Опровергнута якобы официальная рассылка в школы «черных списков» для новогодних дискотек - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Опровергнута якобы официальная рассылка в школы «черных списков» для новогодних дискотек

Опровергнута якобы официальная рассылка в школы «черных списков» для новогодних дискотек

Департамент образования и науки Москвы опроверг массовую рассылку по школам «стоп-листов» со списком запрещенных артистов, чью музыку нельзя ставить на школьной новогодней дискотеке. Всего в растиражированном списке упомянуто 28 имен и коллективов музыкантов, которые либо уехали, либо приобрели нежелательный статус благодаря своим отрицательным высказываниям «по Украине». «МК» попытался выяснить, откуда «ноги растут» у списка, который вызвал вирусную реакцию соцсетей.

фото: pexels.com

«В наших школах работают настоящие профессионалы, которые способны сами выбрать достойную для детского праздника музыку», – дипломатично отозвались на ситуацию в столичном департаменте образования. И добавили, что у школьников «прекрасно развит вкус» для того, чтобы подобрать танцевальную музыку.

— Тут явно не Минпросвещения и не депобр действовал, – комментирует источник «МК» в администрации московской школы. – Посмотрите, видно, что это с из мессенджера какого-то. Подобные рекомендации, если бы они были, в таком виде и на таком уровне не рассылаются. Методическое письмо, письмо министерства – так это обычно делается. Но ничего подобного мы не получали.

Рискну предположить, что это какая-то локальная история. Либо взаимоотношения школы со своими попечителями, шефами, либо это вообще внутришкольная переписка. Кто-то бдит, перестраховывается. То есть история с «черным списком» затрагивает одну школу или несколько, не более.

Впрочем, администратор предположила, что также это может быть инициатива какой-либо общественной организации с патриотическим уклоном. «Стиль похож, вот эти все тематические дискотеки, сбор тем с классов на Новый год… Явно это пишет человек 20-30 лет, молодой то есть. Но при этом он сам не очень разбирается в подростковой теме».

Действительно, довольно странно не рекомендовать к танцам в школе Земфиру, Бориса Гребенщикова, Веру Брежневу, Андрея Макаревича (признан иноагентом)… Современные подростки просто не знают, кто такие эти тетеньки и дяденьки, а даже если знакомы с их «культурным наследием», точно не станут под него отплясывать. А у Манижи, Барских, Оксимирона (признан иноагентом) и прочих, кто еще попал в «блэк-лист» — не танцевальная музыка. Опрос знакомых подростков показал, что более-менее Моргенштерн (признан иноагентом) мог бы в плей-листе на школьной дискотеке появиться, и то вряд ли…

Мы также попросили специалиста по IT-технологиям попробовать определить происхождение списка.

сейчас «темная тема» есть у многих мессенджеров, – сказал программист Иван. – По типу какое-то обычное внутрисетевое общение какой-то организации. Школы скорее всего, в данном случае.

Впрочем, несмотря на то, что профильные ведомства открестились от рассылки, пользователи соцсетей до сих пор возмущаются стоп-листом. И даже откопали напечатанный на машинке список «иноагентов» былых времен. «В целях борьбы с влиянием буржуазной идеологии», в СССР образца 1970-х не рекомендовали куда больше «ВИА, рок-групп и исполнителей», одних зарубежных наименований 88 штук. Но смысл тот же. «Надо же, это второй раз за мою жизнь», – пишут возмущенные пользователи. Кстати, в списке 40-летней давности среди 42 нежелательных отечественных групп тоже фигурировали «Аквариум» и «ДДТ».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *