Аферист под видом нумизмата “продал” коллекционеру редкие спортивные значки за сотни тысяч - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Аферист под видом нумизмата “продал” коллекционеру редкие спортивные значки за сотни тысяч

Аферист под видом нумизмата “продал” коллекционеру редкие спортивные значки за сотни тысяч

В запутанной истории разбираются следственные органы столичного района Коньково, к которым обратился коллекционер советских довоенных значков и жетонов. Неосторожно вступив в переписку со своим кумиром и мэтром нумизматики, мужчина потерял более 350 тысяч рублей.

фото: Global Look Press

Будучи хранителем одного из городских музеев, потерпевший погружён в тему артефактов советской эпохи, и его работа в один прекрасный день дала толчок к появлению нового хобби. Москвич начал собирать значки, которые появились в Советском Союзе ещё до 40-х, и с головой погрузился в фалеристику — вспомогательную дисциплину нумизматики.

Как стало известно «МК», в ноябре мужчина вступил в переписку со знаменитым нумизматом, который является автором нескольких книг. Купив у него несколько его изданий, решил приобрести через признанного мэтра ещё и редкие предметы для своей коллекции. Однако их переписку, как думает теперь потерпевший, взломали мошенники и стали писать от лица известного исследователя.

Первый неосторожный шаг коллекционер значков сделал, когда признался, что мечтает приобрести «Ленинградский знак “Динамо” 20-х годов». Буквально недавно один такой экземпляр продавался на аукционе и ушел с молотка за 170 тысяч рублей. «Корифей фалеристики» выдержал паузу и неожиданно сообщил в ответном письме, что у него есть приятель, готовый расстаться с таким же знаком за 150 тысяч. стороны виртуально ударили по рукам, наивный коллекционер перевёл нужную сумму на карту некой особы по имени Лилит. Потом нумизмат-писатель пообещал ему привезти заветный значок из Краснодара прямо к выходным. И тут, вероятно, собиратель значков вошёл во вкус<. Он поинтересовался, нельзя ли найти в продаже ещё два редких знака. Тот согласился и «нашёл». Три жетона 20-х годов он продал ему за 140 тысяч и ещё один знак — за 64. Разумеется, пообещав привезти. Но его прибытие почему-то задерживалось. Нумизмат сослался на занятость, на смерть жены и на другие проблемы. А потом его телефон и вовсе отключился.

Обеспокоенный коллекционер нашёл страничку писателя в контакте, связался с ним, и тот ответил, что ни про какие жетоны он не слышал, а его почту, вероятно, взломали мошенники. сейчас правоохранители пытаются выяснить, кто же так мастерски вмешался в переписку двух людей и смог продолжить разговор от имени нумизмата, который в узких кругах является весьма авторитетной личностью и вряд ли решился бы замарать свою репутацию аферами.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *