Парламентарии предлагают гарантировать детям-инвалидам отдых в летних лагерях - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Парламентарии предлагают гарантировать детям-инвалидам отдых в летних лагерях

Парламентарии предлагают гарантировать детям-инвалидам отдых в летних лагерях

Сделать летние оздоровительные лагеря более доступными для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предложила группа сенаторов и депутатов Госдумы. В случае принятия внесенного ими проекта закона организации детского отдыха должны будут выделять таким детям не менее 10% мест.

фото: pexels.com

Как стало известно «МК», цель законопроекта — недопущение безосновательных отказов летних лагерей в приеме детей-инвалидов, детей с ограничениями возможностей здоровья. Авторы документа отмечают, что количество нуждающихся детей этой категории в России неуклонно растет и сегодня это около 2% от общего числа детей в стране. И хотя в России еще сохранились специализированные лагеря,  мест в них категорически не хватает. А обычные лагеря нередко отказываются принимать их в лагеря, поэтому такие ребята вынуждены проводить лето дома. <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы не может правильно отреагировать на эту несправедливость, и связано это прежде всего с недостаточностью правового регулирования в этой сфере.

Проект федерального закона закрепляет понятие инклюзивного отдыха детей-инвалидов как обеспечения равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья совместно и наравне с детьми, не имеющими таких проблем. Предполагается, что инклюзия будет обеспечена благодаря ежегодному выделению мест для «особенных» детей в детских лагерях в субъектах Федерации. При этом специализированный орган региона будет вести и утверждать реестр организаций детского отдыха. В него смогут попасть только те лагеря, которые выполнят все установленные законодательством требования, в частности, обеспечат безопасность пребывания, условия для хранения лекарств и специализированных продуктов лечебного питания, будут иметь возможность оказания первой и медицинской помощи детям.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *