Командир снайперской группы «Ярый» раскрыл личный боевой счет - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Командир снайперской группы «Ярый» раскрыл личный боевой счет

Командир снайперской группы «Ярый» раскрыл личный боевой счет

Группа снайперов с тяжелым вооружением в зоне специальной военной операции была создана по инициативе командующего Тихоокеанским флотом в апреле 2022 года. Основные задачи группы – контрснайперская борьба, уничтожение корректировщиков и наблюдателей на сверхдальних дистанциях. Об особенностях работы в зоне СВО рассказал командир группы с позывным «Ярый».

фото: Министерство обороны РФ

Согласно данным дальневосточного канала «Воин DV», на счету» «Ярого» уже более 100 уничтоженных солдат противников. У другого снайпера из группы с позывным «Старый», который находится в зоне СВО с февраля 2022 года, на счету свыше 45 подтвержденных уничтоженных целей. Командир также отметил, что снайперы группы работают на сверхдальних дистанциях — от 1 до 1,5 км и дальше.

Работа группы происходит следующим образом: сначала выдвигаются наблюдатели и корректировщики для стрельбы, спустя время выдвигается уже группа стрелков из 2-3 человек. «Их задача заключается в том, чтобы уничтожить либо смену постов, либо корректировщиков и наблюдателей, операторов беспилотников», — добавил «Ярый».

Подготовка корректировщиков-снайперов занимает от 3 до 8 лет, а вот простого стрелка можно обучить за несколько недель. По словам командира, существует цикличность подготовки: сначала военного учат как стрелка из одной винтовки, затем он пробует корректировать стрельбу из этой же винтовки.

Даже если снайпер не ликвидировал цель с первого раза, рассказывает «Ярый», при стрельбе пуля создает инверсионный след: человек попадает в звуковую волну. «Удар по ушам дезориентирует противника, поэтому у снайпера есть время произвести второй выстрел уже с корректировкой», — заключает военный.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *