Стал известен возможный размер ущерба от землетрясений в Турции - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Стал известен возможный размер ущерба от землетрясений в Турции

Стал известен возможный размер ущерба от землетрясений в Турции

Печальным результатом землетрясений в Турции и Сирии стали не только многочисленные человеческие жертвы, но и масштабные разрушения инфраструктуры. Повреждены оказались в том числе и исторические объекты, а масштаб нынешней трагедии стали сравнивать с сильнейшим Измитским землетрясением 1999 года. «МК» сравнил два этих события и выяснил, сколько может составить ущерб от нынешних катаклизмов в регионе.

фото: Global Look Press

О старинной крепости Газиантеп 6 февраля узнали даже те, кто раньше о нем даже не слышал. Смертоносное землетрясение магнитудой 7,4 стало причиной разрушения замка, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На кадры падения крепости любому человеку смотреть поистине больно. Некоторые бастионы замка в районе Шахинбей были сильно повреждены, а обломки замка рухнули на дорогу вместе с железными перилами вокруг района. Также были повреждены некоторые стены из черного камня и подпорная стена вокруг замка, которая использовалась как музей-панорама. Замок использовался как сторожевой пункт во времена Римской Империи. Исторический замок много раз реставрировался и окончательный вид принял после реставрации в начале 2000-х годов.

Назвав землетрясение самым сильным бедствием после Эрзинджанского землетрясения 1939 года, которое страна пережила за последнее столетие, президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что, хотя в других провинциях, относительно близких к очагу землетрясения, были нанесены незначительные повреждения, в этих 10 провинциях произошли крупные разрушения.

Сообщалось, что самые серьезные обвалы и человеческие жертвы в результате землетрясения произошли в районах Пазарджик, Эльбистан и городе Тюркоглу в районе Кахраманмараш.

В результате землетрясения обрушилась больница в районе Искендерун города Хатай, взлетно-посадочные полосы в аэропортах Хатая и Аданы были серьезно повреждены, а полеты немедленно остановлены. Провинции Газиантеп и Кахраманмараш также были закрыты для гражданских рейсов, а Turkish Airlines объявила о планировании дополнительных рейсов в зону землетрясения.

В результате повреждения линии передачи природного газа в Газиантепе подача голубого топлива была остановлена ​​в провинциях Газиантеп, Хатай и Кахраманмараш.

Как сообщал глава управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) Юнус Сезер, при землетрясении в Турции обрушилось почти три тысячи зданий.

Почти сразу турецкие политики и мировые СМИ вспомнили не только землетрясение 1939 года, но и аналогичное событие 1999 года. Оно произошло в городе Измит в 90 километрах к югу от Стамбула. Началось оно почти во столько же, во сколько и стихия этого года, – около 3 часов ночи. За 45 секунд после первого толчка произошло 150 афтершоков, магнитуда составляла 7,6 по шкале Рихтера.

По официальным данным количество жертв составило 17217 погибших (по другим — около 40 тысяч) и 43959 раненых. Ущерб оценили сначала в 25 миллиардов долларов, а позже ее увеличили на 5-7 миллиардов. То есть, фактически стихия обошлась Турции тогда в 30-32 миллиарда долларов. И такая большая сумма вполне объяснима, поскольку в результате трагедии 1999 года примерно 120 тысяч зданий вообще не подлежали восстановлению, 50 тысяч были с серьезными повреждениями, еще около 2 тысяч зданий имели незначительные повреждения (но все же требовали восстановления), разрушилось несколько заводов, на местном нефтеперерабатывающем заводе вспыхнул пожар (напомним, в результате землетрясения 6 февраля 2023 года в провинции Хатай взорвался газопровод).

Кстати, в 1999 году лишь 13 стран оказали помощь пострадавшим в Измитском землетрясении, выслав самолёты с медикаментами, продуктами питания и специалистами для оказания первой помощи и проведения спасательных работ. В этот раз известно как минимум о 45 государствах, которые откликнулись на призыв властей Турции и Сирии.

говорить о том, сколько составит ущерб в этот раз пока сложно. Землетрясение только произошло, завалы будут разбирать еще долгое время. Озвученное число погибших явно неокончательное, но все же местные агентства по управлению рисками несмело уже оценили потенциальный размер ущерба. Ориентировочно, он будет составлять 15 миллиардов долларов (пока это несколько меньше, чем в 1999 году). По данным этих же агентств, число жертв, вероятнее всего, исчисляется от 4 тысяч человек до 16 тысяч человек, если считать суммарно с погибшими в Сирии.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс (предсказавший мощное землетрясение в Турции) и ряд других экспертов не исключили повторных катаклизмов в ближайшее время.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *