Украинский конфликт вызвал конфронтацию внутри НАТО - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Украинский конфликт вызвал конфронтацию внутри НАТО

Украинский конфликт вызвал конфронтацию внутри НАТО

После года вооруженного конфликта на своих границах Североатлантический альянс находится на пороге радикальных перемен. По крайней мере, так надеются его лидеры. Но издание Politico красноречиво озаглавило свой материал о положении военного блока так: «НАТО на краю пропасти».

В переполненных залах заседаний и коридорах мюнхенского отеля Bayerischer Hof в прошлые выходные западные союзники, хлопая по спине, продвигали повестку дня с такой устремленной в будущее решимостью, которую НАТО давно стремилось изобразить, но столь же часто с трудом добивалось. Они пообещали увеличить помощь Украине. Они пересмотрели планы своей собственной коллективной обороны.

Но, продолжает Politico, при продолжающемся год конфликте на Украине и отсутствии четкого пути к миру, недавно воссоединившаяся НАТО находится на грани принятия серии сейсмических решений, начиная с этого лета, чтобы революционизировать то, как блок защищает себя, одновременно вынуждая более медлительных членов альянса к действиям.

Решения, которые предстоит принять НАТО, поставят Североатлантический союз, который объединяет 1 миллиард человек, на путь одного из самых масштабных преобразований за 74-летнюю историю блока. Планы, которые должны быть утверждены на саммите в Литве этим летом, обещают пересмотр всего — от ежегодных бюджетов союзников до развертывания новых войск и интеграции оборонной промышленности по всей Европе. Цель: создать альянс, которому Россия не могла бы прямо бросить вызов.

И все же, признает Politico, самым большим препятствием может стать сам альянс, «неуклюжее сборище ссорящихся наций с узкими интересами и <span class="wp-tooltip" title="бюрократией (энциклопедический словарь: Бюрократии свойственны тенденции к превращению в привилегированный слой независимый от большинства членов организации что сопровождается нарастанием формализма и произвола авторитариз, которая часто обещала гораздо больше, чем давала». Теперь альянс должен воспользоваться импульсом прошлого года, чтобы преодолеть бюрократическую волокиту и внедрить стратегии закупок в мирное время, чтобы противостоять «непредсказуемой и, вероятно, все более воинственной» России.

Это “масштабное мероприятие”, – говорит Бенедетта Берти, глава отдела планирования политики в офисе генерального секретаря НАТО. По ее словам, группа потратила “десятилетия на то, чтобы сосредоточить наше внимание на чем-то другом”. Терроризм, иммиграция — все это имело приоритет до России. Это действительно довольно значительный исторический сдвиг для альянса”, — сказала она.

«Украина должна победить в этом [конфликте], – заявил глава военного комитета НАТО Роб Бауэр в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности. – Мы не можем позволить России победить, и на то есть веская причина — потому что амбиции России намного больше, чем у Украины».

Большие перемены произойдут в июле, когда союзники по НАТО соберутся в Вильнюсе на свой большой ежегодный саммит, предрекает Politico.

Высший военный руководитель НАТО изложит новый план того, как альянс разместит больше войск и техники вдоль восточного фронта. И генерал Крис Каволи, верховный главнокомандующий союзниками в Европе, также расскажет, как персонал по всему альянсу будет призван на помощь в кратчайшие сроки. По словам одного высокопоставленного чиновника НАТО, эти изменения будут равносильны “реинжинирингу” того, как защищается Европа. Планы будут основаны на географических регионах, при этом НАТО попросит страны взять на себя ответственность за различные области безопасности, от космоса до сухопутных и морских сил.

“Союзники будут еще более четко знать, в чем будет заключаться их работа по защите Европы”, — сказал натовский чиновник.

Лидеры НАТО также пообещали усилить оборону Североатлантического союза на востоке и предоставить 300 тысяч военнослужащих, готовых в кратчайшие сроки броситься на помощь союзникам, если возникнет такая необходимость. В рамках нынешних сил реагирования НАТО Североатлантический союз может предоставить 40 тысяч военнослужащих менее чем за 15 дней. Согласно новой модели вооруженных сил, 100 тысяч военнослужащих могут быть задействованы в течение 10 дней, а еще 200 тысяч «штыков» будут готовы к отправке в течение 30 дней.

Устремления НАТО представляют собой отход от прежнего акцента Североатлантического союза на краткосрочном кризисном управлении. По сути, Североатлантический альянс “движется в другом направлении и больше фокусируется на коллективной безопасности, сдерживании и обороне”, — сказал еще один неназванный представитель НАТО.

Главная из задач НАТО: заставить вооруженные силы всех стран сотрудничать, пишет Politico. Таким странам, как Германия, которая в течение многих лет недофинансировала свои программы военной модернизации, вероятно, будет трудно набирать обороты. А Швеция и Финляндия, находящиеся на пороге вступления в НАТО, работают над интеграцией своих вооруженных сил в Североатлантический союз.

«НАТО нуждается в способности наращивать скорость, выводить на поле боя крупные формирования — гораздо большие, чем раньше», – отмечает Бастиан Гигерих, директор по обороне и военному анализу Международного института стратегических исследований.

Идеологический раскол между востоком и западом Европы также зреет внутри НАТО. страны на восточном фронте Североатлантического союза уже давно разочарованы, порой публично, более медленными темпами перемен, за которые выступают многие в Западной Европе и Соединенных Штатах — даже после начала украинского конфликта.

Прошлым летом НАТО назвало Россию своей самой прямой угрозой — значительный сдвиг от усилий по налаживанию партнерских отношений с Москвой, предпринятых после окончания холодной войны. Президент США Джо Байден также провел собственное наступление, отправившись на прошлой неделе в Варшаву.

Тем не менее, восточный фронт НАТО, который, как пишет Politico, находится на расстоянии удара от России, умоляет своих западных соседей действовать быстрее, чтобы помочь заполнить пробелы по краям альянса и подкрепить планы усиления.

Важно «определить сроки — какие страны собираются поставлять какие подразделения», – заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, добавив, что он надеется, что США «примут значительное участие».

Официальные лица и эксперты сходятся во мнении, что эти изменения необходимы в долгосрочной перспективе. «Если Украине удастся победить, то Украина, Европа и НАТО столкнутся с очень недовольной Россией на пороге, перевооружающейся, мобилизующейся, готовой снова пойти в бой», – считает Шон Монаган, приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований.

«Если Украина проиграет, а Россия победит», — отметил эксперт, то Запад получит “осмелевшую Россию на нашем пороге — так что в любом случае у НАТО большая проблема с Россией”.

Спешка перевооружения по всему континенту, поскольку оружие и техника поступают из давно бездействующих запасов на Украину, оказалась такой же внезапной, как и сама российская СВО. После многих лет низких оборонных бюджетов и оборудования советских времен, задерживающегося в автопарках по всему восточному фронту, требования о выделении дополнительных средств и увеличении количества западного оборудования угрожают перегружать оборонные фирмы, не имеющих возможности выполнить эти заказы в ближайшей перспективе. Это может привести к кризису готовности боеприпасов, танков, боевых машин пехоты и противотанкового оружия, пишет Politico.

НАТО фактически признало эту проблему десять лет назад, но не имело возможности многое с ней сделать. Первая попытка подтолкнуть государства-члены к преодолению депрессии после окончания холодной войны медленно предпринималась за годы до начала конфликта на Украине в прошлом году.

После событий 2014 года Североатлантический альянс подписал “обещание Уэльса” тратить 2 процента экономического производства на оборону к 2024 году. Но, продолжает Politico, подавляющее большинство стран вежливо проигнорировали клятву, предоставив тогдашнему президенту Дональду Трампу главную тему для разговора, когда он потребовал от Европы активизироваться и перестать полагаться на Вашингтон в обеспечении зонтика безопасности.

Для поддержания потока, отправляемого Западом на Украину оружия и боеприпасов потребуется не только воля отдельных правительств, но и глубокое сотрудничество между оборонными предприятиями Европы и Северной Америки, отмечает Politico. Работа над этими обязательствами все еще продолжается. Частью этих усилий называют привлечение стран к сотрудничеству в создании оборудования, которое могут использовать партнеры. В НАТО считают, что страны Европейского союза хорошо подходят для руководства этой работой.

Это щекотливая тема для ЕС, самопровозглашенного мирного проекта, который по определению не может использовать свой бюджет для покупки оружия. Но Евросоюз может служить организатором. И он фактически согласилось сделать именно это на прошлой неделе, пообещав совместно с НАТО и Украиной создать более эффективную систему закупок оружия для Киева.

Разговоры, конечно, — это одно, пишет Politico, поскольку традиционно НАТО и ЕС преуспевали в обещании перемен и формировании комитетов и рабочих групп для осуществления этих изменений только для того, чтобы наблюдать, как они увязают во внутренней политике и междоусобицах большого альянса. И многие страны уже давно обеспокоены тем, что ЕС вторгается на военную территорию НАТО.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *