В США конфисковали активы Малофеева: ждать ли других экспроприаций - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » В США конфисковали активы Малофеева: ждать ли других экспроприаций

В США конфисковали активы Малофеева: ждать ли других экспроприаций

Американский Суд постановил конфисковать $5,4 млн, которые принадлежат находящемуся под санкциями Вашингтона российскому бизнесмену, основателю телеканала «Царьград» Константину Малофееву. Предпринимателя обвинили в «нарушении введенных против него санкций». Этот прецедент стал первым официальным разрешением от властей США на конфискацию активов, принадлежащих россиянам, с начала СВО. деньги при этом могут быть направлены на помощь Украине. Как далеко могут зайти власти недружественных стран в отношении российских капиталов и много ли активов смогут отнять, «МК» выяснил у экспертов.

фото: Global Look Press

Скандальное решение в отношении денег Константина Малофеева вынес судья федерального суда Манхэттена Пол Гардеф. Оно стало первым постановлением о конфискации активов российского бизнесмена с тех пор, как Министерство юстиции в 2022 году создало целевую группу, направленную на сокращение финансов «союзников президента РФ Владимира Путина в ответ на спецоперацию на Украине», отметило агентство Reuters. Минюст США утверждает, что Малофеев «нарушал введенные против него санкции, продолжая организовывать работу СМИ в Европе, которые имеют прокремлёвскую направленность».

Санкции против российского бизнесмена были введены еще 2014 году. Предпринимателя обвиняли в финансировании сторонников воссоединения Крыма с Россией. В прошлом году ситуация усугубилась. В апреле 2022 года генпрокурор США Меррик Гарленд обвинил Малофеева в том, что тот пытался обойти ограничительные меры, в частности создал схему, чтобы подконтрольные ему издания действовали в Евросоюзе. Американские власти также перехватили «миллионы долларов», которые бизнесмен должен был получить от неназванного финансового института в США. В декабре прокуроры заявили, что имеют Право конфисковать деньги со счета Малофеева в денверском Sunflower Bank (как раз $5,4 млн), поскольку тот «пытался перевести их деловому партнеру в нарушение санкций США».

Напомним, что о конфискации российских активов, как государственных, так и частных, за рубежом говорили практически с начала СВО. Американский сенат проголосовал за внесение поправок, которые позволят конфисковать активы российских бизнесменов в пользу Украины. А в январе на семинаре в Гудзоновском институте глава рабочей группы Минюста США по выявлению и аресту подпадающих под американские санкции российских активов Эндрю Адамс сказал, что конфискованные средства могут быть переведены Киеву. Однако многие эксперты сомневаются, что деньги покинут американские банковские счета. «Думаю, что эти средства пойдут на погашение долга, который сейчас есть у Украины перед США, — полагает юрист, основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. — Так как эти деньги в основном сейчас расходуются на закупку американского оружия, то, вероятно, и эти средства будут направлены на то же. Вряд ли они пойдут кому-то «в карман» на Украине, но так как при поставках оружия допускаются периодически нарушения, то можно предположить и такой сценарий».

Но Россия в ответ может предпринять аналогичные шаги, предупреждают эксперты. «Американцы начали делать то, чем они до этого только грозили, — говорит член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — С другой стороны, не очень понятно, почему господин Малофеев держал деньги в США. Есть безопасные страны — Турция, Эмираты. Учитывая его роль в развитии ситуации на востоке Украины — он подставился. Я думаю, что наши власти ответят на это. Возможна национализация активов инвесторов из недружественных стран на Мосбирже, причем экспроприация как самих бумаг, так и дивидендов по ним с последующей передачей пострадавшим от западных санкций бизнесменам». В любом случае это политическое решение. Кстати, на «патриотическом» телеканале Малофеева очень любили ругать <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд России за то, что он покупал американские облигации. Так вот ЦБ РФ почти все «обнулил», а сам бизнесмен почему-то держал деньги в США и в результате их потерял, напомнил эксперт.

сколько еще российских активов могут оказаться под арестом — вопрос открытый. Если говорить о ЕС, то там еще в ноябре прошлого года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что всего заблокировано 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов. Но есть еще и США, и другие страны, так что общая сумма может оказаться гораздо больше. «Чистый отток частного капитала из России в 2022 году может превысить $250 млрд, тогда как ВВП России в 2022 году составил около $2 трлн», — указал начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий. Другими словами, речь может идти о сумме, превышающей десятую часть роста всей экономики России за прошлый год. Для сравнения: в 2021 году отток частного капитала составил $74,1 млрд. Основной вклад в этот отток вносят «олигархи» и прочие богатеи. Усиление санкционного давления ведет не к уменьшению, а, напротив, к усилению оттока частного капитала из России, подчеркнул эксперт.

Что касается юридических оснований дела, то тут похоже на то, что американцы «сами себе всё разрешили». «США вправе блокировать расположенные на ее территории активы государства, которым были совершены враждебные действия в отношении США, а в некоторых случаях допускается изъятие активов, — отметил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. — Президент США в конце 2022 года подписал закон</span, позволяющий Минюсту США передать некоторые конфискованные активы Госдепартаменту для оказания помощи Украине».

Насколько широко будут применяться принятые в прошлом году поправки, фактически, зависит только от аппетитов американских «ястребов». «Чтобы говорить о широте применения конфискационной практики, надо сначала понять её критерии, — продолжает разговор доцент факультета государственного и муниципального управления Университета «Синергия» Гарегин Митин. — Теоретически само по себе российское происхождение капитала, на который приобретены активы, может стать критерием для конфискации или национализации. И тогда под удар попадает каждый российский олигарх». При этом отобрать «по беспределу» нельзя по причине нарушения баланса законности и легитимности при конфискации: её может не принять западное общество. Все же там государства должны действовать по закону. Одно можно сказать: Запад сам стал расшатывать основы священного для него права частной собственности, подытожил эксперт.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *