Бывший донбасский ополченец получил 19 лет за два жестоких убийства - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Бывший донбасский ополченец получил 19 лет за два жестоких убийства

Бывший донбасский ополченец получил 19 лет за два жестоких убийства

Басманный Суд Москвы вынес приговор Роману Ковыне – жестокому убийце, на совести которого две страшные расправы в Санкт-Петербурге и Донецке. За питерское убийство Ковыня ранее получил 13 лет колонии особого режима, теперь же он наказан и за преступление, совершенное в ДНР.

фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», жертвой Ковыни стал журналист-фрилансер Денис Емельянов. Его обезображенный труп нашли в съемной квартире в Донецке в начале января 2018 года. Мужчине разбили голову молотком. Емельянов до этого неоднократно ездил в Луганскую и Донецкую народные республики, проводил расследования и оказывал помощь местным жителям. Следователям СКР удалось установить, что незадолго до обнаружения трупа к Емельянову в гости приходили бойцы-добровольцы республиканской армии ДНР Роман Ковыня и Игорь Абдулвалиев. Подозрение пало на обоих, задержать удалось лишь Игоря. Однако Абдулвалиев (позывной Абдулла) признался только в краже. Следователи пришли к выводу, что убийство совершил Ковыня, который имел за спиной богатую криминальную биографию. 42-летний уроженец Молдавии, он затем переехал с родными в Якутию, где с 2008 по 2016 годы не раз привлекался к уголовной ответственности за грабежи и разбои. И лишь в 2017 году уехал на Донбасс.

Вскоре после бегства из Донецка Ковыня объявился вновь. В сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге он случайно познакомился на улице с девушкой, кассиршей метрополитена. Роман представился ей другим именем. Их роман был недолгим: во время ссоры в квартире на Двинской улице Ковыня убил девушку молотком и похитил около 300 тысяч рублей. Через несколько дней его задержали.

За убийство в Петербурге Суд приговорил Ковыню к 13 годам колонии особого режима. В то же время следователям удалось добыть доказательства причастности Ковыни к убийству Емельянова в Донецке. Поскольку предварительное расследование вел Следственный комитет РФ, дело в итоге передали в Басманный Суд.

Как сообщили «МК» в пресс-службе Басманного суда, по совокупности с другим приговором подсудимому назначено окончательное наказание — 19 лет колонии особого режима с ограничением свободы на полтора года.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *