СБУ в Херсоне взялась за евреев: раввину предъявили обвинение в госизмене - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » СБУ в Херсоне взялась за евреев: раввину предъявили обвинение в госизмене

СБУ в Херсоне взялась за евреев: раввину предъявили обвинение в госизмене

СБУ, зачищающая нелояльное украинской власти население в Херсоне, добралось до еврейской общины города. Раввину Йосефу Ицхак Вольфу, оставшемуся в Херсоне со своей общиной, предъявлено обвинение в госизмене. Конкретнее, раввина обвиняют в том, что он разрешал российским военным молиться в синагоге.  

Йосеф Ицхак Вольф. фото: jewishkherson.com

За эти действия ему грозит пожизненное заключение, а сама еврейская община живет в страхе, что и на них обрушится гнев СБУ.

Между тем на штаб-квартиру СБУ в Херсоне обрушилась российская ракета. Здание областной администрации, в котором теперь обосновались украинские спецслужбисты, в результате удара сильно разрушено. Ракета прилетела ночью, поэтому о погибших не сообщается.

Но, судя по херсонским соцсетям, никто по разрушенному зданию особо не скорбит. За последнюю неделю СБУ продолжала методично «обезвреживать» оставшихся жителей Херсона: в городе арестован глава Управления водных ресурсов Игорь Андриенко, задержан глава Новорайского сельсовета  ВГА Бериславского района.   Предъявлено обвинение руководительнице «Центра занятости» Светлане Медведковой,  задержан автоперевозчик, чьими автобусами пользовались российские военные…

На фоне этой СБУшной активности совсем не видна работа коммунальных служб города, да и самой горадминистрации. «Ждуны», еще несколько недель назад радовавшиеся «возвращению Украины», теперь жалуются во все инстанции, что на нужды простых жителей местным украинским властям наплевать. Замерзающие без света и тепла херсонцы пытались дозвониться в горадминистрацию по поводу того, что никто даже не собирается возвращать электричество в их квартиры, но получили жесткий ответ от пресс-секретаря главы городской военной администрации Галины Луговой. Им пояснили, что власти города не могут повлиять на частную компанию «Облэнерго». «И зачем вы тогда занимаете свои места, если не имеете рычагов влияния? Луговая, что-то часто на вас жалобы от людей в сетях, то в воровстве, но в некомпетентности. На своем ли вы месте?» — задаются вопросом жители Херсона в соцсетях. 

Оставшиеся в городе херсонцы решили призвать к ответу Киев. «Наши местные руководители выдавливают беззащитных людей из города. Почему эти гуманитарные генераторы и трансформаторы идут во все украинские города, только не в Херсон? Зачем сюда привозят представителей Международного Красного Креста и ООН? Чтобы показать, как подставной ребёнок сидит рисует карандашами в тёплом и освещённом помещении? … Пусть Европа, которая каждый день выделяет деньги и оборудование на восстановление энергетической системы Украины, услышат нас и спросит: «А Херсон — это Украина или буферная зона, в которой каким-то чудным образом оказались люди?». люди над которыми ставят опыты на выживаемость, чтобы не тратиться на ремонт инфраструктуры. Ведь мы просим не так много: воды и чуток электрики. Мы же люди! Мы же еще живы! Мы украинцы, в конце концов!» — пишут они. Причем опубликовать этот вопль отчаяния оставшиеся в городе херсонцы просят своих уехавших в Россию знакомых. Потому что украинские СМИ ставить это отказываются.

Приехавшие в город иностранные журналисты в своих репортажах с удивлением отмечают, что в Херсоне осталось немало пророссийски настроенных граждан. Французский журналист, например, поведал, что 60-летняя жительница города на вопросы об обстрелах, сообщила, что  «эти украинские солдаты никуда не годятся, они нам не помогают, а только подставляют нас под снаряды». При это она сообщает, что при россиянах она могла «спокойно ходить по городу»…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *