«Это безумие»: Сеймур Херш объяснил роль Байдена во взрыве «Северных потоков» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » «Это безумие»: Сеймур Херш объяснил роль Байдена во взрыве «Северных потоков»

«Это безумие»: Сеймур Херш объяснил роль Байдена во взрыве «Северных потоков»

Джо Байден взорвал «Северный поток», потому что не доверял Германии – об этом немецкой прессе в новом интервью рассказал автор сенсационного расследования взрывов на трубопроводах Сеймур Херш. Утверждения знаменитого американского журналиста-расследователя вызвали немалый резонанс. Те, кто винил в диверсии на газопроводах США и их союзников, получили новые основания для своих подозрений. А Белый дом и ЦРУ опровергают выдвинутую Хершем версию.

фото: globallookpress.com

Устроенная властями США диверсия на трубопроводах может быть расценена как акт войны не только против России, но и против западных союзников, в частности Германии, заявил немецкому журналисту Сеймур Херш.

«В конце сентября 2022 года планировалось взорвать восемь бомб, шесть из которых взорвались недалеко от острова Борнхольм в Балтийском море, – рассказал Херш в интервью изданию Berliner Zeitung. – Они разрушили три из четырех основных трубопроводов Nord Stream 1 и 2. Трубопровод «Северный поток-1» уже много лет снабжает Германию и другие части Европы очень дешевым природным газом. А потом его взорвали, как и «Северный поток-2», и вопрос в том, кто это сделал и почему».

Как напомнил журналист-расследователь, 7 февраля 2022 года, за две недели до начала конфликта на Украине, президент США Джо Байден заявил на пресс-конференции в Белом доме, которую он провел с канцлером Германии Олафом Шольцем, что США остановят «Северный поток».

Байден сказал буквально следующее: «Если Россия вторгнется, «Северного потока-2» больше не будет, мы положим конец проекту». И когда журналисты спросили, как именно он планирует это сделать, учитывая, что проект находится под главным контролем Германии, Байден ответил только: «Я обещаю, что мы сможем это сделать». Также, напоминает Херш, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, которая была глубоко вовлечена в события на киевском Майдане в 2014 году, сделала аналогичные заявления несколькими неделями ранее.

Более того, продолжил Сеймур Херш, решение об остановке трубопровода было принято президентом Байденом еще раньше. В декабре 2021 года советник по национальной безопасности Джейк Салливан созвал заседание недавно сформированной целевой группы Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Госдепартамента и Министерства финансов. Как утверждается, Салливан хотел, чтобы эта группа разработала план по разрушению двух трубопроводов «Северный поток».

По словам журналиста-расследователя, представители этой группы, изначально созванной для изучения проблемы, встретились в очень секретном офисе. с Белым домом находится офисное здание, соединенное с резиденцией президента США подземным туннелем. А на самом верху находится офис президентского консультативного совета по разведке. «Я упомянул об этом, – говорит Херш, – чтобы дать понять людям в Белом доме, что у меня есть информация».

Это было за три месяца до начала украинского конфликта, перед Рождеством 2021 года, рассказывает Сеймур Херш: «Это была группа высокого уровня, у которой, вероятно, было другое название, я просто назвал ее «межведомственная группа», я не знаю официального названия, если оно вообще было. В ней участвовали ЦРУ и Агентство национальной безопасности, которое отслеживает и прослушивает коммуникации, Госдепартамент и Министерство финансов, которое предоставляет деньги. И, вероятно, были вовлечены еще несколько других организаций. Также был представлен Объединенный комитет начальников штабов. Речь шла о том, чтобы выработать рекомендации о том, как остановить Россию, либо с помощью обратимых мер, таких как дальнейшие санкции и экономическое давление, либо с помощью необратимых, «кинетических» мер, таких как взрывы».

Далее Сеймур Херш рассказал Berliner Zeitung, что в ВМС США есть подразделения, занимающиеся минированием: «Область подводных мин очень важна, и у нас есть подготовленные специалисты для этого. Центральным местом для их обучения служит небольшой курортный городок под названием Панама-Сити, расположенный в глуши Флориды. Мы обучаем и используем там очень хороших людей. Специалисты по подводному минированию имеют большое <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", например, для очистки заблокированных входов в порты и для подрыва всего, что стоит на пути. Они также могут взорвать подводные нефтепроводы определенной страны. Они делают не всегда хорошие вещи, но они работают абсолютно секретно».

По словам Херша, для группы в Белом доме было ясно, что они могут взорвать трубопроводы: «Существует взрывчатое вещество под названием С4, которое обладает невероятной мощностью… Им можно управлять дистанционно с помощью подводных гидролокаторов. Эти гидролокаторы излучают сигналы на низких частотах. Так что это было возможно, и об этом было сообщено Белому дому в начале января, потому что две или три недели спустя заместитель госсекретаря Виктория Нуланд сказала, что мы можем это сделать. Я думаю, это было 20 января. И затем президент, выступая на пресс-конференции вместе с канцлером Германии 7 февраля 2022 года, также сказал, что мы могли бы это сделать».

Отметив, что канцлер ФРГ тогда не сказал ничего конкретного и был очень расплывчатым, Сеймур Херш заявил, что хотел бы задать Шольцу вопрос: «Джо Байден рассказал вам об этом? сказал ли он вам тогда, почему он был так уверен, что сможет разрушить трубопровод? В то время у нас, американцев, еще не было разработанного плана, но мы знали, что у нас есть возможность его выполнить».

Говоря о роли Норвегии в истории со взорванными трубопроводами, Херш отметил, что эта страна очень заинтересована в увеличении поставок природного газа в Западную Европу и Германию: «И они это сделали, они увеличили свой экспорт. Так почему бы им не объединиться с США по экономическим причинам? Кроме того, в Норвегии существует ярко выраженная враждебность по отношению к России».

«В любом случае, чтобы выполнить эту миссию, норвежцам нужно было найти подходящее место. Дайверы, прошедшие обучение в Панама-Сити, могли погружаться на глубину до 100 метров без тяжелого оборудования. Норвежцы нашли для нас место у острова Борнхольм в Балтийском море, которое находится всего в 260 футах (около 80 метров) глубины, что позволяло им проводить там операции», – продолжил свой рассказ Сеймур Херш.

Поскольку за Балтийским морем ведется очень тщательный мониторинг, организаторы диверсии, по словам журналиста, поступили  очень просто: американский Шестой флот, контролирующий Средиземное и Балтийское моря, каждое лето проводит учения военно-морских сил НАТО в Балтике (BALTOPS): «Мы направляем на эти учения авианосец и другие крупные корабли. И впервые в истории операция НАТО в Балтике имела новую программу. Предполагалось провести двенадцатидневные учения по сбросу и обнаружению мин. Ряд стран разослали группы по разминированию, одна группа сбросила мину, а другая группа по разминированию отправилась на поиски и взорвала ее. Итак, было время, когда все взлетало на воздух, и это было время, когда глубоководные водолазы, устанавливавшие мины на трубопроводах, могли работать». На установку бомб потребовалось всего несколько часов, утверждает Херш.

Итак, по версии журналиста, мины были установлены в июне 2022 года, ближе к концу учений: «Но в последнюю минуту Белый дом начал нервничать. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и отдал новые приказы, так что в любой момент можно было дистанционно взорвать бомбы. Вы делаете это с помощью обычного гидролокатора, кстати, продукта компании Raytheon, вы пролетаете над местом и роняете цилиндр. Он посылает низкочастотный сигнал, его можно описать как звук флейты, его можно настроить на разные частоты. Однако существовало опасение, что бомбы не сработают, если они останутся в воде слишком долго».

«Джо Байден решил не взрывать их тогда, в июне, – рассказал в интервью немецкому изданию Херш. – Но в сентябре он приказал это сделать».

На вопрос о мотивах диверсии Сеймур Херш ответил так: «Не думаю, что они тщательно продумали это. знаю, это звучит странно. Я не считаю, что госсекретарь Блинкен и некоторые другие члены правительства являются глубокими мыслителями. В американской экономике, безусловно, есть люди, которым нравится идея, что мы становимся более конкурентоспособными. Мы продаем сжиженный природный газ (СПГ) с чрезвычайно высокой прибылью, мы зарабатываем на этом много денег. Я уверен, что были некоторые люди, которые думали: боже, это придаст американской экономике долгосрочный импульс. Но в Белом доме, я думаю, всегда были одержимы переизбранием… Могут быть некоторые люди, которые думают, что, возможно, для нашей экономики будет лучше, если Экономика Германии будет слабой, но это безумие».

В Германии, куда вели из России взорванные трубопроводы, ряд политиков потребовал от федерального правительства разъяснений в связи с разоблачениями Сеймура Херша. В частности, с подобными призывами выступили представители «Альтернативы для Германии» (АдГ) и «Левых». В прошедшую пятницу в Бундестаге прошли дебаты о возможных причинах взрывов на «Северных потоках» в сентябре прошлого года.

«Вечное молчание федерального правительства служит питательной средой для слухов и теорий заговора», – заявил сопредседатель фракции АдГ Тино Хрупалла. Депутатка от «Левых» Севим Дагделен выступила с аналогичной критикой в адрес властей ФРГ. Другие партии сослались на то, что федеральная прокуратура в настоящее время проводит расследование, а потому с выводами придется подождать. «Каким бы желательным ни было расследование, на данный момент нет четких данных о виновных», – сказал представитель Свободной демократической партии (СвДП) Константин Куле, бросив заодно камень в праворадикалов из АдГ: «Вы все больше и больше радикализуетесь как агенты Москвы здесь, у нас в Германии».

Расследование взрывов продолжается, заявил в воскресенье генеральный прокурор Германии Питер Франк. Он рассказал, что с помощью двух исследовательских судов были взяты пробы воды и почвы, а также остатки трубопроводов, а состояние места происшествия также было тщательно задокументировано.

Как известно, Белый дом отклонил расследование Херша как «совершенно ложный и полнейший вымысел». Стоит ли удивляться появлению конспирологических версий о том, что вся шумиха со сбитыми над Северной Америкой неопознанными летающими объектами была устроена специально, чтобы отвлечь внимание общественности от разоблачений в связи со взрывами трубопроводов.

Характерно, что западные мейнстримные СМИ по большей части постарались не слишком акцентировать внимание своих аудиторий на выводах Сеймура Херша. Полностью обойти их вниманием, конечно, масс-медиа не могли, однако в целом версия журналиста подавалась с изрядной долей скептицизма, причем упор делался на том, что свои источники Херш не раскрывает. К слову, говоря в интервью с Berliner Zeitung об источниках своего расследования, лауреат Пулитцеровской премии подчеркнул: «Я написал много историй, основанных на неназванных источниках. Если бы я назвал кого-нибудь, его бы уволили или, что еще хуже, посадили в тюрьму. закон</span очень строгий. Я никогда никого не раскрывал, и, конечно, когда я пишу, я говорю, как и в этой статье, что это просто источник, и точка».

Напомним, что именно Сеймур Херш в 1969 году разоблачил массовое убийство южновьетнамских крестьян американскими войсками в деревне Сонгми. А его книга об этой трагедии получила Пулитцеровскую премию 1970 года.

Также Херш написал книги о сбитом советскими военными южнокорейском пассажирском самолете 1983 года, израильской программе создания ядерного оружия и издевательствах американских солдат над заключенными багдадской тюрьмы Абу-Грейб во время оккупации Ирака войсками США.

Статья 2013 года в London Review of Books, в которой Херш обвинил сирийских боевиков, действующих под руководством Турции, в применении нервно-паралитического вещества зарин, в результате которого погибли сотни мирных жителей в пригороде Дамаска, вызвала немало нападок в адрес журналиста. Турция отрицала свою причастность к инциденту, а Соединенные Штаты и другие страны возложили вину за применение химоружия на правительство Асада.

Еще больше споров вызвала опубликованная в мае 2015 года статья Херша, в которой цитировались пакистанские и американские источники, утверждающие, что правительства США и Пакистана солгали о деталях рейда коммандос 2011 года, в результате которого был убит основатель «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) Усама бен Ладен. И Вашингтон, и Исламабад опровергли утверждения Херша о том, что пакистанцы держали бен Ладена в плену и знали о рейде заранее.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *