Украина стала могилой для «псов войны» со всего мира - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Украина стала могилой для «псов войны» со всего мира

Украина стала могилой для «псов войны» со всего мира

Чуть ли не ежедневно с Донбасса приходят известия об очередном ликвидированном иностранном наемнике. Иногда сообщается аж о десятке уничтоженных за раз. «Солдаты удачи» со всего мира — из Канады. США, Хорватии. Швеции, Польши — ложатся в украинскую землю. На этой неделе жизни лишился очередной американский боевик, воевавший в составе ВСУ. «МК» вспомнил самых колоритных иностранных наёмников, полегших на Украине только за первый месяц этого года.

фото: Pixabay.com.

На этой неделе пришла весть о ликвидации американского наемника Дэниела Свифта. На родине 35-летний спецназовец был военным, правда не очень удачливым. За его плечами солидный опыт военных компаний и более десятка лет службы в подразделении морской пехоты США. С 2017 по 2019 год он даже состоял в самом элитном подразделении военно-морских сил – в так называемых «морских котиках». Он неоднократно был командирован в Йемен, Ирак и Афганистан, а между службой успел два года поработать в полиции штатов Вашингтон и Орегон. Но В 2019 году оператор первого класса военно-морских сил США Свифт дезертировал из вооруженных сил, не оправдав многочисленные высокие награды, полученные за многолетнюю службу. А ещё на родине он зарекомендовал себя как психопат, склонный к насилию: на него было открыто уголовное преследование за незаконное лишение свободы одного из своих родственников.

Свою смерть головорез нашел в январе где-то на окраине Бахмута – осколок от гранаты попал ему в голову. Американца несколько дней пытались спасти, но тщетно. На родине у наёмника осталось четверо детей.

В ночь с 14 на 15 января был ликвидирован служивший в иностранном легионе военным медиком 28-летний канадец украинского происхождения Григорий Цехмистренко с позывным «Грег». Мужчина получил Гражданство несколько лет назад, после чего поселился на острове Ванкувер в Британской Колумбии. Увлекался путешествиями и рассказывал о них в социальных сетях. На фотографиях «медик» Григорий любил позировать не с медицинскими приборами, а с солидной винтовкой, оснащённой оптическим прицелом. В январе родители боевика приезжали навестить его в Киеве перед Новым годом и на Рождество, теперь же им предстоит вновь посетить столицу Незалежной, но уже по другому поводу: чтобы опознать и забрать тело сына. По данным ТАСС, «Грег» стал уже третьим канадцем, погибшим в ходе СВО.

Простые парни с Туманного Альбиона — Крис Пэрри и Эндрю Бэгшоу — не имели даже половины той профессиональной подготовки и многолетнего армейского опыта, которым владели Цехмистренко и Свифт, но при этом продержались в Незалежной довольно долго — аж с весны. Бэгшоу, учёный – генетик по образованию и автор ряда научных публикаций, когда-то переехал жить в Новую Зеландию, где у его родителей была своя благотворительная клиника, а Пэрри работал разработчиком и программистом. Что заставило молодых людей оставить мирную жизнь, хорошие карьерные перспективы, и поехать в зону боевых действий – неизвестно.

Западные СМИ тактично называют их сотрудниками гуманитарных миссий и волонтёрами, но верится в это с большим трудом. Январь стал для них последним месяцем, а разрушенный Соледар последним городом, который они увидели.

На днях стало известно о ликвидации на Украине двух наёмников из Колумбии – они приехали в «Незалежную» в декабре и служили в 49-ом пехотном батальоне ВСУ. 18 января солдаты были убиты в бою и теперь Украина решает, каким образом их тела будут доставлены на родину. А ещё в начале недели появилась новость о ликвидации вооруженными силами Российской Федерации не менее колоритной фигуры – крымского татарина Сейрана Кадырова, члена спецподразделения «Крым» Главного Управления Разведки министерства обороны и по совместительству телохранителя певицы Джамалы, участницы Евровидения, которой запрещён въезд в РФ на 50 лет. Уничтожен боевик был под Бахмутом. На позапрошлой неделе сообщалось и о ликвидации около десятка боевиков так называемого «Грузинского легиона». И можно лишь гадать, сколько ещё неизвестных «солдат удачи» из Польши, США, Великобритании и других стран погибло и погибнет на чужой для них земле за интересы киевской власти и его заокеанских кураторов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *