Власти намерены изменить схему выплаты пенсий: эксперт объяснил разницу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Власти намерены изменить схему выплаты пенсий: эксперт объяснил разницу

Власти намерены изменить схему выплаты пенсий: эксперт объяснил разницу

Размер пенсии для наших стариков, конечно, имеет <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности". Но еще важен и тот факт, как точно и в срок она доставляется адресату на дом. Ведь многие пенсионеры выверяет свои расходы на месяц вперед «тютелька-в-тютельку». здесь, что называется, важен каждый день и час. Ну так вот, правительство решило сказать в этом вопросе свое веское слово. В ближайшие месяцы запускается реформа в доставке наличных выплат пожилым. С апреля будущего года оказание этой услуги на себя возьмет госкомпания «Почта России» и только она.

фото: Алексей Меринов

Правительство поддержало инициативу Госдумы по доставке страховых пенсий на дом. Теперь ветераны, которые получают наличными на дому, станут клиентами государственного почтового оператора. Все альтернативные варианты доставки, которые имеются сегодня и в столице, и в регионах, будут запрещены.

Хорошо это или плохо?

На сегодняшний день у российских пенсионеров есть три способа получать свои выплаты. Если по безналичному расчету, то через банковский счет – ПФР переводит деньги в <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд, в котором обслуживается клиент. А вот доставка наличными осуществляется через государственную почтовую компанию или различными частными  организациями. Инициаторы думского законопроекта предлагают оставить только два первых варианта.

На 1 апреля в России насчитывалось 35 миллионов получателей страховой пенсии. В минувшем году треть из них (12 млн) получали выплаты наличными – по своему желанию или по той причине, что на местах нет технической возможности осуществлять безналичные переводы. В свою очередь, из этих 12 миллионов около 1,5 млн обслуживались доставшиками частных компаний.  Как  правило, 90% таких организаций — это коммерческие структуры  с уставным капиталом до 10 тысяч рублей. Вот, к этим фирмам у думцев и накопились претензии. Они не всегда работают добросовестно, утверждают авторы законопроекта. В частности, предпочитают выполнять свои обязанности в крупных городах или густонаселенных районах, избегая сельской местности или труднодоступный территорий, где как раз-таки могли пригодииться. Тариф на доставку везде одинаковый и не учитывает сложности маршрута.  – 1,17% от размера пенсии. 

Нередки случаи, когда эти доставщики продолжительное время носят пенсии… умершим согражданам. А бывало, что в период пандемии коронавируса «альтернативщики» вообще отказывались ходить по домам. Что вызывало у получателей выплат вполне справедливое возмущение.

В общем, по мнению законотворцев, на рынке доставок сохраняются определенные риски, страдают от которых наши уважаемые ветераны. 

Чтобы свести такие опасения к минимуму, предлагается сделать эту услугу монопольной для государственного почтового оператора. С 1 апреля будущего года его клиентура увеличится примерно на 1,5 миллиона человек, если идея будет поддержана думским большинством. До весны необходимо будет расторгнуть договоры с альтернативными доставщиками и заключить их с новым оператором

— Трудно сказать — улучшится или ухудшится ситуация, — считает Павел Кудюкин, профсоюзный деятель, бывший замминистра труда РФ. — Скорее всего, она останется примерно такой же, как сегодня. На самом деле, по части доставки пенсий  закрепится монопольное положение одного оператора. А это, как известно, означает отсутствие стимулов к дальнейшему улучшению качества работы. Зачем что-то улучшать, перестраивать, модернизировать, если данной компании это Право гарантировано законом? У пенсионеров, пусть даже у небольшой их части,  отобрано Право сменить доставщика, перейти к другому, если он недоволен услугами.  

К тому же, продолжает эксперт, в результате предыдущих «оптимизаций» в России значительно уменьшилось количество почтовых отделений. И если пенсии станут разносить почтальоны, это увеличит их нагрузку. Можно предположить, без увеличения зарплаты – хотя они являются, мягко говоря, самой высокооплачиваемой категорией работников.

Между тем

стал известен новогодний график выплаты пенсий и социальных пособий в декабре. Из-за длинных новогодних каникул, некоторые россияне уже в декабре смогут получить сразу две пенсии или пособия – за декабрь и январь. Это касается тех, у кого дата доставки приходится на 1 – 3 число. «Плановую» они получат 3 декабря, а за январь — в конце месяца, ориентировочно 26 декабря.

Через «Почту России» 30 декабря выплаты придут тем, кто должен их получить 4-5 января. 6 января – за 6-9 января. С 10 января в действие вступает обычный график.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *