Прогноз на курс рубля - 2023: "Будет падать, вопрос только в сроках" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Прогноз на курс рубля — 2023: «Будет падать, вопрос только в сроках»

Прогноз на курс рубля — 2023: «Будет падать, вопрос только в сроках»

За последний месяц рубль, устойчиво удерживающий свои позиции на валютном рынке летом и осенью, заметно сдал. доллар за это время подорожал с 60,5 до 64,5, а евро – с 62,5 до 68,5 рублей. Не исключено, что продолжая ослабляться такими темпами, российская национальная валюта докатится к концу этого года до 70 за доллар и 75 за евро. Насколько реален такой сценарий и под воздействием каких факторов будет меняться курс в ближайшие недели, «МК» спросил у финансовых аналитиков.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций»:

«Доллар будет и 70 рублей, и выше — вопрос только в сроках. Для бездефицитности госбюджета и улучшения ситуации с финансовыми показателями компаний–экспортеров нужно, чтобы доллар уже сейчас был хотя бы 70–75 рублей. Однако отсутствие покупок валюты в рамках бюджетного правила, а также сохранение высокой экспортной выручки пока удерживают доллар и другие валюты от быстрого роста к рублю до более высоких уровней. Но из-за снижения цен на нефть, опустившихся к годовым минимумам, постепенно поступление иностранной валюты в страну от экспорта сокращается, что будет способствовать ослаблению рубля до более низких экономически оправданных уровней.

К тому же импорт восстанавливается после провала первой половины года и продолжит увеличиваться, что окажет давление на курс рубля из-за повышения спроса на иностранную валюту для покупки товаров за рубежом. Скорее всего, к концу декабря доллар может закрепиться на отметке 65 рублей или даже уйти немного выше».

Иван Самойленко, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency:

«Перспективы национальной валюты в ближайшее время – это дальнейшее ослабление, так что доллар действительно может дойти до 70 рублей, а евро – до 73-75 рублей за единицу. Дело в том, что сейчас в нашей стране растет Спрос на иностранную валюту, а это всегда приводит к росту доллара и евро (если товар востребован, то и цена на него растет – рыночный закон</span). Спрос на валюту увеличивается, потому что после всевозможных санкций и ограничений наши компании налаживают поставки не из Европы, а из других, дружественных государств. Но и там большая часть сделок проводится в американской или европейской валюте.

Вторая причина роста стоимости доллара и евро – снижение экспорта, также по причине санкций (запрет на закупку российской нефти и угля в ЕС, введение «потолка цен» на наше сырье и т.д.). В феврале Европа введет эмбарго на покупку нефтепродуктов из РФ (бензина, дизеля, авиатоплива), а эти товары составляют немалую часть российского экспорта. Поэтому в дальнейшем, уже в 2023 году, стоит ожидать, что рубль продолжит снижаться. На сколькосейчас сложно сказать. Скорее всего, к Новому году курс доллара составит около 70 рублей, а стоимость евро будет находиться на уровне 73-75 рублей».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«В ближайшие две недели российская валюта может ненадолго укрепиться за счет такого фактора как «налоговый период». В последнюю декаду каждого месяца компании выплачивают в бюджет Налоги и акцизы – в рублях. А экспортеры, которые получают выручку в иностранной валюте, продают ее в большом объеме (чтобы получить рубли и выплатить Налоги государству). Приток на Рынок долларов и евро приводит обычно к тому, что рубль немного укрепляется, а иностранная валюта теряет в цене 1-2 рубля. Вот это и будет происходить на следующей неделе, когда доллар может подешеветь до 63-64 рублей, а евро будет стоить около 67 рублей. И скорее всего, что эта стоимость валюты сохранится до середины января, потому что в конце года экономическая и финансовая деятельность замедляется, все готовятся к длительным выходным, а позже наступают новогодние каникулы. Биржа в эти дни работает в ограниченном режиме, активность на торгах низкая, так что резкие изменения в курсах валют вряд ли произойдут в новогодний период. Тем более, что весь негатив, который давит на курс рубля — котировки нефти, геополитика, новый пакет санкций от ЕС — уже проявился в стоимости валют. Снижение рубля к доллару и евро, скорее всего, начнется уже после новогодних праздников, когда доллар может подорожать до 67-69 рублей, евро приблизится к 72-73 рублям».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«Именно сейчас на курс влияет комплекс факторов. Во-первых, это цена на нефть. Как ни крути, позиции рубля тесно вязаны со стоимостью сырья. Во-вторых, в конце года власти реализуют бюджет — активно тратят те средства, которые нужно освоить до завершения 2022-го. В-третьих, в конце года обычно увеличивается Спрос на валюту и со стороны компаний, и со стороны населения.

Перспективы рубля выглядят вполне нейтральными. Основные события на рынках капитала уже состоялись — дальше инвесторы и трейдеры будут их анализировать, но скачков курса уже не ожидается. До конца года доллар, с большой долей вероятности, будет торговаться в пределах 63-67 рублей, евро — 66-70 рублей. Это совершенно адекватные курсовые значения, которые формируются в соответствии с состоянием экономики.

Историческая картина показывает, что первое полугодие для рубля складывается успешнее, чем второе. Временные отрезки с экстремальными событиями в расчет, естественно, не берем. значит, в начале 2023 года можно рассчитывать на определенную стабилизацию курса. Да и жаловаться на рубль в этом году не приходится. С начала года он укрепился к доллару почти на 15%, а к евро — на 20%, показав лучший результат в мире».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *