Для школьников из-за границы разработали особые правила сдачи экзаменов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Для школьников из-за границы разработали особые правила сдачи экзаменов

Для школьников из-за границы разработали особые правила сдачи экзаменов

Проводить по особым правилам государственную итоговую аттестацию по программам основного общего и среднего общего образования для юных россиян и гостей нашей страны, которые учились за границей, но вынуждены были прервать учебу в связи с недружественными действиями иностранных государств, предложило Минпросвещения.

фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», аттестацию смогут пройти дети, вернувшиеся в Россию и обучающиеся здесь с 2021/2022 учебного года, и те, кто остался за границей, но учатся в школах с российской государственной аккредитацией, а также те, кто учится онлайн. Это правило распространяется как на наших соотечественников, так и на иностранных школьников.

Все они по их выбору могут пройти государственную итоговую аттестацию в двух формах: как промежуточную (ее результаты будут основанием для выдачи документа ‎об образовании), так и полноценную государственную итоговую аттестацию.

СПРАВКА «МК»

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — это обязательный экзамен, завершающий обучение по основным образовательным программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации. ГИА по программам основного общего образования — это ОГЭ (основной государственный экзамен) и ГВЭ-9 (государственный выпускной экзамен). ГИА по программам среднего общего образования (ГИА-11, 11 классы) — это ЕГЭ (единый госэкзамен). А в ходе промежуточной аттестации оценивается, как учащийся освоил содержание какой-либо части или частей учебной дисциплины, окончив ее изучение, по итогам учебного четверти, полугодия, года.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *