Эксперт связал решение выйти из СНВ с «Посейдоном» и «Буревестником» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт связал решение выйти из СНВ с «Посейдоном» и «Буревестником»

Эксперт связал решение выйти из СНВ с «Посейдоном» и «Буревестником»

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о приостановке участия России в Договоре по стратегическим наступательным вооружениям СНВ-3. вопрос будет рассмотрен в первоочередном порядке уже сегодня. эксперт по мировой геополитике, современной политике безопасности в Евразии Юрий Баранчик считает, что этот шаг России может быть связан с создаваемым у нас новым оружием.

фото: Министерство обороны РФ

По мнению эксперта, приостановка нашей страной действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений может быть только первым шагом. В своем Telegram-канале Баранчик предположил, что это решение связано с боевым развёртыванием новых стратегических ядерных систем.

Он напомнил, что речь идет о многоцелевой океанской системе «Посейдон» с ядерными торпедами мощностью по 2 мегатонны (100 мегатонн – по другим данным). Пока это оружие не вписывается в действующий Договор СНВ. нужно будет дополнять этот договор. «А чтобы дополнить, надо противнику в ходе инспекции показывать. А нам это зачем? Американцы категорически против развёртывания новейшего российского ядерного оружия», — констатировал Баранчик.

Политолог обратил внимание на еще одну перспективную разработку — крылатую ракету наземного базирования с ядерным двигателем неограниченной дальности — «Буревестник», которая способна облететь земной шар. «Про неё почти не пишут сейчас, — написал он. — но это не значит, что работа не продолжается. Тоже надо как-то обговаривать, как ее учесть в ДСНВ со всеми вытекающими отсюда последствиями».

При этом Баранчик напомнил, что Россия не собирается первой возобновлять испытания ядерного оружия, но сделает это, если США такие испытания проведут.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *