"Мы их дожмем": Путин высказался о теракте в Брянской области - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Мы их дожмем»: Путин высказался о теракте в Брянской области

«Мы их дожмем»: Путин высказался о теракте в Брянской области

Владимир Путин из-за событий в Брянской области не поехал в Пятигорск, однако не отказался от участия в части запланированных там мероприятий. По видеосвязи он открыл Год педагога и наставника и объяснил учителям их главные задачи — воспитывать патриотов, закладывать основы духовного суверенитета. В Брянской области, по словам президента, произошел теракт. «Но ничего у них не получится. Мы их дожмем», — пообещал Путин.

фото: kremlin.ru

2 марта Владимира Путина ждали в Пятигорске. Он должен был посетить Центр знаний Машук, который позиционируется как «школа для тех, кто учит», и открыть там Год педагога и наставника. В программе также значились общение с самими наставниками и вручение наград педагогам, воспитавшим героев последних военных кампаний — в Чечне, Сирии и на Украине. В завершение визита президент по традиции планировал пообщаться с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Однако уже с утра журналистам, освещающим работу главы государства, стало известно, что поездка не состоится. Сообщений о диверсантах и захвате заложников в соцсетях на тот момент еще не было, но президент, по всей видимости, уже что-то знал.

Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что события в Брянской области заставили президента остаться в Кремле — он получает постоянные доклады по линии силовых ведомств о «действиях по противодействию террористам». вместе с тем ситуация в приграничье не потребовала созыва экстренного заседания Совбеза, как поспешили сообщить некоторые СМИ (он соберется по графику в пятницу, 3 марта), а также полного отказа от ранее запланированных мероприятий. В районе 15.00 Владимир Путин отвлекся от докладов силовиков, чтобы выйти на связь с Пятигорском и дать старт Году педагога и наставника, формальным поводом для проведения которого стал отмечаемый в 2023 году 200-летний юбилей Константина Ушинского.

Президент заявил, что главная задача тематического года — привлечь внимание общества к нелегкому труду педагогов. «Нужно больше рассказывать о том колоссальном вкладе, который они вносят в достижения всей страны», — подчеркнул Путин. Он отметил, что историческая миссия российского образования всегда состояла в воспитании патриотов и система с ней успешно справляется. Мудрость педагогов вдохновляла (и вдохновляет) учеников на научные триумфы, спортивные рекорды и достижения в труде. «А сейчас солдаты и офицеры, воспитанные нашей школой, мужественно и героически защищают Россию от неонацистов и террористов», — напомнил Путин. Эта фраза позволила перекинуть мостик к событиям в Брянской области, где, по словам главы государства, было совершено очередное преступление: террористы «проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам». О масштабах нападения и удерживаемых заложниках президент ничего не сказал. А действия нападавших описал так: «Видели, что это гражданская машина — «Нива» обыкновенная. Видели, что там сидят гражданские лица и дети. Открыли огонь по ним».

Путин заявил, что такие люди, как боевики, напавшие на Брянскую область, видят свою задачу шире: они хотят лишить россиян исторической памяти, традиций и языка. Ушинский, напомнил он, назвал попытки отнять у народа язык «невыносимым насилием». «Это насилие, настоящее преступление, совершают как раз неонацисты, о которых я сейчас сказал, и их хозяева», — объяснил педагогам президент. Под хозяевами, по всей видимости, подразумевался коллективный Запад, который «даже не обратит внимания на сегодняшнее преступление». «Но вновь повторю: ничего у них не получится — мы их дожмем», — подчеркнул ВВП, опять-таки не конкретизируя, кто именно имеется в виду — диверсанты, киевский режим, Запад или все вместе взятые.

Вернувшись к тематике мероприятия, президент сообщил, что в России на всех уровнях от школы до вузов будет формироваться суверенная система образования — это «чрезвычайно важная базовая вещь». Учителя и наставники, по его словам, должны создавать прочную основу не только «нашей безопасности, технологической независимости и экономической самодостаточности», но и «духовного, ценностного суверенитета». Для этого с 1 сентября 2023 года в школах начнут действовать единые обязательные к применению образовательные программы по общественно значимым дисциплинам — русскому языку, литературе, географии, обществознанию и истории. «Качество преподавания этих дисциплин будем на всех уровнях повышать», — сказал ВВП.

Изначально мероприятие планировалось в формате диалога. Но на обмен мнениями с учителями и наставниками, застывшими у своих экранов, времени в изменившемся графике главы государства уже не хватило. Однако Путин пообещал: предметный разговор с педагогическим сообществом обязательно состоится — впереди еще целый год. «Знаю, что вопросов очень много. Мы обязательно их будем обсуждать»,— заверил он. В числе требующих рассмотрения тем он назвал улучшение условий труда и социальный статус педагогов, нюансы преподавания общественно значимых дисциплин, техническое состояние образовательных учреждений, а также привлечение участников СВО к наставничеству в школах и вузах.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *