Святой Мыкола и Санта-Клаус в форме ВСУ убили на Украине Деда Мороза - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Святой Мыкола и Санта-Клаус в форме ВСУ убили на Украине Деда Мороза

Святой Мыкола и Санта-Клаус в форме ВСУ убили на Украине Деда Мороза

Праздничный предновогодний вечер в школе города Лебедина Сумской области стал основанием для громкого скандала. Аполитичное руководство учебного заведения позволило себе порадовать детишек приглашенным Дед Морозом и Снегурочкой. За что теперь им предстоит ответить по всей строгости украинского закона. Бдительный глава города Александр Баклыков накатал «телегу» в СБУ, обвинив преподавателей в организации «советско-пропагандистского шабаша». 

фото: Геннадий Черкасов

Ведь всем на Украине известно, что Дед Мороз знатный агитатор.

Но главная вина новогоднего героя в том, что слишком уж он российский. Шаровары у него, конечно, красные, почти как у запорожского казака, но все равно это его не оправдывает. Вотчина-то у него в Великом Устюге.

Надо сказать, что на Деда Мороза в Незалежной ополчились довольно давно. Еще в 2012 году националисты «Братства» (признанного в России экстремистским и запрещенного) в день Святого Николая 19 декабря показательно повесили на мосту возле станции «Берестейка» чучела Дед Мороза и Снегурочки, разместив между ними плакат:  «Они хотели заменить нам Святого Мыколу».  

В 2014-м году к травле Дед Мороза подключился мэр Киева Виталий Кличко. Обозвав новогоднего героя «советским символом» и «агентом влияния» городской глава запретил поздравления школьников Дед Морозом. Вместо него дарить подарки отправился Святой Николай, которому даже построили резиденцию на территории национального заповедника «София Киевская». правда сам Кличко уже через пять лет про «вредную сущность» Дед Мороза забыл и поехал открывать отремонтированный Шулявский мост в Киеве в образе именно этого новогоднего героя. 

Однако Верховная Рада Украины идеями прониклась и в 2018 году «в рамках декоммунизации» решила запретить Дед Мороза и Снегурочку. С тех пор украинских детей с Новым Годом имели Право поздравлять только Святой Николай, Коляда и Студеница.

Если про Святого Николая все более -менее понятно, то кто такие другие члены тройки — не очень ясно. Если углубиться в мифологию, то можно выяснить, что Коляда — это Бог молодого солнца, младенец. По сути, это так же иногда принимавший участие в новогодних советских торжествах юный Новый год.

А вот третий персонаж — это вам не «пропагандистка Снегурочка» с нежным румянцем и длинной косой. Это та еще нечисть. «Баба Студеница старая-престарая и седая, как лунь. Но зубы у нее еще крепкие, а руки — цепкие. Вы ее еще не видели, и Слава Богу!. Ведь, бывает, кто увидит ее вблизи — тому не сдобровать!» — так описывают ее в украинском фольклоре. Хорошая такая героиня для поздравления украинских ребятишек…

Впрочем, сейчас на Украине появился свой новый фольклор, согласно которому «Деда Мороза-сепара» «прогнали и убили» Святой Николай вместе со своим союзником Санта-Клаусом в форме ВСУ. Так звучит современная новогодняя версия от украинского патриота, бывшего боевика националистического батальона «Айдар» (признан террористическим и запрещен в России) Игоря Лапина, которую сейчас активно транслируют через соцсети.

Такие вот нынче на Украине новогодние герои — злая седая баба с кривыми зубами, которая порвет на части, если подойти к ней близко, да Микола в форме ВСУ, убивающий Дед Морозов. С Новым Годом, дети…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *