Декабрьский обвал рубля: эксперты дали неутешительный прогноз - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Декабрьский обвал рубля: эксперты дали неутешительный прогноз

Декабрьский обвал рубля: эксперты дали неутешительный прогноз

Традиционное предновогоднее биржевое «ралли» — постепенное ослабление — рубля на глазах превращается в полномасштабный обвал. За последний месяц российская национальная валюта «похудела» практически на 20% к доллару и евро. С чем связан такой тренд, до каких уровней докатится рубль до конца года и как это отразится на отечественной экономике, «МК» рассказали эксперты.

фото: Алексей Меринов

В это трудно поверить, но еще месяц назад курс российской нацвалюты уверенно стоял на отметке в 62-63 к доллару и евро. А на торгах 22 декабря рубль торговался уже по 72 за доллар и 77 за евро: падение составило порядка 20%. В связи с этим термины «ослабление» или даже «падение», которые до последнего времени использовали биржевые аналитики, описывая динамику рубля, можно смело назвать неактуальными: речь идет о полноценном обвале курса национальной валюты.

Почему же этот обвал случился именно сейчас, в последний месяц года? Как это чаще всего бывает, сработал не какой-то один-единственный фактор, а сказалось одновременное влияние сразу нескольких. Биржевые аналитики утверждают, что на рубля надавили и установленные Западом «потолки» цен на нефть и газ, и девятый пакет санкций ЕС, и снижение цен на «черное золото» на мировых рынках, и проблемы бюджета РФ из-за недополучения налоговых поступлений от экспортеров. Все это наложилось на ожидания биржевых игроков наступления в 2023 году рецессии всемирного масштаба, которая неизбежно затронет российскую экономику и скажется на экспорте энергоресурсов.

Относительно пользы или вреда случившегося обвала рубля для российской экономики, мнения экспертов разошлись. Для федерального бюджета, ставшего в этом году дефицитным, слабый рубль — безусловное подспорье: за счет его низкой стоимости легче затыкать дыры в казне. Не случайно, еще в начале лета представители экономического блока правительства давали понять, что их устроил бы курс в 70-75 рублей за доллар. Мечты их начали сбываться только сейчас

«Если оценить годовой дефицит бюджета примерно в 2 трлн рублей, то для закрытия «дыры» в нем курсу доллара нужно было подняться до 75 рублей», — подсчитал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Коллеге вторит аналитик TeleTrade Алексей Федоров, который полагает, что девальвация играет на руку правительству, поскольку с возвращением евро в ценовой коридор 85–90 рублей и доллара к 75–78 рублям, бюджет нашей страны может вновь стать профицитным при неизменной стоимости нефти Urals. Как отметил аналитик, для российских экспортеров снижение курса рубля — это тоже хорошая новость, потому что таким образом они компенсируют сокращение валютной выручки и поддерживают свою доходность.

Что касается ближайшего будущего, то и здесь более низкий курс национальной валюты России тоже представляется экономическим преимуществом, потому что позволит отечественным предприятиям обрабатывающего сектора, в том числе импортозамещающим, быть более конкурентоспособными на внешних рынках, что в новых реалиях чрезвычайно важно для российской экономики.

Но то, что хорошо для тех или иных секторов экономики, плохо для граждан страны. Ведь при слабом рубле увеличиваются риски <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то . Как утверждает Алексей Федоров, рост цен, обязательный при заметном снижении курса российской валюты, обязательно подточит покупательную способность граждан. И в январе с таким курсом однозначно будет выше, и если есть необходимость приобрести какие-то импортные товары — в подарок или для личного пользования — то, стоит сделать это сейчас, пока везде предлагаются новогодние скидки.

Ну а с начала 2023 года, уверен Владислав Антонов, нас ждет рост цен на множество товаров. Прежде всего, подорожает весь алкоголь из-за повышения акцизов, кроме того — косметика и товары бытовой химии из «недружественных стран». Стоимость бытовой техника и автомобилей тоже будут пересматриваться в сторону повышения. Причем при  слабом рубле переоцениваться в сторону повышения будет не только официальный импорт. «Изменения, а также логистические Издержки, которые оплачиваются в долларах, найдут отражение в стоимости товаров, доставляемых по программе параллельного импорта», — уверен Федоров. 

Отдельный вопрос: что же ждет рубль дальше? По прогнозу Владислава Антонова, еще до нового года доллар может укрепиться до 80 рублей, а евро — до 85 рублей. Но на этом уровне падение национальной валюты остановится. «Полагаю, что это предельные ценовые уровни для ослабления рубля, — утверждает Антонов. — Рынок контролирует ЦБ РФ и при угрозе финансовой стабильности регулятор может усилить ограничительные меры, которые использовались после 24 февраля: ввести комиссии на покупку валюты или снизить лимиты на переводы на зарубежные счета».

А вот Алексей Федоров считает, что текущий обвал рубля рискует выйти из-под контроля и тогда мы увидим повторение ситуации конца февраля 2022 года: то есть, новое масштабное падение национальной валюты к 90-100 рублям за доллар и 100-110 рублям за евро.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *