, чтобы по нему «ходить», игрок надевает скользящую обувь и пристегивается к кольцу. Оно фиксирует его в центре площадки, поэтому когда он «идет», его ноги просто скользят по платформе, в то время как виртуальные очки создают иллюзию настоящего передвижения. Благодаря скольжению малого кольца по окружности он может поворачиваться, а когда он приседает, каретки, связанные с кольцом, скользят по опорам. Таким образом тренажер в условиях ограниченного пространства создает эффект полного погружения пользователя в виртуальный мир, он может свободно выбирать направление и скорость своего движения, прыгать и приседать.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *