Categories: Наука

Российский ученый Богоявленский объяснил появление огромной воронки на поле в Турции

Огромная воронка образовалась в центре Турции, в одной из деревень провинции Конья. Диаметр ее составляет около 40 метров, глубина – до 15 метров. Многие сразу связали ее появление с мощными землетрясениями, которые случились 6 и 20 февраля, однако эта связь оказалась не совсем прямой.

фото: Кадр из видео

Необычное природное явление появилось у деревни Карапынар, на поле. По словам местных жителей, нечто подобное появлялось здесь и ранее. Директор Технического университета Коньи Фетулла Арык заверила местных журналистов, что эта дыра в поле не связана с землетрясением.

Прояснить ситуацию по поводу образования воронки мы попросили заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа ран, члена-корреспондента ран Василия Богоявленского.

– По тем фотографиям, что выложили в сеть турецкие журналисты, можно с высокой долей вероятности сказать, что это обычный карст или карстовый провал, связанный с вымыванием горных пород подземными реками с образованием в них пустот, – говорит Богоявленский. – Скорее всего, то, что мы видим, – это приповерхностный, мелкий карст (бывают еще глубокие), который мог обнажиться в результате сильного землетрясения. Подземные толчки стали просто триггером для образования провала, но не они явились его первопричиной.

Нечто подобное мы изучали в поселке Дедилово Тульской области четыре года назад, когда здесь подобный провал образовался на дачном участке одного из местных жителей в результате неоднократного вспахивания почвы трактором.  

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Разгадана загадка «проклятия фараона», которое убило 20 человек

Исследователь Росс Феллоуз утверждает, что раскрыл причину «проклятия фараона», которое, как полагают, убило более 20…

58 минут ago

Выяснилось, кто в России сможет заниматься халяль-контролем

Государственный стандарт, определяющий, какие организации могут заниматься сертификацией продукции и услуг халяль, приняло Федеральное агентство…

2 часа ago

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%: названы последствия

Совет директоров ЦБ РФ на третьем в этом году заседании принял решение сохранить ключевую ставку…

4 часа ago

Кинолог рассказал о тайнах дрессуры служебных собак Росгвардии

В числе большого количества задач, которые приходится решать военнослужащим Федеральной службы войск национальной гвардии, оказывается,…

5 часов ago

В Зеленограде похищен террариум с пятью мадагаскарскими тараканами

Поисками террариума с пятью мадагаскарскими тараканами, таинственно исчезнувшим из квартиры в Зеленограде, предстоит заняться местным…

6 часов ago

Эхо Чернобыля: в России уровень радиации до сих пор превышен в 72 населенных пунктах

Сегодня, спустя 38 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, в 72 населенных пунктах в России…

7 часов ago

This website uses cookies.