Получившего травму из-за нечищеных дорог пенсионера после операции выносили на одеяле - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Получившего травму из-за нечищеных дорог пенсионера после операции выносили на одеяле

Получившего травму из-за нечищеных дорог пенсионера после операции выносили на одеяле

Фотография, на которой трое мужчин тащат в одеяле по снегу пенсионера, сжимающего костыли, вызвала широкий общественный резонанс. Выяснилось, что снимок был сделан в селе Шафраново, Альшеевского района, в республике Башкортостан. Из-за нечищеных дорог машина с больным после операции не смогла подъехать к дому. Сельчане были вынуждены нести пожилого мужчину на одеяле. О том, как село после снегопадов, из года в год, зарастает снегом, рассказала «МК» жительница Шафраново Гульназ Гилязова.

фото: Соцсети

— У нас село достаточно большое, в Шафраново живет более 2 тысяч человек, — говорит местная активистка Гульназ Гилязова. — До административного центра Альшеевского района — Раевки — 18 километров, до Уфы — 137. У нас — своя администрация, свой — глава, к Шафрановскому сельскому поселению относятся еще 7 деревень. А трактор, который чистит снег, на всех — один-единственный. 

— Кто запечатлен на фотографии, которая вызвала скандал?   

— Это наш односельчанин, ему 84 года. Дочь забрала его из больницы. Месяц назад он сломал тазобедренный сустав, ему сделали операцию. Родственники позвонили в администрацию, попросили почистить от снега их улицу, предупредили, что дочь после обеда привезет из больницы в райцентре отца. В тот день трактор как раз чистил именно Шафраново. Но их просьбу по каким-то причинам проигнорировали. На улицу заехать было невозможно, она вся была завалена снегом. Пришлось искать подмогу. Пожилого человека после операции несли к дому на одеяле.  А идти там не близко, больше километра. 

На фотографии видно, что мужчина лежит в скрюченном состоянии, обхватив руками костыли. Под головой у бедолаги — синий пакет, по всей видимости, с вещами, которые были с ним в больнице. «Вот так мы сегодня тащили папу на улицу Молодежную. Просили почистить дорогу, увы, никому не надо», — подписала снимок Гузаль. 

— Куда мы только не обращались по поводу расчистки дорог от снега, нас никто не слышит. Идем к главе сельсовета, он говорит: «Берите в руки лопаты». Понятно, что все после снегопадов выходят с лопатами, чистят свою придомовую территорию. Но основные дороги, за которые отвечает сельсовет, часто остаются завалены снегом. Мы заранее знаем, что нам скажут в администрации сельского поселения, мол, трактор — старенький, вот-вот сломается, ковш такой интенсивной работы может не выдержать, а дороги надо чистить и в Шафраново, и еще в 7 деревнях. Я отправляла письмом с описанием всего происходящего в Центральное управление Республики Башкортостана (ЦУР). Ответ пришел из администрации Альшеевского района. Мне ответили, что сейчас после обильного снегопада авральная ситуация. Мне пришлось написать, что, на самом деле, у нас всю зиму авральная ситуация. Такой вот замкнутый круг. Куда не пишешь обращения, их спускают в районную администрацию, а те все списывают на аврал.  

Жители Шафраново говорят, что часто опаздывают на работу из-за заваленных снегом дорог. А если их чистят, то безобразно.

— У нас улица, например, узкая, — рассказывает Гульназ Гилязова. — Трактор проходит один раз с опущенным ковшом, снимает только верхний слой снега, а второй раз возвращается уже, подняв ковш. От его колес снег поднимается, образуется глубокая колея, машины потом едут и часто застревают.  

По словам жительницы села, на соседних улицах были специально сделаны проулки, чтобы машины смогли разъехаться.  

— Эти проулки за зиму вообще ни разу не чистились. А ведь там живет много пожилых людей, среди которых есть и одинокие. Случись что, ни «скорая» не подъедет к домам, ни пожарная машина. А стариков лежачих придется также на одеяле выносить.

Жители Шафранова добрым словом вспоминают бывшего тракториста Вадима Кашапова, который чистил дороги на совесть. После его смерти на трактор сел совсем молодой парнишка, которому, видимо, сказали на всем экономить.

никто на тракторе зимой работать не идет. Там зарплата, я думаю, едва больше 10 тысяч.

Гульназ говорит, что работает в маленьком магазинчике, идет вниз улица, а дальше есть проезд в круговую, чтобы выехать на главную дорогу.

— Но этот проезд никогда не чистится от снега. Получается тупиковая улица. Если кто-то застрянет при въезде на гору, другие машины уже не проедут.

После поднявшейся волны возмущения, улицу Молодежную, по которой пришлось нести на одеяле пенсионера после операции, почистили. А местные жители с ужасом ждут следующего снегопада.

Дозвониться до главы Шараповского сельского поселения Руслана Рифгатовича Султанова мы за весь день так и не смогли. Может быть, после этой публикации проблему с расчисткой дорог в Шафраново, и прилегающих к селу деревнях, заметят в администрации Главы Республики Башкортостан?  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *