Китай резко отреагировал на американскую версию происхождения коронавируса - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Китай резко отреагировал на американскую версию происхождения коронавируса

Китай резко отреагировал на американскую версию происхождения коронавируса

В разгар пандемии COVID-19 американский президент Трамп возлагал всю ответственность за распространение по миру опасного <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности на Китай. При демократической администрации Байдена различные ведомства в США вновь вернулись к теме «утечки» коронавируса из китайской лаборатории, что вызывает вполне понятную ярость в Пекине. Китайские СМИ утверждают, что Соединенным Штатам пора открыть данные о своих биолабораториях.

фото: globallookpress.com

Отслеживание происхождения COVID снова находится на «антикитайской производственной линии» США, говорится в редакционной статье китайского издания Global Times.

Так называемый «Специальный комитет по стратегическому соперничеству между Соединенными Штатами и Коммунистической партией Китая», недавно созданный Палатой представителей США, дебютировал во вторник вечером. При этом <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие первого слушания, посвященного связанным с Китаем вызовам "безопасности и другим угрозам", устроили в прайм-тайм.

Фактически, они уже подготовили политические «грязные бомбы» для нападения на Китай, пишет Global Times.

Всего за два дня до слушания, 26 февраля, The Wall Street Journal эксклюзивно сообщила, что Министерство энергетики США пришло к выводу, что «пандемия COVID, скорее всего, возникла в результате утечки из лаборатории». отчет занимал менее пяти страниц, и даже само американское Министерство энергетики назвало его составленным с «низкой степенью достоверности». Тем не менее, это в очередной раз подожгло груду мертвого пепла от политических манипуляций США с отслеживанием происхождения вируса, пишет Global Times. Пока на упаковке написано «Китай», даже если это мусор, то его можно немедленно «превратить в сокровище». Такова текущая политическая ситуация в США.

сразу после того, как шумиха вокруг «инцидента с неопознанными летающими объектами» немного утихла, Вашингтон начал клеветать на Китай, утверждая, что Пекин, возможно, мог бы предоставить России «летальное оружие«, пишет далее Global Times. Теперь в Штатах вновь подняли проблему отслеживания происхождения вируса. США почти беспрепятственно увязали свое Производство и поставку антикитайской тематики. Американские политики стали очень хороши в таких трюках, отмечает издание.

«Легко фабриковать слухи, но требуется много времени, энергии и ресурсов, чтобы опровергнуть их, не говоря уже о том, что США используют государственный аппарат для создания и распространения слухов, – говорится в редакционной статье Global Times. – Они просто не прислушиваются к основанным на фактах ответам и разъяснениям Китая. После нескольких раундов восприятие Китая американским обществом вновь было отравлено… Это оставляло правительству США все меньше и меньше возможностей для маневра в его политике в отношении Китая, что привело к спирали эскалации напряженности в американо-китайских отношениях».

В последние два года проблема отслеживания происхождения вируса использовалась американскими политиками как всемогущий политический инструмент, который может быть использован в любое время, чтобы вызвать у людей отвращение из-за его непроверяемой и трудно опровергаемой природы, подчеркивает Global Times, указывая на то, что совершенно неуместно, когда отслеживанием происхождения вируса занимается Министерство энергетики США. Его необоснованные выводы необъяснимым образом привлекли много внимания, указывая на то, что некоторые люди увидели подходящий момент для манипулирования этим вопросом.

США договорились со многими ведомствами о проведении так называемых «расследований по отслеживанию происхождения вируса» одновременно. В настоящее время только ФБР и Министерство энергетики считают, что вирус, скорее всего, произошел в результате утечки из лаборатории в Китае, в то время как четыре агентства и национальная разведывательная группа по-прежнему считают, что вирус может иметь естественное происхождение, напоминает Global Times. Есть также некоторые другие агентства, которые еще не сделали выводов. Тот факт, что США используют свои разведывательные службы для отслеживания происхождения, свидетельствует о том, что этот вопрос был политизирован.

Мотивы США не чисты, констатирует китайское издание. Более того, Соединенные Штаты просто не имеют квалификации для того, чтобы самостоятельно отслеживать происхождение коронавируса. Отслеживание происхождения COVID-19 является серьезной и сложной научной проблемой, которая должна и может быть решена только в рамках глобального научного сотрудничества. Китай придает большое <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" глобальному научному сотрудничеству в области прослеживаемости и активно участвует в нем, придерживаясь принципов науки, открытости и прозрачности, и дважды приглашал экспертов ВОЗ приехать в Китай для осуществления сотрудничества в области прослеживаемости.

В январе и феврале 2021 года совместная группа экспертов ВОЗ и Китая, состоявшая как из международных, так и из китайских авторитетных экспертов, провела 28-дневное расследование в Китае и опубликовала отчет о глобальном исследовании происхождения вируса, в котором был сделан авторитетный, профессиональный и научный вывод, который ни в коем случае не сопоставим со всем, что придумано Министерством энергетики США и ФБР, указывает Global Times .

США полагаются на свой громкий голос и доминирование дискурсивной силы, чтобы путать правильное и неправильное на международной арене, но ложь, повторенная тысячу раз, все равно остается ложью. Что касается отслеживания происхождения, то настала очередь США открыть свои подозрительные биологические лаборатории и пригласить международных авторитетных экспертов для расследования, призывает китайское издание.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *