Categories: Наука

Генсек ООН объяснил угрозу исчезновения навсегда целых государств с лица земли

Повышение уровня моря угрожает “массовым исходом в библейских масштабах”, предупреждает глава ООН. Генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призывает к срочным действиям, поскольку вызванные изменением климата последствия приносят “поток неприятностей” почти миллиарду человек.

фото: pixabay.com

Увеличение темпов повышения уровня моря угрожает “массовым исходом целых популяций в библейских масштабах”, предупредил генеральный секретарь ООН. Как пишет The Guardian, климатический кризис приводит к повышению уровня моря быстрее, чем за последние 3000 лет, принося “поток неприятностей” почти миллиарду человек, от Лондона до Лос-Анджелеса и от Бангкока до Буэнос-Айреса, заявил Антониу Гутерриш во вторник. По его словам, некоторые страны могут прекратить свое существование, утонув под волнами.

Выступая в Совете безопасности ООН, Гутерриш заявил, что необходимо сократить выбросы углекислого газа, решить такие проблемы, как бедность, которая усугубляет воздействие подъема уровня моря на сообщества, и разработать новые международные законы для защиты тех, кто остался без крова – и даже без гражданства – все это необходимо. Генсек ООН сказал, что повышение уровня моря становится фактором, увеличивающим угрозу, который, нанося ущерб жизням, экономике и инфраструктуре, имеет “драматические последствия” для глобального мира и безопасности.

Значительное повышение уровня моря уже неизбежно при нынешних уровнях глобального потепления, но последствия неспособности решить проблему “немыслимы”.

Гутерриш сказал: “Живущие в низменных местностях сообщества и целые страны могут исчезнуть навсегда. Мы можем стать свидетелями массового исхода целых народов в библейских масштабах. И мы стали бы свидетелями еще более ожесточенной конкуренции за пресную воду, землю и другие ресурсы”.

Комиссия международного права оценивает правовую ситуацию. В 2020 году комитет ООН по правам человека постановил, что правительствам незаконно возвращать людей в страны, где их жизни может угрожать климатический кризис.

Новая подборка данных Всемирной метеорологической организации (ВМО) показывает, что уровень моря быстро повышается, а глобальный океан за последнее столетие прогрелся быстрее, чем когда-либо за последние 11 000 лет. Уровень моря повышается по мере того, как расширяется более теплая вода и тают ледяные шапки и ледники.

профессор Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО, сказал: “Повышение уровня моря создает риски для экономики, источников средств к существованию, населенных пунктов, здоровья, благополучия, продовольственной и водной безопасности и культурных ценностей в ближайшей и долгосрочной перспективе”.

Гутерриш сказал: “Даже если глобальное потепление чудесным образом ограничится 1,5 градусами Цельсия, все равно произойдет значительное повышение уровня моря”.

вероятно повышение уровня моря примерно на 50 см к 2100 году, но Всемирная метеорологическая организация заявила, что в течение следующих 2000 лет произойдет повышение на 2-3 метра, если температура будет ограничена 1,5 °C, и на 2-6 метров, если она будет ограничена 2 °C. В октябрьском докладе ООН говорилось, что “не существует надежного пути к 1,5°C”. Текущие национальные целевые показатели, если они будут достигнуты, будут означать повышение температуры на 2,4°C.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Российские генетики открыли систему, помогающую бактериям защищаться от вирусов

Новый механизм бактериального иммунитета, основанный на работе малоизученных белков из семейства аргонавтов, исследовали ученые Института…

52 минуты ago

Что дети будут читать летом: обнародована новая программа по литературе

Всего месяц остался до завершения учебы. А, значит, родителям скоро придется задуматься о том, чем…

2 часа ago

Составлен прогноз курса рубля на три года вперед: “Деваться некуда”

К концу 2024 года российская валюта ослабнет до 98,1 рубля за доллар, ожидают в Минэкономразвития.…

4 часа ago

Борьба с русской культурой на Украине: в чем суть акции «Поставь российскую книгу в угол»

Украина в своем репертуаре: русская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный…

5 часов ago

Оранжевая змея залезла на дерево в центре Москвы, шокировав горожан

Оранжевую змею поймали спасатели во дворе дома в центре Москвы ночью 27 апреля. фото: ru.wikipedia.org…

6 часов ago

Разгадана загадка «проклятия фараона», которое убило 20 человек

Исследователь Росс Феллоуз утверждает, что раскрыл причину «проклятия фараона», которое, как полагают, убило более 20…

7 часов ago

This website uses cookies.