Шведские правоохранители застрелили трех сбежавших из зоопарка шимпанзе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Шведские правоохранители застрелили трех сбежавших из зоопарка шимпанзе

Шведские правоохранители застрелили трех сбежавших из зоопарка шимпанзе

Три шимпанзе были застрелены насмерть после побега из шведского зоопарка. В зоопарке Furuviksparken заявили, что животных «к сожалению» пришлось убить из-за опасности для населения.

фото: Global Look Press

По сообщениям шведских СМИ, три шимпанзе сбежали из своего вольера в шведском зоопарке на несколько часов, прежде чем были застрелены, в то время как четвертая человекообразная обезьяна была ранена, а пятое животное, как полагают, вернулось невредимым в зоопарк по собственной воле, пишет The Guardian.

«Это очень сильные животные и абсолютно не одомашненные», — заявил представитель полиции Даниэль Викдал в интервью общественному телеканалу SVT в среду, добавив, что зоопарк принял решение застрелить четверых шимпанзе из-за опасности, которую человекообразные представляли для общества.

Журналисты, прибывшие на место после побега в 13:00, рассказали, что полиция приказала им «вернуться в машину и уехать» в целях их собственной безопасности. Ежедневная газета Dagens Nyheter сообщила, что были вызваны семь стрелков, которым помогало большое количество полицейских и несколько дронов.

Анника Троселиус, пресс-секретарь зоопарка Furuviksparken недалеко от Евле, в 165 км к северу от Стокгольма, сказала, что животных пришлось убить, потому что не хватило транквилизатора, чтобы усмирить их всех.

«У нас были ветеринары на месте происшествия, но они оценили, что у нас недостаточно анестезии. Вот почему мы вызвали стрелков, — рассказала Троселиус TV4. – Вся эта ситуация трагична во всех отношениях. Мы берем на себя полную ответственность».

Анника Троселиус говорит, что в зоопарке считают, что пятый шимпанзе вернулся по собственной воле. «Но это продолжающееся событие, — сообщила она изданию Dagens Nyheter. – Мы должны быть уверены, что последние шимпанзе действительно находятся в вольере, и это нужно делать с большой осторожностью».

Зоопарк призвал жителей оставаться дома, запереть двери и закрыть окна. «Шимпанзе — сильные животные и относятся к группе высокого риска, — утверждает Троселиус. – Нашим сотрудникам не разрешается работать в тесном контакте с ними».

Furuviksparken, который в настоящее время закрыт на сезон, содержит семь шимпанзе и, как сообщается, является единственной исследовательской станцией приматов в скандинавском регионе. В заявлении говорится, что они не знают, как животные сбежали, но проведут расследование.

«Мы действительно относимся к этому очень серьезно, — сказала Анника Троселиус. – Безопасность очень важна для нас, и наша главная цель — убедиться, что никто не пострадает. Тогда, конечно, мы расследуем это, чтобы это никогда не повторилось».

Между тем в октябре из другого шведского зоопарка в Стокгольме сбежала королевская кобра длиной в 2,2 метра. Смертоносная рептилия ускользнула 22 октября через отверстие для светильника в потолке своего стеклянного вольера в аквариуме, части зоопарка в музее под открытым небом Скансен в шведской столице. В результате интенсивных поисков с помощью рентгеновских аппаратов «Гудини» был обнаружен в замкнутом пространстве с террариумом в утеплителе между двумя стенами. В стенах были просверлены отверстия, где пряталась змея, но потом пресмыкающееся исчезло из поля зрения рентгеновских камер. Оказалось, что змея отказалась от своей свободы и уползла обратно в свой террариум.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *