Генсек ООН объяснил угрозу исчезновения навсегда целых государств с лица земли - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Генсек ООН объяснил угрозу исчезновения навсегда целых государств с лица земли

Генсек ООН объяснил угрозу исчезновения навсегда целых государств с лица земли

Повышение уровня моря угрожает “массовым исходом в библейских масштабах”, предупреждает глава ООН. Генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призывает к срочным действиям, поскольку вызванные изменением климата последствия приносят “поток неприятностей” почти миллиарду человек.

Генсек ООН объяснил угрозу исчезновения навсегда целых государств с лица земли фото: pixabay.com

Увеличение темпов повышения уровня моря угрожает “массовым исходом целых популяций в библейских масштабах”, предупредил генеральный секретарь ООН. Как пишет The Guardian, климатический кризис приводит к повышению уровня моря быстрее, чем за последние 3000 лет, принося “поток неприятностей” почти миллиарду человек, от Лондона до Лос-Анджелеса и от Бангкока до Буэнос-Айреса, заявил Антониу Гутерриш во вторник. По его словам, некоторые страны могут прекратить свое существование, утонув под волнами.

Выступая в Совете безопасности ООН, Гутерриш заявил, что необходимо сократить выбросы углекислого газа, решить такие проблемы, как бедность, которая усугубляет воздействие подъема уровня моря на сообщества, и разработать новые международные законы для защиты тех, кто остался без крова – и даже без гражданства – все это необходимо. Генсек ООН сказал, что повышение уровня моря становится фактором, увеличивающим угрозу, который, нанося ущерб жизням, экономике и инфраструктуре, имеет “драматические последствия” для глобального мира и безопасности.

Значительное повышение уровня моря уже неизбежно при нынешних уровнях глобального потепления, но последствия неспособности решить проблему “немыслимы”.

Гутерриш сказал: “Живущие в низменных местностях сообщества и целые страны могут исчезнуть навсегда. Мы можем стать свидетелями массового исхода целых народов в библейских масштабах. И мы стали бы свидетелями еще более ожесточенной конкуренции за пресную воду, землю и другие ресурсы”.

Комиссия международного права оценивает правовую ситуацию. В 2020 году комитет ООН по правам человека постановил, что правительствам незаконно возвращать людей в страны, где их жизни может угрожать климатический кризис.

Новая подборка данных Всемирной метеорологической организации (ВМО) показывает, что уровень моря быстро повышается, а глобальный океан за последнее столетие прогрелся быстрее, чем когда-либо за последние 11 000 лет. Уровень моря повышается по мере того, как расширяется более теплая вода и тают ледяные шапки и ледники.

профессор Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО, сказал: “Повышение уровня моря создает риски для экономики, источников средств к существованию, населенных пунктов, здоровья, благополучия, продовольственной и водной безопасности и культурных ценностей в ближайшей и долгосрочной перспективе”.

Гутерриш сказал: “Даже если глобальное потепление чудесным образом ограничится 1,5 градусами Цельсия, все равно произойдет значительное повышение уровня моря”.

вероятно повышение уровня моря примерно на 50 см к 2100 году, но Всемирная метеорологическая организация заявила, что в течение следующих 2000 лет произойдет повышение на 2-3 метра, если температура будет ограничена 1,5 °C, и на 2-6 метров, если она будет ограничена 2 °C. В октябрьском докладе ООН говорилось, что “не существует надежного пути к 1,5°C”. Текущие национальные целевые показатели, если они будут достигнуты, будут означать повышение температуры на 2,4°C.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *