«Рогозин потерял чувство страха»: кто навел удар на экс-главу «Роскосмоса» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Рогозин потерял чувство страха»: кто навел удар на экс-главу «Роскосмоса»

«Рогозин потерял чувство страха»: кто навел удар на экс-главу «Роскосмоса»

Удар по гостиничному комплексу «Шеш-Беш» в Донецке, где свой день рождения праздновал российский политик Дмитрий Рогозин, ряд экспертов уже назвал террористическим актом. По словам бывшего офицера спецназа, полковника в запасе Анатолия Матвейчука, Россия в ответ не начнет охоту на украинских «випов», но может усилить свои удары по инфраструктуре районов, где находятся правительственные офисы.

фото: Соцсети

Ряд военных экспертов также высказались на тему, можно ли затевать праздники в обстреливаемом городе и какие меры предосторожности стоит соблюдать на фронте.

«Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм. Следствие определит, откуда и кто», — сообщил раненный в спину Рогозин в своем Telegram-канале после обстрела гостиничного комплекса «Шеш-Беш». Также он признался, что в последние несколько месяцев жил в этой гостинице. (Рогозин руководит группой военных советников ДНР.)

Ряд военных экспертов раскритиковали такое халатное отношение к своей жизни:

«Мы с Админом далекодалеко не уровня Рогоzина, но постоянно меняли место обитания на Донбассе…Если людям доверили такие ответственные посты, а они не понимают элементарного, то о чем мы можем говорить? Ладно, когда ты сам глупый, тогда и страдай сам. А вот когда из-за твоей глупости страдают другие, то это как минимум преступная халатность», — написал ополченец Максим Фомин.

Военный эксперт член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин предположил, что кто-то мог беспечно включить московский телефон. «Рогозин попал под обстрел и ранен, празднуя свой день рождения  в одном из донецких ресторанов. Просто удивлен. Горько удивлен. Устраивать завтрак на бастионе Сент Жэрвэ в эпоху «Хаймарсов» и «трех семерок» — какая-то необъяснимая беспечность или утрата чувства опасности. К сожалению, есть погибшие. У меня только один вопрос — кто навел? Откуда утекла информация? Или кто-то беспечно включил московские телефоны?»

Участница ополчения и волонтер Наталья Хим в беседе с «МК» заявила:

— Рогозин, осознавая свой статус, свою медийную значимость, должен был понимать, что, когда город находится под усиленным обстрелом со стороны противника, не стоит праздновать свой день рождения «картонном кафе». Прилет по такому месту может оказаться фатальным не только для него, но и для других людей, которые будут находиться с ним. Это колоссальная ошибка…Он сам спровоцировал противника. По итогам получили то, что получили. Не предугадать, что за ним будут следить… Да даже школьник это бы предугадал.  

Еще один военный эксперт, бывший офицер спецназа, полковник в запасе Анатолий Матвейчук предположил, что ракетный удар был нанесен по главе правительства ДНР Виталию Хоценко, который также получил ранение:

— Удар был нанесен через 10 минут после приезда в ресторан премьера ДНР Виталия Хоценко. думаю, не случайно. Кто-то из местных или агентура это дело курировали, дали команду на обстрел и уничтожение комплекса. Били прицельно. И объектом удара, думаю, был именно он. Это, конечно же, террористический акт в отношении представителей власти.

По словам эксперта, Россия скорее всего ответит на этот ракетный удар, но по-своему:

думаю, что Россия не будет опускаться до того, что начнет отстреливать Зеленского и ему подобных. Ну, ликвидируем, появятся другие. Но Россия может усилить свои  действия по ударам элементов инфраструктуры, которые обеспечивают жизнедеятельность, в том числе и районов, где находятся правительственные офисы. 

По словам Матвейчука, известные люди в зоне СВО должны «думать о своей безопасности и безопасности окружающих и, конечно же, периодически менять свое местоположение».

Политолог Сергей Богатырев отметил, что политик просто потерял чувство страха — такое довольно часто встречается на фронте: «Рогозин на Донбассе давно, а всякий, кто живет или долго находится там знает, что через какое-то время «страха нет». Уже через месяц даже у опытных командиров появляется определенная халатность, бесстрашие, которое очень легко осуждать из «большой России» с мирного дивана. Но для Донбасса это, увы, суровая реальность».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *