Мирошник и Марочко объяснили отмену комендантского часа в ЛНР - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Мирошник и Марочко объяснили отмену комендантского часа в ЛНР

Мирошник и Марочко объяснили отмену комендантского часа в ЛНР

ВРИО главы ЛНР Леонид Пасечник издал указ, отменяющий действие комендантского часа в Новый год и Рождество в республике. Впрочем, на линии соприкосновения, где происходят военные действия, ограничения комендантского часа сохранятся. О том, насколько это безопасно, «Московский Комсомолец» поговорил с экспертом.  

Андрей Марочко. фото: lug-info.com

С 19 октября на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей введено военное положение, а также комендантский час, запрещающий гражданским нахождение на улицах в ночное время.

Указ Пасечника приостанавливает действие этого запрета на территории ЛНР с 23:00 31 декабря до 04:00 1 января, а также с 23:00 6 января до 04:00 7 января. Отмена комендантского часа установлена для того, чтобы люди могли добраться домой из гостей в новогоднюю ночь и с рождественской службы.

Экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник напоминает, что в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, Первомайском, то есть поселках, приближенных к линии огня, комендантский час будет сохранён. Он будет действовать также в Сватовском, Кременском и Троицком районах республики и на административно подчиненных им территориях.

Сам же Луганск, по мнению Мирошника, находится на достаточном расстоянии от линии боевых действий, поэтому проводить там праздничные мероприятия безопасно, но только относительно. «Вся территория Луганской республики, как и Донецкой, как и приграничные территории России, может быть обстреляна украинскими террористами. — рассказывает Мирошник. — Безопасность в данном случае относительная. Но по Луганску в последнее время не прилетало.»

— Могут ли воспользоваться снятием ограничений спящие ячейки диверсантов?

— Режим контртеррористической деятель на территории республик жестче, чем на спокойных территориях. Стопроцентной гарантии не даст вам никто, но спецслужбы там работают давно и прекрасно знают и отслеживают ситуацию. Отмена комендантского часа на день — два кардинально не изменит атмосферу контртеррористической деятель на этих территориях.

«Отмена комендантского часа в новогодние праздники — это уже вошедший в практику механизм, который рассматривается с точки зрения безопасности, — считает офицер НМ ЛНР Андрей Марочко. — Как человек, работавший в составе правоохранительных органов Луганской Народной Республики, могу сказать, что во время празднования у правоохранителей усиленный вариант несения службы. При том, что он у нас и так усилен.

Для безопасности граждан по-максимуму привлекается сотрудники полиции, которые дежурят в местах скопления людей, работают компетентные органы. Есть и профилактические мероприятия, которые проходят в преддверии отмены комендантского часа. например, министерство безопасности ЛНР обнародовало ряд фактов задержания корректировщиков, диверсантов, нашли схроны, которые должны были быть использованы в период проведения мероприятий, поэтому работа идет.

Мы знаем коварство противника, знаем опасность террористических актов, но и для жителей республики нужны небольшие глотки воздуха, потому что нам приходится очень тяжело морально-психологически, и отмена комендантского часа прежде всего сделана, чтобы люди могли посетить своих родственников, могли свободно перемещаться на территории в тёмное время суток, потому что и Рождество, и Новый год отмечают именно в полночь, поэтому были приняты соответствующие решения. Есть, конечно, ограничения, но они минимальные и на празднование не влияют».

— Какие меры предосторожности стоит соблюдать гражданам в праздники?

— Те же, которые соблюдают ежедневно. Никогда не стоит пренебрегать сигналами звуковой тревоги, сообщать сотрудниками полиции о всех подозрительных предметах. Такие практики существуют, и они довольно эффективные. Конечно, большинство сообщений являются ложными вызовами, но есть и такие случаи, когда находят взрывные устройства, боеприпасы. Наши граждане, кто живёт тут с 2014 года, уже прекрасно знают все эти моменты.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *