В Пакистане взорвали мечеть в охраняемом полицейском комплексе: десятки жертв - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » В Пакистане взорвали мечеть в охраняемом полицейском комплексе: десятки жертв

В Пакистане взорвали мечеть в охраняемом полицейском комплексе: десятки жертв

По мнению властей, смертоносный взрыв в мечети в пакистанском городе Пешавар в понедельник, скорее всего, осуществлен террористом-смертником. Как сообщают СМИ, в результате мощного взрыва погибли более 30 человек и более 150 получили ранения.

фото: AP

Теракт был устроен в разгар послеобеденной молитвы. Начальник полиции Пешавара Мухаммад Иджаз Хан заявил в телевизионном обращении, что вместимость главного зала мечети составляла почти 300 человек и на момент взрыва он был “почти полон”. Показательно, что ставшая объектом атаки мечеть является частью сильно укрепленного комплекса, где находится штаб-квартира полиции провинции и отдел по борьбе с терроризмом.

“На данный момент мы не можем подтвердить, что это был террорист-смертник, но нам необходимо провести дополнительные расследования, — сказал начальник пешаварской полиции. – Однако существует вероятность того, что там действовал террорист-смертник”.

Внутри пострадавшей от взрыва мечети были начаты спасательные операции, в которых приняли участие в основном сотрудники правоохранительных органов.

власти заявили, что часть здания обрушилась и что многие люди опасались оказаться в ловушке под обломками.

Мечеть находится в пределах «полицейской линии» Пешавара, которая является частью «красной зоны» города, где расположен ряд важных правительственных объектов, в том числе дом главного министра, дом губернатора и здание собрания провинции Хайбер-Пахтунхва.

Корреспондент "Аль-Джазиры" в Исламабаде Камаль Хайдер сообщил, что появляющиеся подробности позволяют предположить, что нападение было совершено террористом-смертником. “[Террорист-смертник, как сообщается] сидел в первом ряду во время общей молитвы внутри мечети”, — добавил он.

Полицейский по имени Шахид Али, выживший после нападения, рассказал, что взрыв произошел через несколько секунд после начала молитвы. “Я увидел черный дым, поднимающийся к небу. Я выбежал, чтобы спасти свою жизнь”, — сообщил 47-летний мужчина информационному агентству AFP.

“Крики людей все еще отдаются эхом в моей голове, – добавил он. – люди звали на помощь”.

«Террористы хотят посеять страх, нападая на тех, кто выполняет долг по защите Пакистана», — заявил после взрыва премьер-министр страны Шехбаз Шариф. Глава правительства приказал властям обеспечить жертвам наилучшую возможную медицинскую помощь пострадавшим. Он пообещал “суровые меры” в отношении тех, кто стоит за нападением.

Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан в Твиттере также осудил это нападение. «решительно осуждаю теракт террориста-смертника в полицейской мечети Пешавара во время молитвы, — написал он в соцсети. – Крайне важно, чтобы мы улучшили сбор разведданных и должным образом оснастили наши полицейские силы для борьбы с растущей угрозой терроризма».

Пока никто не взял на себя ответственность в связи с нападением.

Как отмечает «Аль-Джазира», Пешавар – столица провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащей с Афганистаном – часто подвергается нападениям. Так, в марте прошлого года террорист-смертник атаковал там мечеть, убив 64 человека в результате самого смертоносного теракта в Пакистане с 2018 года. Группировкам «Исламское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы в провинции Хорасан» (запрещенная в РФ террористическая организация) взяла на себя ответственность за взрыв.

За последний год в Пакистане произошел всплеск насилия, сопровождавшийся многочисленными нападениями на сотрудников правоохранительных органов, особенно в провинции Хайбер-Пахтунхва, а также в южной провинции Белуджистан. В ноябре прошлого года группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП – запрещенная в РФ террористическая организация), которая более десяти лет ведет боевые действия против пакистанского государства, в одностороннем порядке разорвал перемирие с Исламабадом.

Только в 2022 году мониторинговые агентства Пакистана зафиксировали более 150 нападений, совершенных ТТП, которые идеологически связаны с афганским движением "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация), по всей стране, в результате которых погибли десятки людей. власти опасаются, что возвращение к власти афганских талибов в Афганистане придало смелости и пакистанским талибам и привело к возрождению их деятель. Как рассказывает «Аль-Джазира», группировка требует навязывания своего жесткого толкования исламского права, освобождения ее членов, арестованных правительством, и отмены слияния племенных районов Пакистана с провинцией Хайбер-Пахтунхва.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *