Турция содрогнулась от новых мощных землетрясений: есть жертвы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Турция содрогнулась от новых мощных землетрясений: есть жертвы

Турция содрогнулась от новых мощных землетрясений: есть жертвы

Турция пострадала от еще двух мощных землетрясений через две недели после катастрофического бедствия, унесшего десятки тысяч жизней. По данным правительства, как минимум три человека погибли и сотни получили ранения после землетрясений магнитудой 6,4 и 5,8, сотрясших южную провинцию Хатай.

фото: globallookpress.com

Землетрясение магнитудой 6,4 и второе магнитудой 5,8 произошло в южной провинции Турции Хатай, повергнув в ужас тех, кто остался в регионе, и без того опустошенном двумя землетрясениями две недели назад, пишет The Guardian.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что по меньшей мере три человека погибли и 213 получили ранения в результате последних землетрясений, после того как крупная правительственная больница в городе Искендерун на севере провинции Хатай объявила об эвакуации пациентов.

Землетрясение ощущалось и в соседней Сирии, где Сирийская обсерватория по правам человека сообщила о более чем 500 пострадавших на северо-западе страны.

Турецкое управление по борьбе со стихийными бедствиями AFAD сообщило об одном человеке, погибшем в городе Самандаг в провинции Хатай. Тамошние жители сообщили, что рухнуло еще несколько зданий, но большая часть горожан уже покинула их после первых землетрясений. Горы мусора и выброшенной мебели тянулись вдоль темных, заброшенных улиц, рассказывает The Guardian.

Последние подземные толчки, менее мощные, чем землетрясения магнитудой 7,8 и 7,5, которые 6 февраля привели к разрушениям на юге Турции и севере Сирии, угрожают еще большими разрушениями в регионе, где многие люди покинули свои разрушенные дома ради безопасности в других городах и деревнях за пределами зоны землетрясения.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), более крупное землетрясение произошло на глубине всего 2 км, что потенциально усиливает его воздействие на уровне земли. Оно было сосредоточено недалеко от южного турецкого города Антакья и ощущалось в Сирии, Египте и Ливане.

Турецкое агентство по борьбе со стихийными бедствиями AFAD сообщило, что эпицентр более крупного землетрясения находился ниже района Дефне Хатай, в регионе, где многие жители жаловались на слабую реакцию властей на первые землетрясения.

В хатайском городе Экинджи Ата Кошар, который потерял своего брата, невестку и племянника, когда их соседний роскошный многоквартирный дом рухнул во время землетрясения две недели назад, рассказывает: “Это был первый день, когда мы решили остаться в нашем доме, поскольку он всего на одном этаже, и я использовал наш обогреватель, чтобы попытаться согреться, демонстрируя, что делать в случае, если произойдет еще одно землетрясение. Я лежал на полу, и пока я там лежал, произошло еще одно землетрясение. Мы услышали звук, казалось, что снова рушатся новые здания, и нашему дому нанесен еще больший ущерб”.

Мэр Хатая Лютфу Саваш немедленно выразил обеспокоенность тем, что последние землетрясения привели к еще большим разрушениям по всей провинции и, возможно, к дальнейшим человеческим жертвам в месте, которое уже переживает одни из самых сильных разрушений в Турции. “Некоторые здания были разрушены, есть те, кто оказался в ловушке под обломками”, — сказал он.

Муна аль-Омар, жительница Антакьи, говорит, что она была в палатке в парке, когда произошло землетрясение магнитудой 6,4. “Я думала, земля разверзнется у меня под ногами”, — сказала она, плача, держа на руках своего семилетнего сына.

Те, кто оставался в Хатае в течение двух недель после первых землетрясений, говорят, что сделали это из страха полностью потерять свои дома или из-за того, что им попросту больше некуда идти.

Число погибших в Турции в результате землетрясений двухнедельной давности в понедельник возросло до 41 156 человек, и ожидается, что оно будет расти и дальше: известно, что 385 тысяч квартир были разрушены или серьезно повреждены, а многие люди все еще числятся пропавшими без вести. По оценкам, по всей Турции и Сирии погибло по меньшей мере 47 тысяч человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что строительные работы почти на 200 тысяч квартир в 11 пострадавших от землетрясения провинциях Турции начнутся в следующем месяце.

Несколькими часами ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во время визита в Турцию, что Вашингтон будет помогать “столько, сколько потребуется”, поскольку спасательные операции и афтершоки сворачиваются и основное внимание уделяется срочным работам по обеспечению жильем и восстановлению. Блинкен наблюдал за разрушениями в провинции Хатай вместе со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в воскресенье, пообещав дополнительно выделить дополнительные суммы на помощь Турции и Сирии.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *