"Сделано на Украине": в США вновь заспорили о происхождении COVID-19 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Сделано на Украине»: в США вновь заспорили о происхождении COVID-19

«Сделано на Украине»: в США вновь заспорили о происхождении COVID-19

После появившегося в США последнего отчета о происхождении COVID-19 резко выросло количество конспирологических теорий. Истоки коронавируса остаются загадкой. Спустя три года после начала пандемии до сих пор неясно, просочился ли вирус, вызывающий <span class="wp-tooltip" title="заболевание — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, из лаборатории или передался людям от животного. Но любое новое сообщение о происхождении вируса быстро провоцирует рецидив и возвращение вводящих в заблуждение заявлений о вирусе, вакцинах и масках, которые распространились с начала пандемии.Это повторилось на этой неделе после того, как американское Министерство энергетики подтвердило, что в секретном отчете с низкой степенью достоверности было установлено, что вирус вырвался из лаборатории.

фото: globallookpress.com

далеко не окончательный отчет Министерства энергетики США стал последней из многих попыток ученых и официальных лиц определить происхождение вируса, который к настоящему времени унес жизни почти 7 миллионов человек после того, как был впервые обнаружен в центральном китайском городе Ухань в конце 2019 года.

И как сообщает Associated Press, в течение нескольких часов после публикации выводов американского Минэнерго в Интернете начали появляться упоминания о теориях заговора, связанных с COVID-19, и многие комментаторы заявили, что секретный отчет был доказательством того, что они были правы с самого начала.

отчет не был обнародован, и официальные лица в Вашингтоне подчеркнули, что различные ведомства США не пришли к согласию относительно происхождения коронавируса. Но во вторник директор ФБР Кристофер Рэй сообщил Fox News, что ФБР “уже довольно давно” оценивает, что источником пандемии, “скорее всего, является потенциальный лабораторный инцидент в Ухане”.

Однако другие члены разведывательного сообщества США не согласны с этим, и консенсуса нет, отмечает Associated Press. Многие ученые считают, что наиболее вероятным объяснением является то, что коронавирус, вызывающий COVID-19, перешел от животных к людям, возможно, на рынке Хуанань в Ухане – сценарий, подтвержденный многочисленными исследованиями и отчетами. Всемирная организация здравоохранения заявила, что, хотя наиболее вероятным остается животное происхождение, возможность утечки из лаборатории должна быть дополнительно исследована, прежде чем ее можно будет исключить.

По словам вирусолога Анджелы Расмуссен, люди должны непредубежденно относиться к доказательствам, использованным в оценке Министерства энергетики США. Но она сказала, что без оценки доказательств, содержащихся в засекреченном отчете, нет причин оспаривать вывод о том, что вирус распространился естественным путем.

“Мы можем и действительно знаем, что показывают научные данные, — пишет Расмуссен в Твиттере. – Имеющиеся данные по-прежнему свидетельствуют о появлении зоонозов на рынке Хуанань”.

Однако многие из тех, кто ссылался на отчет в качестве доказательства, ухватились за его выводы и сказали, что они свидетельствуют о том, что эксперты также ошибались, когда речь заходила о масках и вакцинах.

“Закрытие школ было провальной и катастрофической политикой. Маски неэффективны. И вредны, — говорилось в твите, который с воскресенья был прочитан почти 300 тысяч раз. – COVID пришел из лаборатории. Все, что мы, скептики, говорили, было правдой”.

Общее количество упоминаний о COVID-19 начало расти после того, как The Wall Street Journal опубликовала в воскресенье статью об отчете Министерства энергетики. С тех пор количество упоминаний о различных теориях заговора, связанных с COVID, резко возросло, согласно анализу, проведенному Zignal Labs, базирующейся в Сан-Франциско компанией по разведке средств массовой информации, и предоставленному Associated Press.

В то время как теория утечки из лаборатории распространилась по Интернету с начала пандемии, количество ссылок на нее выросло на 100 000% за 48 часов после обнародования отчета Министерства энергетики, согласно анализу Zignal, который просмотрел социальные сети, блоги и другие сайты.

Многие теории заговора противоречат друг другу и выводам, содержащимся в отчете Министерства энергетики. В твиттере во вторник член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин, республиканка из Джорджии, назвала COVID-19 “искусственным биологическим оружием из Китая”. один из подписчиков быстро бросил ей вызов: “Это было сделано на Украине”, — ответил он.

По словам Брета Шафера, старшего научного сотрудника Альянса за обеспечение демократии, базирующегося в Вашингтоне, с учетом того, что остается так много вопросов о мировом событии, которое унесло так много жизней и перевернуло еще больше, совсем не удивительно, что COVID-19 все еще способен вызывать столько гнева и дезинформации. организация, которая отслеживала правительственную пропаганду о COVID-19.

“Пандемия была настолько невероятно разрушительной для всех. Интенсивность чувств по поводу COVID, я не думаю, что это исчезнет, — отмечает Шафер. – И каждый раз, когда появляется что-то новое, это вдыхает новую жизнь в эти обиды и разочарования, реальные или воображаемые”.

Китайские правительственные чиновники в прошлом использовали свои аккаунты в социальных сетях для распространения антиамериканских теорий заговора, в том числе тех, которые предполагали, что США создали вирус COVID-19 и сфабриковали его распространение в Китае.

До сих пор они придерживались более спокойного подхода к отчету Министерства энергетики. В своем официальном ответе правительство Китая отклонило оценку агентства как попытку политизировать пандемию. В Интернете разветвленная сеть пропаганды Пекина, как подчеркивает Associated Press, в основном хранила молчание, лишь в нескольких постах критиковался отчет или высмеивался над ним.

“ПРОРЫВ”, — написал один прокитайский ютубер в Twitter. – Теперь я могу объявить с «низкой степенью уверенности», что пандемия COVID началась с утечки информации с ноутбука Хантера Байдена”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *