Российские ученые изобрели искусственную вагину для кроликов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Российские ученые изобрели искусственную вагину для кроликов

Российские ученые изобрели искусственную вагину для кроликов

Довольно специфичное изобретение запатентовали на днях ученые Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии. Специалисты вуза создали искусственную вагину для кроликов.

Российские ученые изобрели искусственную вагину для кроликов фото: Global Look Press

Как стало известно «МК», приспособление создано не для того, чтобы порадовать зверьков, скорее оно обрадует кролиководов: искусственная вагина предназначена для сбора спермы и последующего осеменения крольчих.

Приспособление состоит из двух трубок разного диаметра, эластичного вкладыша и семяприемника. Трубки вставляют одну в другую, в полость помещают эластичный вкладыш (он имитирует вагину крольчихи), к узкой трубке присоединяют семяприемник с нанесенной на нем шкалой для измерения объема спермы. Перед сбором семени у самца искусственную вагину подогревают на водяной бане до 50-60 градусов, а затем смазывают внутреннюю поверхность эластичного вкладыша стерильным вазелином. По уверениям изобретателей, полезная модель позволяет сохранить биологическую полноценность спермы как в полевых, так и лабораторных условиях. Другое ценное качество приспособления состоит в том, что кролиководы могут соорудить его самостоятельно.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *