Правительство нашло способ спасти бюджет РФ: бизнес готовится к добровольным взносам - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Правительство нашло способ спасти бюджет РФ: бизнес готовится к добровольным взносам

Правительство нашло способ спасти бюджет РФ: бизнес готовится к добровольным взносам

Правительство судорожно ищет средства, чтобы заткнуть дыру в бюджете, образовавшуюся из-за превышения расходов над доходами. Уже в январе дефицит достиг 1,76 трлн руб, что составляет 60% годового плана. Первый вице-премьер Андрей Белоусов признал, что в качестве одной из мер рассматривается добровольное пожертвование от крупного бизнеса. Предприниматели, по мнению властей, в трудную минуту должны поделиться с государством частью сверхприбылей, заработанных в 2021-22 годах. Чиновники обещают, что взнос будет однократным и затронет не все отрасли. Но бизнес уже морально готовится к продолжению поборов.

фото: Наталия Губернаторова

Если 2022 год российский бюджет начинал за здравие, а заканчивал в связи с огромным по меркам последних лет дефицитом за упокой, то в 2023 году плохие новости начались уже с самого начала. В январе казна не досчиталась 47% нефтегазовых и 28% несырьевых доходов. Тогда как расходы выросли на 59%. Всего за месяц власти потратили более 3,1 трлн руб, а заработали только 1,4 трлн руб. Разница в 1,76 трлн руб оказалась шокирующей. «Невозможно свести бюджет с запланированным дефицитом 3 трлн руб, если в первом месяце получается практически два», — указывают эксперты . 

Минфин в свою очередь утверждает, что никакой катастрофы не произошло. Действительно, российская нефть из-за эмбарго подешевела (до $49 c $85 за январь прошлого года), а поставки газа существенно упали, однако потери исправно компенсируются за счет средств ФНБ. Что касается, недополученных несырьевых доходов, то это просто особенности бухгалтерии, и в следующем месяце все вернется на круги своя. Аналогичная ситуация с зачислением НДС, по словам чиновников, наблюдалась также во 2,3 и 4 кварталах 2022 года.

Однако убаюкивающие массовое сознание слова явно не совпадают с конкретными делами: правительство активно ищет деньги, а также механизмы их изъятия, не затрагивающие основные слои населения. В январе Минфину пришлось продавать юани — и впервые за много лет  — золото. Параллельно чиновники приглядываются к бизнесу: если в прошлом году спасать бюджет пришлось одному  «Газпрому», у которого изъяли более триллиона рублей в виде повышенного налога на добычу полезных ископаемых, то сейчас власти рассчитывают на солидарную поддержку предпринимателей. «Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс», — объяснил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, за счет этих прибылей предприниматели могли бы сделать добровольный взнос в бюджет. В какой форме и в каком размере — пока обсуждается. Но точно однократный, обещает чиновник. 

В Минфине в свою очередь подчеркивают, что мера затронет не все предприятия. Жертв выберут среди членов РСПП, который объединяет наиболее крупные компании и бизнесменов из канувшего в лету списка Форбс. Главный критерий — сверхдоходы за предыдущие два года, а они сформировались только в отдельных отраслях. Сами предприниматели просили  разово повысить ставку налога на Прибыль, чтобы обеспечить равное участие  бизнесов в добровольно-принудительном пожертвовании, но  правительство отвергло эту идею. «Менять ставки налога на Прибыль, НДС, НДФЛ, имущественные Налоги и страховые взносы в 2023 году не планируется. Правительство РФ не прорабатывает такие инициативы», — утверждают в Минфине. 

Впрочем, ожидать, что поборы с бизнеса ограничатся одним платежом было бы по меньшей мере самонадеянно. Нефтяное эмбарго никуда не денется. Да и  поставки газа в обозримой перспективе существенно увеличить не получится. Китай, о котором так много говорят, компенсирует лишь седьмую часть от объемов голубого топлива, которые до СВО закупала Европа: 22 млрд куб против 155 млрд куб, приобретенных странами ЕС в 2021 году. Сообщая о снижении нефтегазовых доходов, Минфин указал, что для изменения ситуации  «прорабатываются подходы к переходу на альтернативные ценовые индикаторы в целях налогообложения». Для нефтяников это будет означать, что продавая нефть по цене, которую на рынке дают за Urals, они будут платить Налоги, как будто продают Brent, те гораздо больше, чем сегодня. По мнению экспертов, нефтяной отрасли в 2023 году следует подготовиться к целой серии налоговых новаций, которые, по всей видимости,  приведут к полному  изъятию прибылей. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *