Крушение поезда с химикатами встревожило американцев: каковы масштабы катастрофы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Крушение поезда с химикатами встревожило американцев: каковы масштабы катастрофы

Крушение поезда с химикатами встревожило американцев: каковы масштабы катастрофы

Жители американского штата Огайо требуют от властей ответов через две недели после крушения поезда с токсичными химикатами. Представители оператора поезда Northern Southern не явились на собрание общины в Ист-Палестин, сославшись на беспокойство за безопасность своего персонала после стихийного бедствия

фото: globallookpress.com

Сотни жителей деревни в Огайо, пострадавших в результате схода с рельсов грузового поезда и последующего сгорания некоторых опасных химических веществ, находившихся на борту, задают вопросы чиновникам по поводу потенциальной опасности для здоровья.

Как сообщает Associated Press, железнодорожный оператор Norfolk Southern не присоединился к встрече в среду вечером в Ист-Палестин, которая была объявлена как день открытых дверей с участием местных, государственных и федеральных чиновников, из-за опасений за безопасность своих сотрудников.

“К сожалению, после консультаций с лидерами сообщества мы стали все больше обеспокоены растущей физической угрозой для наших сотрудников … в связи с этим событием, вызванным растущей вероятностью участия внешних сторон”, — говорится в заявлении железной дороги.

Встреча состоялась в то время, когда местные жители продолжали искать ответы по поводу потенциального воздействия на питьевую воду и планов по очистке. Также сохраняются опасения по поводу огромных столбов дыма и стойких запахов.

Даже когда возобновились занятия в школах и снова начали курсировать поезда, люди в Ист-Палестин и окрестностях задавались вопросом, безопасны ли воздух и вода для людей, домашних животных и домашнего скота. Члены местного сообщества обратились за помощью в получении финансовой помощи, которую железная дорога предложила сотням эвакуированных семей.

Генеральный прокурор штата Огайо Дэйв Йост сообщил в среду Norfolk Southern, что его ведомство рассматривает возможность судебного иска против железнодорожного оператора.

“Загрязнение, которое продолжает загрязнять территорию вокруг Ист-Палестин, создало неудобства, нанесло ущерб природным ресурсам и причинило вред окружающей среде”, — отметил Дэйв Йост в письме, направленном компании.

Государственное агентство по охране окружающей среды (ЕРА) заявило в среду, что последние тесты показывают, что вода из пяти колодцев, снабжающих деревню питьевой водой, не содержит загрязняющих веществ. Но EPA также рекомендует проводить испытания для частных колодцев с водой, поскольку они расположены ближе к поверхности.

По оценкам Министерства природных ресурсов штата Огайо, разлив химвеществ затронул более 7 миль (11,2 километра) ручьев и унес жизни около 3500 рыб.

По словам государственных чиновников, не было никаких подтвержденных случаев гибели других диких животных, включая домашний скот.

Компания Norfolk Southern объявила во вторник, что создает фонд в размере 1 млн долларов для оказания помощи сообществу, насчитывающему около 4700 человек, при продолжении восстановительных работ, включая удаление разлитых загрязняющих веществ с земли и ручьев и мониторинг качества воздуха.

Это также расширяет число жителей, которым могут быть возмещены расходы на эвакуацию, чтобы охватить всю деревню и прилегающую территорию.

“О нас будут судить по нашим действиям”, — говорится в заявлении президента и генерального директора Norfolk Southern Алана Шоу. “Мы убираем это место экологически ответственным способом, возмещаем ущерб жителям, пострадавшим в результате крушения, и работаем с членами сообщества”.

никто не пострадал, когда около 50 вагонов поезда сошли с рельсов на окраине Восточной Палестины 3 февраля. Поскольку опасения по поводу потенциального взрыва росли, чиновники, стремясь избежать неконтролируемого взрыва, эвакуировали район и решили выпустить и сжечь токсичный винилхлорид из пяти железнодорожных вагонов, в результате чего пламя и черный дым снова поднялись в небо.

Подозревается, что причиной схода с рельсов стала механическая неисправность оси железнодорожного вагона, и Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) сообщил, что у него есть видео, на котором видно, что подшипник колеса перегрелся незадолго до этого. NTSB заявил, что ожидает своего предварительного отчета примерно через две недели.

В Интернете после крушения распространилось много слухов, и государственные и федеральные чиновники неоднократно давали заверения в том, что мониторинг воздуха не выявил никаких остающихся проблем. Даже низкие уровни загрязняющих веществ, которые не считаются опасными, могут вызывать стойкие запахи или такие боли, заявил во вторник директор по здравоохранению штата Огайо.

власти заявляют, что принимаются меры предосторожности для того, чтобы загрязняющие вещества, попавшие в реку Огайо, не попали в питьевую воду.

Стоит отметить, что некоторые пользователи Интернета в США выдвинули конспирологическую теорию, согласно которой вся шумиха со сбитыми над Северной Америкой неопознанными летающими объектами была использована для того, чтобы отвлечь внимание американской общественности от инцидента с химическими веществами в штате Огайо.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *