Футуролог Уланов в журнале Генштаба описал ужасающие войны будущего - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Футуролог Уланов в журнале Генштаба описал ужасающие войны будущего

Футуролог Уланов в журнале Генштаба описал ужасающие войны будущего

Развитие технологий повлечет в ближайшие десятилетия к очередному скачку в военном деле. характер вооруженной борьбы изменится принципиально, человек не будет присутствовать на поле боя, его заменят дроны. Так считает футуролог, старший научный сотрудник, кандидат технических наук подполковник в  запасе  Александр Уланов.

фото: Global Look Press

«Боевые расчеты будут выводиться за пределы зоны воздействия оперативного и тактического оружия противника. человек не будет участвовать в огневом контакте», — говорится в статье Александра Уланова, опубликованной в последнем номере журнала Генштаба Вооруженных сил РФ «Армейский сборник».

По мнению футуролога, же через 20-30 лет военнослужащие не будут управлять вооружением и военной техникой в бою, человека исключат из процесса «разведка — целеуказание — поражение». За военным специалистом останется планирование боевых действий, постановка задач, координация и контроль результатов боевых действий.

Ведение боевых действий кардинально изменится: людей вытеснят роботы, управляемые обучаемым искусственным интеллектом. человек будет лишь руководить боевыми машинами, поскольку только они будут способны мгновенно обрабатывать огромные объемы информации, анализировать обстановку и принимать наиболее выигрышные решения на поле боя.

Но использование роботов для сражений вместо людей не значит, что войны станут бескровными. журнал прогнозирует объединение биологического и химического оружия, которое будет использоваться для уничтожения гражданского населения государства-противника.

По сведениям эксперта, уже сегодня создаются особые штаммы вирусов, заражающих представителей определенной национальности. Кроме распыления таких веществ на какой-то территории, их смогут добавлять в качестве биологических добавок в поставляемых на экспорт пищевых продуктах задолго до начала войны.

Нелетальные методы воздействия на противника будут использоваться постоянно, а грань между мирным и военным временем станет едва ощутимой.

Уланов прогнозирует, что в будущем появятся новые средства ведения боя: лазеры, кибернетическое оружие, а также наноботы в качестве пассивных средств разведки и «программируемая материя», способная по сигналу выстроиться в нужную структуру, а затем вернуться в исходное состояние.

Ядерное оружие останется в прежнем виде, но носители боеголовки будут усовершенствованы и станут гиперзвуковыми. количество стран, владеющих ядерным оружием, также возрастет.

эксперт считает, что военная стратегия полностью преобразится: развертывание, оборона фронта, перегруппировка войск и маневры утратят смысл. <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" ведения боевых операций на земле сильно упадет. Они будут применяться только для окончательного захвата территорий противника, а главные сражения будут вестись в космосе и море.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *