Политолог Марков оценил политический план Медведчука объединить недовольных украинцев - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Марков оценил политический план Медведчука объединить недовольных украинцев

Политолог Марков оценил политический план Медведчука объединить недовольных украинцев

Есть украинцы, которые выступают против политики президента Владимира Зеленского, но их не слышат. Такое мнение высказал бывший лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в интервью RT. В своей беседе он опять вернулся к теме создания некоего политического движения, способного объединить противников нынешней украинской власти. Но реально ли это?

фото: kremlin.ru

«Я предлагаю говорить о будущем украинцев, — сказал Медведчук. —  Украинцев, которые находятся там и не согласны с политикой Зеленского. Украинцев, которые вынужденно выехали за пределы страны и находятся в другом месте. Эту позицию, эту точку зрения несогласия и противостояния… надо представить».

Ранее Медведчук заявил о необходимости создать политическое движение из тех, кто не желает, чтобы Украина оставалась «местом геополитических разборок».

Украинский олигарх Виктор Медведчук был депутатом Верховной рады и главой украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». На Украине ему грозило до 15 лет лишения свободы за госизмену, которая, по версии следствия, выражалась в том, что он отправлял в украинские регионы уголь с Донбасса.

В реальности же гонениям он подвергся за то, что его партия представляла интересы жителей Востока Украины и была там слишком популярна. 22 сентября Украина передала его России в рамках обмена пленными.

В России сейчас находится немало тех, кто не сошелся взглядами с нынешней властью. Но возможно ли объединить их всех в некое единое политическое движение? И главное — зачем оно вообще нужно? Об этом «МК» поговорил с главой Института изучения последствий военных действий на Украине Кириллом Молчановым.

— Это люди, которые находятся за пределами Украины: в Европе или России. По сути, они были выдавлены за свои взгляды и <span class="wp-tooltip" title="Характеристика личности Представления о нормативном поведении ставшие внутренней мотивации О степени соответствия реального поведения декларируемым убеждениям можно судить лишь при столкновении человека серьезными препятств. Медведчук говорит о том, что этих людей необходимо объединить на основе платформы, куда могут вступить граждане, не согласные с антироссийской политикой властей последних лет, — резюмирует суть интервью Медведчука Кирилл Молчанов.

много ли таких людей может быть?

— Этого никто не знает. На Украине сегодня не проводится социологических исследований. Плюс многие прекрасно понимают, что за публичное высказывание подобных идей можно получить уголовное дело по статье «Госизмена». люди боятся озвучивать такое. Разве что дома, на кухне.

Среди членов этого движения могут быть избиратели самого Медведчука. Те, кто поддерживал Зеленского, который обещал стать президентом мира, убрать милитаристскую риторику Порошенко и перейти к переговорам. Те, кто сегодня устал от боевых действий и понимает их пагубность. Это могут быть родственники и жены пропавших без вести во время Майдана, которые каждый год просят найти их близких. Украинские беженцы, которые хотят вернуться домой.

— Объединятся ли они вокруг Медведчука?

— По крайней мере, это первая попытка за прошедший год выступить рупором этих идей. Все остальные, даже его бывшие коллеги, которые остались в парламенте, полностью отказались от избирателей и встали на сторону Зеленского. Не осталось политиков или спикеров, которые могли бы это озвучивать.

При этом сам Медведчук не говорил, что намерен или претендует возглавить эту платформу. Он лишь предложил объединить людей с похожими взглядами. Посмотрим, как это будет выглядеть.

«Медведчук четко сформулировал, что у него есть идея, вокруг которой должны объединиться люди. — считает политолог Сергей Марков. — Понимая свой антирейтинг, он прямо говорит, что вот есть инициатива, а лидеры найдутся. Это разумный подход, но ему надо найти форматы. Если он их не предложит, то они так и будут бездействовать. Он говорит, что идея — это мир. Но что конкретно люди должны делать? Этого жителям Украины никто не предлагает: ни Киев, ни Медведчук, ни кто-либо еще.

— Зачем он тогда выступает с инициативой без конкретики?

— Он начинает свою политическую деятельность, и не сразу все проходит идеально. редко бывает политическая программа без противотечения. Так или иначе необходимо работать с гражданами Украины. Надо предлагать им какую-то альтернативу.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *