15-летнего подростка заподозрили в жестоком убийстве матери молотком: в деле полно загадок - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » 15-летнего подростка заподозрили в жестоком убийстве матери молотком: в деле полно загадок

15-летнего подростка заподозрили в жестоком убийстве матери молотком: в деле полно загадок

В Волгограде 42-летнюю женщину нашли в своей квартире с размозженной головой и перерезанной шеей. Полицию вызвал ее 15-летний сын, сообщив, что нашел свою мать убитой. Он же и стал единственным на данный момент подозреваемым. Некоторые местные жители не могут поверить в то, что мальчик, которого все характеризуют положительно, мог сотворить такое с родным человеком, и считают, что нужно искать другого виновного.

фото: Геннадий Черкасов

Трагедия произошла 25 января в Красноармейском районе в одной из квартир пятиэтажки, расположенной по проспекту Канатчиков. По предварительной версии, о которой «МК» сообщили в СУ СК РФ по Волгоградской области, рано утром сын, взяв в руки молоток, нанес спящей матери 10 ударов по голове, а потом еще, вероятно, чтобы убить уж наверняка, взял нож и ударил им в шею.

– От полученных травм женщина скончалась на месте. А подозреваемый позвонил в полицию и сообщил, что обнаружил тело матери, когда вернулся домой, – рассказала «МК» официальный представитель СУ СК РФ по Волгоградской области Дарья Буянова.

В следкоме добавили, что на одежде и теле несовершеннолетнего обнаружены множественные следы крови. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Известно, что парень на профилактическом учете нигде не состоял, характеристики у него самые положительные, учился на отлично. Коллега убитой женщины рассказала, что у матери не было проблем с сыном: он проявлял рвение к учебе, и вообще она всегда говорило о сыне только хорошее. Также знакомая жертвы добавила, что через неделю, с 1 февраля несчастная должна была улететь в Адлер в отпуск.  

У подростка есть родной отец, с которым мать была в разводе, и мужчина, по словам соседей, постоянно виделся с сыном, проводил с ним время.

– В Адлер она думала лететь вместе с сыном, но он не захотел, – пояснила знакомая убитой. – Собиралась туда всего на несколько дней, отдохнуть от всех забот. Кто-то сейчас говорит – «почему она решила бросить сына в разгар учебного года одного?». Но ее нельзя в этом обвинять. Сын рос у нее самостоятельным мальчиком, а кроме того, у него есть и отец, и бабушка, которые присмотрели бы за ним…

Судя по странице женщины в соцсети, она следила за своей внешностью, была финансово обеспечена, путешествовала, часто бывала на море… Была подписана на паблики, посвященные фитнесу, здоровью и психологии. На взгляд со стороны, она была благополучной и успешной женщиной.

– Я знала Яну как клиентку нашей студии красоты, – рассказала нам одна из ее знакомых. – Приходила к нам на разные процедуры. Улыбчивая, добрая женщина, очень молодо выглядела для своих лет. Работала в магазине, вела активный образ жизни, ходила в спортзал, ездила на велосипеде… Про свою личную жизнь и сына не распространялась; знаю только то, что она жила одна, без мужчины. 

Погибшая Яна прошлым летом фото: Соцсети

Некоторые местные жители считают, что мальчик не мог убить свою мать, а <span class="wp-tooltip" title="внутренняя среда организма на его одежду могла попасть, если он трогал ее уже после смерти или даже пытался ей помочь. «Не верится – ведь мальчишка умница такой, – говорит житель того же дома. – Может, он кинулся к матери, когда увидел ее тело. Вот и измазался в ее крови. мать была в разводе… Подождем, может, какой зек-ухажер объявится? Легче всего было повесить все на пацана».

эксперт-криминалист, старший преподаватель криминалистики УрГЮУ Максим Матвеев прокомментировал «МК» эту печальную историю так:

– Действительно, следы крови могут остаться на одежде и теле человека, если он пытался оказать, например, первую помощь. Однако есть способы проверки показаний подозреваемых. Причастность лица к совершенному преступлению устанавливается различными способами. В ходе следствия будет назначен ряд экспертиз – судебно-медицинские, криминалистические, в том числе трассологические (исследование следов. – Прим. авт.), которые позволят ответить на вопрос о взаимном расположении нападавшего и потерпевшего. Будет исследовано множество групп следов, обнаруженных на месте. Следственные действия (допросы, очные ставки) позволят проверить алиби. Результаты биллинга (установление местонахождения абонента по сигналу его сотового телефона) и полиграфа – дополнительный ориентирующий следствие материал.

…Однако некоторые источники сообщили, что парень уже признался, что ему нужны были деньги, а мать их ему не давала. И чтобы забрать имеющуюся в доме сумму (на что, пока неясно), он ее и убил. Эта версия сейчас проверяется. Хотя, как видно, вначале парень пытался свалить вину на неизвестных лиц, позвонив в органы и сообщив о якобы найденном им теле матери.

Могут ли поместить 15-летнего подозреваемого в СИЗО? И что ему грозит, если его вина будет доказана?

– Да, в СИЗО поместить могут, так как преступление особо тяжкое, — говорит Максим Матвеев. — Максимальное наказание, которое грозит несовершеннолетнему, – 10 лет в воспитательной колонии (ч. 6 ст. 88 УК РФ). А нижний предел наказания сокращается на половину. Иными словами, если по ч. 1 ст. 105 подростку грозит от 6 до 15 лет, значит, минимальное наказание может составить от 3 лет в колонии.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *