Как в Москве борются с ВИЧ-инфекцией? - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » Как в Москве борются с ВИЧ-инфекцией?

Как в Москве борются с ВИЧ-инфекцией?

Уже не первый год столица России сохраняет лидирующие позиции в списках самых эпидемиологически безопасных мегаполисов мира. Сегодня столичная молодёжь практически не инфицируется ВИЧ. По результатам недавних независимых социологических опросов в Москве, 90% респондентов в возрасте 18–25 лет отметили, что, понимая особенности передачи инфекции, готовы к полноценному общению с ВИЧ-инфицированными людьми. А 98% опрошенных женщин готовы обсуждать эту тему со своими детьми. Как удалось добиться таких позитивных результатов, читайте в статье «МК».

фото: pixabay.com

Чтобы качественно контролировать ситуацию с заболеваемостью необходима не только государственная и городская работа властей, но и осознанность самих жителей. Когда люди образованны в вопросах ВИЧ-инфекции, они живут и действуют в соответствии с правилами безопасности. Это сложная и долгая совместная профилактическая и просветительская работа медиков разного профиля с образовательными и профильными общественными организациями, родителями и медиа. Но она окупается дальнейшими результатами, а, главное, развенчивает мифы о ВИЧ-инфекции.

Тем не менее, несмотря на высокую степень изученности вируса и возможности медицины, которые в Москве организованы на высшем уровне и доступны горожанам, врачи призывают сохранять настороженность в отношении возможного инфицирования. При этом профильные специалисты рекомендуют особенную бдительность проявлять именно прекрасной половине человечества. Как минимум ради возможности сберечь репродуктивное здоровье, не лишать себя в будущем радости материнства, а также повысить свои шансы на рождение здорового и румяного малыша.

«Практически в трети случаев женщины узнают о своём положительном статусе во время обязательной диагностики во время беременности. Согласитесь, психологически – не самое комфортное время для такого известия. Поэтому, если не удаётся избежать риска или у вас возникают сомнения, лучше сдайте своевременно тест на ВИЧ. Он абсолютно доступен в нашем городе, и этой возможностью пользуется огромная часть жителей. Москва показывает впечатляющие результаты по уровню охвата населения тестированием – порядка 45%, что в разы превышает мировые показатели мегаполисов. Если грибами обнаружена, поспешите за профессиональной помощью. В Москве профилактика перинатальной передачи ВИЧ-инфекции проводится с 2002 г. 20 лет назад вероятность передачи ВИЧ от матери ребёнку составляла более 30%. сейчас мы пришли к цифре 0,8%. Риск сохраняется только для тех, кто поздно начал профилактику. У женщин, которые обратились своевременно, ни одного ВИЧ-инфицированного ребёнка не родилось. Более того, среди наших пациенток много многодетных матерей. Рождаются прекрасные здоровые дети на радость своим родителям», — поделилась заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением МГЦ СПИД Юлия Влацкая.

Современная молодежь при этом все реже становится в ряду с инфицированными. А вот поколение постарше — люди от 35 лет, наоборот, иногда могут весьма легкомысленно относиться к своему здоровью. Это слишком беспечное отношение к ВИЧ-инфекции – другая крайность.

При этом стоит отметить, что мифов о ВИЧ и СПИД становится все меньше. Еще несколько десятилетий назад об инфекции ходило огромное количество слухов, которые после не находили своего подтверждения в реальности. В последние годы благодаря научным успехам, а также ресурсам столичного здравоохранения, уровню квалификации врачей-инфекционистов и гораздо более высокой информированности москвичей многие уже действительно справедливо не оценивают ВИЧ-инфекцию как «чуму XXI века, от которой мы все умрём». А ведь такие заголовки практически слово в слово действительно красовались в газетах. Тем не менее просветительская работа продолжается, но теперь с поправками на сегодняшний день и текущую ситуацию. Так, например, набирает популярность профилактическая работа в трудовых коллективах. Эта активность позволяет расширять качественное образовательное поле в отношении ВИЧ и, соответственно, зоны безопасности.

Отдельно стоит рассказать про тех, кто, к сожалению, получил положительный статус. Таким людям необходима помощь со стороны, чтобы принять свой диагноз, осознать его и научиться с ним жить, ведь жизнь ВИЧ-инфицированных сегодня, помимо для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапии, ничем не отличается от людей с отрицательным статусом. Для решения этого вопроса тоже создана полноценная система медико-социальной поддержки – в Московском центре СПИД, в том числе в рамках партнёрских программ с пациентскими организациями.

«Мы понимаем, что человек может закрыться на несколько недель или месяцев, никуда не идти – в силу естественных сомнений или страхов. А ему надо снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение начинать. И вот эта связка – врач – НКО – бесценна, чтобы обеспечить пациенту в дальнейшем комфортное существование с ВИЧ-инфекцией. Врачи, как правило, звонят в нашу организацию. Объясняют ситуацию, и мы уже сопровождаем человека», — говорит председатель фонда «Шаги» Игорь Пчелин.

«Важно преодолеть самоизоляцию семьи. Иначе это может приводить к тому, что пациенты просто не доедут до медицинского центра. Мы ведём активную работу с семьями для исключения таких случаев»., — поддержала коллегу – руководитель общественной организации «Дети+» Ольга Кирьянова. Помимо моральной поддержки, ВИЧ-инфицированному, безусловно, нужна и медикаментозная. В Москве к таким пациентам на помощь придут лучшие специалисты.

«В настоящее время обеспечение лекарствами полноценное. Есть препараты, которые выпускаются на территории нашей страны, есть те, которые нам доставляются. Независимо от ситуации в мире. Есть отечественные тестсистемы для диагностики», — цитируют СМИ врача СПИД-центра Юлию Влацкую.

Более того, если пациенту с ВИЧ требуется помощь врачей других специальностей, например хирургов, то с этим тоже не возникает никаких проблем. Разработана маршрутизация пациентов, которым требуется помощь профильных специалистов. Пациентам с ВИЧ выполняют даже пересадку органов.

«В этом году двум ВИЧ-инфицированным детям провели пересадку почки. Выработаны подходы ведения пациентов. По законодательству РФ, ВИЧ- простейшими»> не может быть показанием для того, чтобы человеку не провели какую-нибудь манипуляцию, в том числе хирургическую, а согласно принципам московской службы борьбы со СПИДом – сложнейшие случаи эффективно решаются высокотехнологическими методами», — продолжает Влацкая.

«Государство идет на беспрецедентные меры по закупке препаратов, оплате исследований на ВИЧ, чтобы методом профилактики передачи вируса и эффективной современной персонализированной для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапии остановить его дальнейшее распространение», – добавил Пчелин.

ВИЧ — не приговор, нужно лишь действовать с трезвой и холодной головой.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *