В США обеспокоились утечкой американских вооружений на Украине: «Остановить невозможно» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В США обеспокоились утечкой американских вооружений на Украине: «Остановить невозможно»

В США обеспокоились утечкой американских вооружений на Украине: «Остановить невозможно»

Предотвратить утечку переданного Вашингтоном Украине оружия — сложная задача, признают американские политические аналитики. И судя по их оценкам, Соединенные Штаты пока с этой задачей не очень справляются.

фото: Global Look Press

С октября 2022 года администрация Байдена модифицировала системы вооружений, чтобы предотвратить попадание этих систем в руки России, и обнародовала планы по прекращению распространения оружия через границы Украины.

Политические аналитики Джордан Коэн и Джонатан Эллис Аллен в своей статье, опубликованной на портале The Hill, отмечают при этом, что огромное количество оружия, переданного Киеву, и проблемы, связанные с украинским конфликтом, поднимают уникальную проблему: остановить утечку оружия на Украине невозможно, несмотря на все усилия Вашингтона.

Различные аналитические центры столичного округа Колумбия отслеживали огромное количество помощи, которую Вашингтон отправлял Киеву. По подсчетам Security Assistance Monitor, Конгресс выделил 66 миллиардов долларов в качестве помощи, почти 59 процентов из которых предназначены для обеспечения безопасности Украины. Центр Стимсона отмечает, что это более чем в шесть раз больше, чем Вашингтон направил Киеву с 2014 года, и что это «больше, чем совокупная сумма, которую Соединенные Штаты предоставили в рамках оборонной и госдепартаментской военной помощи и помощи в сфере безопасности всем странам в 2021 финансовом году, и почти в три раза больше, чем весь оборонный бюджет Украины в 2020 году».

Эта помощь рассчитана на то, чтобы Украина не наносила удары по населенным пунктам на территории России и не допускала рассеивания американского оружия, отмечается в публикации The Hill. Другими словами, военная помощь из Соединенных Штатов требует, чтобы Украина снизила риск еще большей западни для США в регионе.

К сожалению, из-за размаха конфликта предотвратить эти две вещи невозможно, констатируют американские аналитики.

Объявление о модификации оружия, отправленного США на Украину, прозвучало незадолго до того, как появились сообщения о том, что Киев осуществил свою самую дальнобойную атаку вглубь российской территории.

Кроме того, оружие американского производства, первоначально отправленное на Украину, может быть рассредоточено по другим странам, что является эндемичной проблемой продажи оружия США, которая позволяет противникам Америки и даже террористическим организациям приобретать передовое американское оружие.

Президент Нигерии, например, предупреждает, что оружие из Украины попадает в Нигерию. Более того, ранее финские СМИ сообщали о том, что преступные организации могут заниматься контрабандой оружия с Украины (в том числе американского) в страны Евросоюза.

Этот тип трансграничного рассредоточения даже не самый рискованный способ потерять оружие. Из-за того, как много оружия различные страны отправляют Киеву, и из-за готовности президента Украины Владимира Зеленского предоставить оружие любому украинцу, количество стрелкового оружия и боеприпасов, которые не отслеживаются в этой стране, не имеет себе равных, признают авторы статьи в The Hill.

Отслеживание и обеспечение того, чтобы Украина не могла использовать крупный самолет или ракетную систему, чтобы втянуть Соединенные Штаты в прямой военный конфликт с Россией, является сложной задачей. Проделать то же самое с миллионами стрелкового оружия и легких вооружений невозможно, особенно потому, что рамки конфликта не позволяют США иметь людей “на земле” для наблюдения за переданным Киеву оружием.

В Афганистане талибы (движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в РФ – «МК) смогли использовать американское оружие, которое они захватили, чтобы установить <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ над страной, подкупить полевых командиров и финансировать свое правительство после ухода США. С 2001 года Афганистан получил помощь США в области безопасности на сумму почти 94 миллиарда долларов.

После начала в феврале 2022 года российской специальной военной операции Украина получила почти половину этого количества. Объем военной помощи за такой короткий период времени в сочетании с ее направлением в зону боевых действий, где США не могут размещать устройства слежения за оружием, означает, что незаконное рассеивание не просто возможно, а что это стало данностью, отмечает The Hill.

Ранее, продолжают Джордан Коэн и Джонатан Эллис Аллен, утверждалось, что поставки США оружия Украине оказались самыми прозрачными в истории. Но точное знание того, что администрация отправила в Киев, не гарантирует, что она знает, где окажется все это оружие в конечном итоге. Даже новые планы Государственного департамента и Пентагона по прекращению распыления оружия больше сосредоточены на передовых оружейных технологиях. Хотя хорошо, что у американского правительства есть план по прекращению распространения такого оружия, официальные лица признали, что оружие меньшего калибра может остаться незамеченным, пишет The Hill.

Предотвратить распространение опасного оружия на Украине — все равно, что поджарить кусок мяса на гриле, проводят красочное сравнение американские аналитики. Вам достанутся маленькая мышь»>мышцы и даже большая часть жира, когда снимете кусок мяса, но часть жира стекает вниз и теряется в огне. Большая часть оружия, которое США отправляют на Украину, будет отслеживаться, оно поможет Украине бороться с Россией, признают политологи, но проблема в том, что, учитывая огромное количество отправленного оружия и сложность отслеживания стрелкового оружия, возникнет тот жир, который исчезнет. В этом случае США остается надеяться, что этот самый «жир” не разожжет гораздо больший пожар.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *