Раис вместо главы Татарстана: местные депутаты сыграли в свою игру - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Раис вместо главы Татарстана: местные депутаты сыграли в свою игру

Раис вместо главы Татарстана: местные депутаты сыграли в свою игру

В Татарстане решились переименовать должность президента. Теперь глава региона будет именоваться «раисом». По сути, в России исчезнет последний региональный президент, что будет соответствовать российскому законодательству. Мы выяснили, зачем Татарстану понадобилось вводить такое оригинальное должностное наименование.

Рустам Минниханов. фото: president.tatarstan.ru

Президиум комитета Госсовета Татарстана внес законопроект, который вводит понятие «раиса» вместо президента. Если поправка будет принята, то официально глава региона будет представляться как «раис Республики Татарстан». Называть высшее должностное лицо республики словом «глава» татарстанские парламентарии не решились.

Само слово «раис» в переводе с арабского означает того же «главу» или «председателя». Также раисом в арабских и восточных странах называют президента страны.

Официально «раиса Татарстана» введут только в 2025 году, когда будут проведены региональные выборы главы субъекта. До тех пор название должности «президент» сохранится, ведь действующий руководитель региона Рустам Минниханов избирался именно в этом качестве.

Получается, что введение «раиса» позволит установить некий компромисс между позицией федерального центра и региональных элит. Раис — традиционный титул для мусульманских народов и соотносим с президентом, в то же время он не нарушает никаких российских законодательных норм.

Республика Татарстан остается последним из всех российских регионов, глава которого именуется «президентом». Такое название должности в Татарстане возникло, как и в некоторых других российских субъектах, в 1991 году. Постепенно все регионы с президентскими должностями начали взамен вводить должность «главы».

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон</span, согласно которому в российских субъектах больше не может быть президентов. Тогда Татарстан выступал против такого решения, но теперь региональному руководству необходимо соответствовать закону.

Политолог Сергей Марков в беседе с «МК» отметил, что переименование президента Татарстана в раиса, несомненно, связано с желанием руководства региона сохранить свою национальную особенность. «На мой взгляд, подчеркивать таким образом свое отличие — контрпродуктивно. сейчас это могут по-своему воспринять в США. Американцы могут попытаться начать на этой почве стравливать русских с татарами или татар с башкирами».

Политолог напомнил, что в 1990-е годы Татарстан едва не объявил независимость, но этому помешали правильные решения региональных и федеральных руководителей. «Тогда удалось достичь очень разумного компромисса между руководством Татарстана во главе с Минтимером Шаймиевым и российским руководством во главе с Борисом Ельциным. Это хорошо сработало, и Татарстан стал процветающим регионом в составе России. Там это связывают и со своими экономическими и политическими особенностями. Поэтому и хотят их сейчас таким образом закрепить».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *